Samarqand shahrida 10-noyabr kuni BMT shafeligida “Markaziy Osiyo: yagona tarix va umumiy kelajak, barqaror rivojlanish va taraqqiyot yo‘lidagi hamkorlik” mavzusida xalqaro konferensiya boshlandi.
Konferensiyada O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev nutq so‘zladi.
Davlatimiz rahbari Markaziy Osiyoni barqaror va iqtisodiy rivojlangan mintaqaga aylantirish, ulkan hududda tinchlik va yaxshi qo‘shnichilik munosabatlarini mustahkamlash bo‘yicha dolzarb tashabbuslarni ilgari surdi.
O‘zbekiston izchil tinchlikparvarlik siyosati yuritib kelmoqda. Shavkat Mirziyoyev Prezident lavozimiga kirishish marosimidagi nutqida o‘zaro ishonch va manfaatlarni hisobga olish asosida xorijiy davlatlar, eng avvalo, qo‘shni mamlakatlar bilan yaqindan hamkorlik qilishga alohida ahamiyat qaratishini ta’kidlagan edi.
Bu maqsadlar 2017-2021-yillarda O‘zbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yo‘nalishi bo‘yicha Harakatlar strategiyasida o‘z ifodasini topdi. Chuqur o‘ylangan, o‘zaro manfaatli va amaliy tashqi siyosat yuritish, O‘zbekistonning yon-atrofida xavfsizlik, barqarorlik va yaxshi qo‘shnichilik muhitini mustahkamlash, davlat chegarasini delimitatsiya va demarkatsiya qilishni hal etish kabi masalalar ustuvor yo‘nalishlar etib belgilandi.
O‘tgan qisqa vaqtda bu borada tarixiy qadamlar qo‘yildi. Prezidentimiz ilk davlat tashriflarini qo‘shni mamlakatlarga amalga oshirdi. Qozog‘iston va Qirg‘iziston Prezidentlari davlat tashrifi bilan Toshkentda bo‘ldi. Shavkat Mirziyoyevning tashabbusi va siyosiy irodasi tufayli ishonch darajasi sezilarli oshdi. Davlat chegaralari, savdo aloqalari, transport kommunikatsiyalari, hududlar hamkorligi kabi ko‘plab masalalar bo‘yicha o‘zaro manfaatli yechimlar topishga erishildi.
“Markaziy Osiyo: yagona tarix va umumiy kelajak, barqaror rivojlanish va taraqqiyot yo‘lidagi hamkorlik” mavzusida o‘tayotgan xalqaro konferensiya shu boradagi dolzarb masalalarni muhokama qilish, umumiy yondashuvlar ishlab chiqish va istiqboldagi vazifalarni belgilab olishda muhim ahamiyat kasb etadi.
Prezidentimiz tashabbusi bilan tashkil etilgan mazkur forum Birlashgan Millatlar Tashkiloti tomonidan qo‘llab-quvvatlandi. BMT Bosh kotibi Antoniu Guterrish konferensiya ishtirokchilariga murojaat yo‘llab, uning alohida ahamiyatga ega ekanini qayd etdi.
Anjumanda A.Guterrishning videomurojaati namoyish qilindi.
BMT Bosh kotibining siyosiy masalalar bo‘yicha yordamchisi Miroslav Yencha, Yevropa ittifoqining tashqi ishlar va xavfsizlik siyosati bo‘yicha Oliy vakili, Yevrokomissiya vitse-prezidenti Federika Mogerini Markaziy Osiyo muhim mintaqa ekani, bu hudud barqarorligi va taraqqiyoti butun dunyoga ta’sir ko‘rsatishini ta’kidladi.
Qozog‘iston Respublikasi tashqi ishlar vaziri Qayrat Abdrahmonov Qozog‘iston O‘zbekiston tashabbuslarini qo‘llab-quvvatlashini, xususan, Ostona shahri Prezident Shavkat Mirziyoyev ilgari surgan Markaziy Osiyo davlat rahbarlari maslahatlashuvining birinchi sammitini kelgusi yil Navro‘z bayrami arafasida qabul qilishga tayyor ekanini ta’kidladi.
