Ўзбекистон Республикаси Президенти Шавкат Мирзиёев Германияга амалий ташрифи доирасида 29 сентябрь куни Марказий Осиё давлатлари раҳбарларининг Германия Федерал Президенти Франк-Вальтер Штайнмайер билан учрашувида иштирок этди.
Тадбирда Қозоғистон Республикаси Президенти Қасим-Жомарт Тоқаев, Қирғиз Республикаси Президенти Садир Жапаров, Тожикистон Республикаси Президенти Эмомали Раҳмон, Туркман халқининг миллий етакчиси, Туркманистон Халқ Маслаҳати Раиси Гурбангули Бердимуҳамедов ҳам қатнашди.
Учрашувда конструктив сиёсий мулоқотни мустаҳкамлаш, савдо-иқтисодий, транспорт-коммуникациявий ва маданий-гуманитар ҳамкорликни кенгайтириш масалалари муҳокама қилинди.
Минтақавий хавфсизлик ва барқарор тараққиётни, шу жумладан Европа Иттифоқи дастурлари доирасида таъминлашнинг долзарб жиҳатлари юзасидан фикр алмашилди.
Давлатимиз раҳбари ўз сўзида “Марказий Осиё – Германия” форматидаги ҳамкорлик истиқболларига алоҳида тўхталди. Амалий ҳамкорликнинг устувор йўналишларига, энг аввало юксак технологиялар ва инновацион ривожланиш, транспорт коммуникациялари, “яшил” энергетика, касбий таълим, фаол маданий ва академик алмашинувларга алоҳида эътибор қаратилди.
Германиянинг етакчи компания ва банклари Ўзбекистондаги фаолиятини кенгайтираётгани катта мамнуният билан қайд этилди. Ёшларимизда немис тилига қизиқиш ортиб бораётгани таъкидланди – бугунги кунда юртимизда уни қарийб 300 минг нафар мактаб ўқувчилари ва талабалар ўрганмоқда.
Суҳбатда Германия Федерал Президенти Ўзбекистон етакчисини Берлин шаҳридаги дунёга машҳур Жеймс Симон галереясида ноёб маданий-тарихий кўргазма муваффақиятли ўтказилгани билан табриклади. Бир неча ой ичида кўргазмага 200 минг нафар берлинликлар ва Германия пойтахти меҳмонлари ташриф буюрди.

29 сентября в рамках программы рабочего визита в Германию Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял участие во встрече глав государств Центральной Азии с Федеральным Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.
В мероприятии также участвовали Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Национальный лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
На встрече были обсуждены вопросы укрепления конструктивного политического диалога, расширения торгово-экономического, транспортно-коммуникационного и культурно-гуманитарного сотрудничества.
Состоялся также обмен мнениями по актуальным аспектам обеспечения региональной безопасности и устойчивого развития, в том числе в рамках программ Европейского Союза.
Глава нашего государства в ходе своего выступления отдельно остановился на перспективах взаимодействия в формате «страны Центральной Азии – Германия». Особое внимание уделено приоритетным направлениям практического партнёрства, прежде всего в области высоких технологий и инновационного развития, транспортных коммуникаций, «зеленой» энергетики, профессионального образования, активных культурных и академических обменов.
С глубоким удовлетворением отмечено расширение присутствия ведущих немецких компаний и банков в Узбекистане. Констатирован растущий интерес нашей молодежи к изучению немецкого языка – сегодня его изучают почти 300 тысяч школьников и студентов.
В ходе беседы Федеральный Президент Германии поздравил лидера Узбекистана с успешным проведением уникальной выставки культурно-исторического наследия во всемирно известной галерее Джеймса Симона в городе Берлине. Всего за несколько месяцев выставку посетили более 200 тысяч жителей и гостей столицы Германии.