Davlatimiz rahbari mehmonni samimiy qutlar ekan, siyosiy iroda va birgalikdagi saʼy-harakatlar tufayli Oʻzbekiston va Turkiya oʻrtasidagi anʼanaviy yaqin va doʻstona munosabatlar strategik sheriklik darajasiga koʻtarilganini taʼkidladi.
Oʻtgan yil kuzda Turkiyaga va joriy yil bahorda Oʻzbekistonga amalga oshirilgan davlat tashriflari davomida boʻlib oʻtgan oliy darajadagi samarali muzokaralar, ular yakunida imzolangan muhim hujjatlar turli sohalardagi amaliy hamkorlikni kengaytirish uchun mustahkam asos yaratishga xizmat qilgani alohida qayd etildi.
Joriy yil boshidan buyon 230 dan ortiq Oʻzbekiston – Turkiya qoʻshma korxonasi tashkil etilgani Turkiya ishbilarmonlarining Oʻzbekistonda biznes yuritishga qiziqishi ortib borayotganidan dalolat beradi. Oʻzaro tovar ayirboshlash hajmi shu davrda 40 foizdan ziyodga oshdi.
Madaniy-gumanitar, jumladan, sogʻliqni saqlash, taʼlim va turizm sohalaridagi almashinuvlar kengaymoqda.
Ikki tomonlama munosabatlarni izchil rivojlantirish va mustahkamlashda parlamentlararo aloqalar muhim oʻrin tutadi. Mamlakatlarimiz qonun chiqaruvchi organlari oʻrtasida faol muloqot kuzatilmoqda.
Oʻzbekiston Respublikasi Oliy Majlisi va Turkiya Respublikasi Buyuk millat majlisida doʻstlik guruhlari muvaffaqiyatli faoliyat yuritmoqda. Hamkorlikni rivojlantirish boʻyicha memorandum va “Yoʻl xarita”si qabul qilingan.
Binali Yildirim Prezidentimiz Shavkat Mirziyoyevga samimiy qabul uchun chuqur minnatdorlik bildirdi va Turkiya Prezidenti Rejep Tayyip Erdoʻgʻonning salomi va ezgu tilaklarini yetkazdi.
Mehmon Oʻzbekistonda amalga oshirilayotgan keng koʻlamli islohotlarni yuksak baholab, Turkiya mamlakatimiz iqtisodiyoti va ijtimoiy sohasini modernizatsiya qilishga qaratilgan istiqbolli loyihalarni amalga oshirishga har tomonlama koʻmaklashishga tayyor ekanini taʼkidladi.
Konstruktiv muloqot davomida tomonlarning anʼanaviy doʻstlik munosabatlari va uzoq muddatli strategik sheriklikni yanada mustahkamlashga intilishi qatʼiy ekani qayd etildi.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 24 сентября принял Председателя Великого национального собрания Турецкой Республики Бинали Йылдырыма, прибывшего в нашу страну с официальным визитом.
Искренне приветствуя гостя, глава государства подчеркнул, что благодаря политической воле и совместным усилиям традиционно тесные и дружественные узбекско-турецкие отношения достигли уровня стратегического партнерства.
Особо отмечено, что плодотворные переговоры на высшем уровне, состоявшиеся в ходе государственных визитов осенью прошлого года в Турцию и весной этого года в Узбекистан, подписанные по их итогам важные документы позволили заложить прочную основу для наращивания практического взаимодействия в различных сферах.
Активно развивается политический диалог. Реализуются совместные инвестиционные программы и проекты с ведущими турецкими компаниями и банками в сферах торговли, инноваций, энергетики, инфраструктуры, транспорта, туризма, текстильной и пищевой промышленности, других отраслях.
Свидетельством усиливающего интереса турецкого бизнеса к работе на рынке Узбекистана является создание свыше 230 совместных узбекско-турецких предприятий с начала этого года. Взаимный товарооборот за этот период вырос более чем на 40 процентов.
Расширяются культурно-гуманитарные обмены, в том числе в области здравоохранения и образования, а также туризма.
Важную роль в последовательном развитии и укреплении двусторонних отношений играют межпарламентские связи. Наблюдается интенсивный обмен делегациями законодательных органов наших стран.
В Олий Мажлисе Республики Узбекистан и Великом национальном собрании Турецкой Республики успешно действуют парламентские группы дружбы. Приняты Меморандум и «Дорожная карта» по развитию сотрудничества.
В ходе беседы отмечена важность практической реализации достигнутых договоренностей и принятых соглашений по итогам встреч на высшем уровне, а также активной поддержки парламентариями вопросов продвижения совместных программ и проектов взаимодействия.
Бинали Йылдырым выразил глубокую благодарность Президенту нашей страны Шавкату Мирзиёеву за теплый прием и передал искренние приветствия и наилучшие пожелания Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
Гость дал высокую оценку проводимым в Узбекистане масштабным реформам, подчеркнув, что турецкая сторона готова оказать всемерное содействие в реализации перспективных проектов, направленных на модернизацию экономики и социальной сферы нашей страны.
В ходе состоявшегося конструктивного диалога была подтверждена приверженность сторон дальнейшему укреплению традиционных отношений дружбы и долгосрочного стратегического партнерства.