Qirg‘iziston Respublikasi tashqi ishlar vaziri Erlan Abdildayev ushbu konferensiya o‘ta dolzarb masalalarga qaratilgani va o‘z vaqtida ilgari surilganini qayd etdi. Shavkat Mirziyoyevning tashabbuslari Markaziy Osiyoda do‘stlik va hamkorlikni mustahkamlash, mintaqa tarixida yangi sahifa ochishga xizmat qilishini ta’kidladi.
Tojikiston Respublikasi tashqi ishlar vaziri Sirojiddin Aslov ushbu xalqaro konferensiya ko‘p tomonlama fikr almashish, o‘zaro muvofiq yondashuvlar ishlab chiqish va mintaqaviy hamkorlikni yanada mustahkamlashda muhim o‘rin tutishini qayd etdi.
Turkmaniston Vazirlar Mahkamasi raisi o‘rinbosari, tashqi ishlar vaziri Rashid Meredov Turkmaniston Prezidenti Gurbanguli Berdimuhamedovning konferensiya ishtirokchilariga qutlovi hamda mintaqaviy hamkorlikni mustahkamlash borasidagi fikrlarini yetkazdi. Kuchlarni birlashtirish xalqlarimizning umumiy ravnaqiga xizmat qilishini ta’kidladi.
Mazkur nufuzli konferensiyaning Samarqandda o‘tkazilayotgani bejiz emas. Buyuk ipak yo‘lining markazida joylashgan bu ko‘hna shahar ming yillar davomida turli millatlar, dinlar va madaniyatlar o‘rtasidagi muloqot maskani bo‘lgan. Bu umumbashariy ruh anjumanda yana bir bor o‘z ifodasini topdi. Butun dunyodan kelgan siyosatchilar, nufuzli ekspertlar umumiy kelajak yo‘lida birlashdi.
Xalqaro konferensiya sho‘ba majlislarida davom etdi. Ularda Prezidentimiz Shavkat Mirziyoyevning nutqida bildirilgan fikrlar, ilgari surilgan dolzarb tashabbuslar keng muhokama qilindi.
Energetik salohiyat, tabiiy resurslar, transport-kommunikatsiya imkoniyatlariga ega Markaziy Osiyo ulkan geosiyosiy ahamiyat kasb etishi, bu mintaqadagi jarayonlar butun Yevroosiyo kontinenti barqarorligiga ta’sir ko‘rsatishi ta’kidlandi.
Markaziy Osiyoda tinchlik, xavfsizlik va barqaror rivojlanishni ta’minlash, shuningdek, mintaqaviy va xalqaro hamkorlikni kengaytirishda mintaqa davlatlarining konsensus, teng huquqlilik va o‘zaro anglashuvga asoslangan munosabatlari hal qiluvchi o‘rin tutishi qayd etildi.
Bu borada muntazam muloqotni yo‘lga qo‘yish, umummintaqaviy muammolarga birgalikda yechim topish maqsadida Markaziy Osiyo davlatlari rahbarlarining maslahatlashuvlarini doimiy o‘tkazish to‘g‘risidagi tashabbus keng qo‘llab-quvvatlandi.
Anjuman ishtirokchilari mintaqa mamlakatlari o‘rtasida davlat chegaralarini delimitatsiya va demarkatsiya qilish borasidagi kelishuvlarni ijobiy baholab, bu ishlarni davom ettirish va yakunlash savdo, iqtisodiyot, transport, madaniy-gumanitar va boshqa sohalardagi hamkorlikni yanada kengaytirishga xizmat qilishini ta’kidladi.
Markaziy Osiyo davlatlari vakillari suv-energetika resurslaridan mintaqadagi barcha mamlakatlar manfaatlarini hisobga olgan holda ratsional foydalanish bo‘yicha hamkorlikni mustahkamlash zarurligini yana bir bor tasdiqladi.
