Ўзбекистон Республикаси Президенти Шавкат Мирзиёев давлат ва жамоат ташкилотлари вакиллари, меҳнат фахрийлари ҳамроҳлигида Тошкент шаҳридаги бунёдкорлик билан танишмоқда. Янги транспорт объектлари, йўллар, корхоналар ишга туширилиши кутилмоқда.
Мутахассислар қурилиш жараёни ва сифати ҳақида маълумот берди. Йўлнинг 850 метр қисми ерости сув кўп жойга тўғри келган. Шунинг учун илгари буни амалга ошириш имкони бўлмаган. Янги лойиҳада Германия технологияси қўлланилиб, сувли жойдан темир-бетон тюбинг қўйиш орқали ўтилган.
Яна бир аҳамиятли томони, метрополитеннинг Юнусобод йўналиши тўлиқ бўлмагани учун рентабеллиги юқори эмасди. Бугунги кунда Юнусобод туманида 340 мингдан зиёд аҳоли яшайди. Метро йўли узайтирилиб, янги бекатлар қурилгани одамларга катта қулайлик яратди.
Умуман айтганда, Тошкент метрополитенидан кунига 240 минг йўловчи фойдаланади. Жами 21 километрдан иборат учта янги – Юнусобод, Сергели ва Қўйлиқ йўналишлари қурилиши натижасида яна 150 мингдан зиёд киши қамраб олиниши режалаштирилган.

Президент вместе с общественностью совершает объезд столицы
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в сопровождении представителей государственных и общественных организаций, ветеранов труда знакомится с созидательной работой в городе Ташкенте. Ожидается введение в строй новых объектов транспортной инфраструктуры, дорог и предприятий.
— Эта линия придаст скорость всему. И передвижению, и экономике, и жизни, — заявил Шавкат Мирзиёев.
— Построить эту дорогу было непросто, — сказал Президент. — Мы нашли средства, привлекли специалистов из-за рубежа и детально отработали проект. На строительство ушло два года. Самое важное, это недорогой, безопасный и удобный вид транспорт.
Специалисты представили информацию о процессе строительства и использованных технологиях. 850-метровый отрезок линии проходил через участок, насыщенный грунтовыми водами, преодоление которого в прошлом считалось невозможным. В новом проекте была применена немецкая технология, благодаря которой водоносный пласт был преодолен с использованием железобетонных тюбингов.
Метро имеет большое экономическое и экологическое значение. В частности, две новые станции будут обслуживать 7,5 тысячи пассажиров в сутки. В результате оптимизируются автобусные маршруты, а загруженность дорог сократится. Выбросы вредных газов в атмосферу сократятся на 5,3 тысячи тонн в год.
В целом Ташкентский метрополитен обслуживает 240 тысяч пассажиров в день. В результате строительства трех новых линий протяженностью 21 километр — Юнусабадской, Сергелийской и Куйлюкской — планируется охватить услугами метро еще более 150 тысяч человек.