Afg‘onistonda tinchlik o‘rnatish, ijtimoiy-iqtisodiy infratuzilmani tiklash, uning mintaqaviy iqtisodiy jarayonlarga qo‘shilishiga har tomonlama ko‘maklashish to‘g‘risidagi tashabbuslar qo‘llab-quvvatlandi.
Mintaqada transport, turizm, fan va texnologiyalar, madaniyat, sport kabi sohalardagi hamkorlikni rivojlantirish masalalariga ham e’tibor qaratildi.
Konferensiya ishtirokchilari Birlashgan Millatlar Tashkiloti Bosh Assambleyasining Markaziy Osiyo mintaqasida tinchlik, xavfsizlik va barqaror ijtimoiy-iqtisodiy taraqqiyotni ta’minlash bo‘yicha mintaqaviy va xalqaro hamkorlikni mustahkamlashga doir maxsus rezolutsiyasini qabul qilish to‘g‘risidagi taklifni ma’qulladi. Anjuman mintaqadagi muammolar va istiqboldagi vazifalarni ochiq va chuqur muhokama qilish uchun qulay imkoniyat yaratganini ta’kidladi.
Konferensiyaning birinchi kunida “Mintaqaviy barqarorlik va xavfsizlikni ta’minlash”, “Suvdan foydalanish va ekologiya sohasidagi hamkorlik” mavzularida sho‘ba majlislari o‘tkazildi. Mamlakatimiz va xorijlik olimlar, nufuzli ekspertlarning tahliliy ma’ruzalari eshitildi va muhokama qilindi.
Forum 11-noyabr kuni o‘z ishini davom ettiradi. Uning doirasida “Markaziy Osiyoda mintaqaviy hamkorlikni rivojlantirish” hamda “Barqaror taraqqiyotga tahdidlarga qarshi kurashishda xalqaro hamjamiyatning Markaziy Osiyo mamlakatlariga ko‘magi” mavzularida sho‘ba majlislari bo‘lib o‘tadi.

В Самарканде 10 ноября под эгидой ООН началась посвященная обеспечению безопасности и устойчивого развития в Центральной Азии международная конференция на тему «Центральная Азия: одно прошлое и общее будущее, сотрудничество ради устойчивого развития и взаимного процветания».
На конференции выступил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.
Глава нашего государства выдвинул актуальные инициативы по превращению Центральной Азии в стабильный, экономически развитый регион, укреплению на данном огромном пространстве мира и добрососедских отношений.
Узбекистан осуществляет последовательную миролюбивую политику. Шавкат Мирзиёев в своей речи на церемонии вступления в должность Президента отмечал, что будет придавать особое значение тесному сотрудничеству с зарубежными государствами, прежде всего, соседними странами на основе взаимного доверия и заинтересованности.
За прошедший короткий период времени в этом направлении сделаны исторические шаги. Президент нашей страны свои первые государственные визиты совершил в соседние страны. Президенты Казахстана и Кыргызстана с государственными визитами посетили Ташкент. По инициативе и политической воле Шавката Мирзиёева ощутимо повысился уровень доверия в регионе. Достигнуты взаимовыгодные решения множества вопросов, касающихся государственных границ, торговых связей, транспортных коммуникаций, сотрудничества между регионами.
Президент нашей страны в своем выступлении на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций подчеркнул, что главным приоритетом своей внешней политики Узбекистан сегодня определяет регион Центральной Азии. “Находясь в самом сердце Центральной Азии, Узбекистан непосредственно заинтересован в том, чтобы регион стал зоной стабильности, устойчивого развития и добрососедства. Мирная, экономически процветающая Центральная Азия – наша важнейшая цель и ключевая задача. Узбекистан решительно настроен на диалог, конструктивное взаимодействие и укрепление добрососедства. Мы готовы к разумным компромиссам со странами Центральной Азии по всем без исключения вопросам”, отмечал глава нашего государства.
Международная конференция на тему “Центральная Азия: одно прошлое и общее будущее, сотрудничество ради устойчивого развития и взаимного процветания” имеет важное значение для обсуждения актуальных вопросов в этом направлении, разработки общих подходов и определения задач на перспективу.
Данный форум, организованный по инициативе Президента нашей страны, поддержан Организацией Объединенных Наций. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, направив обращение к участникам конференции, отметил ее важное значение.
Помощник Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Мирослав Енча, Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини отметили, что Центральная Азия является чрезвычайно важным регионом, что стабильность и развитие этой территории оказывают влияние на весь мир.
Министр иностранных дел Республики Казахстан Кайрат Абдрахманов подчеркнул, что Казахстан поддерживает инициативы Узбекистана, в частности, готов принять инициированный Президентом Шавкатом Мирзиёевым первый саммит консультаций глав государств Центральной Азии в преддверии праздника Навруз будущего года в Астане.
Министр иностранных дел Кыргызской Республики Эрлан Абдылдаев отметил, что самаркандская конференция направлена на чрезвычайно актуальные вопросы и проводится весьма своевременно. Подчеркнул, что инициативы Шавката Мирзиёева послужат укреплению дружбы и сотрудничества в Центральной Азии, открытию новой страницы в истории региона.
Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджидин Аслов подчеркнул, что эта международная конференция играет важную роль в многостороннем обмене мнениями, разработке взаимно согласованных подходов и дальнейшем укреплении регионального сотрудничества.
Заместитель председателя Кабинета Министров Туркменистана, министр иностранных дел Рашид Мередов передал приветствия Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова участникам конференции и его видение об укреплении регионального сотрудничества. Отметил, что объединение усилий послужит общему развитию и процветанию наших народов.
На форуме выступили Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Томас Гремингер, министр экономики Турецкой Республики Нихат Зейбекчи, министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф, министр иностранных дел Исламской Республики Афганистан Салахуддин Раббани, помощник Генерального секретаря ООН, директор Регионального бюро Программы развития ООН по государствам Европы и СНГ Джихан Султаноглу, Генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов, председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Александр Панкин, государственный министр иностранных дел Индии Виджай Кумар Сингх, специальный представитель Генерального секретаря, глава регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии Наталья Герман и другие.
Неслучайно эта крупная конференция проводится в Самарканде. Этот древний город, расположенный на перекрестке Великого шелкового пути, на протяжении тысячелетий являлся центром диалога между представителями различных наций, религий и культур. Этот общечеловеческий дух вновь нашел свое отражение на сегодняшнем форуме. Прибывшие со всего мира политики, ведущие эксперты объединились на пути к общему будущему.
Международная конференция продолжила свою работу на секционных заседаниях. На них широко обсуждены изложенные в речи Президента нашей страны Шавката Мирзиёева мнения, выдвинутые актуальные инициативы.
Подчеркивалось, что Центральная Азия, располагающая огромным энергетическим потенциалом, природными ресурсами, уникальными транспортно-коммуникационными возможностями, имеет огромное геополитическое значение, что протекающие в этом регионе процессы оказывают влияние на стабильность в целом на Евроазиатском континенте.
В этой связи в целях налаживания постоянного диалога, совместного поиска путей решения общерегиональных проблем широко поддержана инициатива о проведении регулярных консультативных встреч глав государств Центральной Азии.
Участники конференции положительно оценили соглашения между странами региона по делимитации и демаркации государственных границ, отметили, что продолжение и завершение этой работы послужит дальнейшему расширению сотрудничества в сферах торговли, экономики, транспорта, культурно-гуманитарной и других направлениях.
Представители государств Центральной Азии вновь подтвердили необходимость укрепления сотрудничества по рациональному использованию водно-энергетических ресурсов с учетом интересов всех стран региона.
Поддержаны инициативы об установлении мира в Афганистане, восстановлении социально-экономической инфраструктуры, всесторонней поддержке его интеграции в региональные экономические процессы.
При обсуждении вопросов безопасности представители зарубежных государств и международных организаций подчеркнули необходимость принятия конкретных мер по недопущению попадания молодежи под влияние различных террористических и экстремистских группировок. В связи с этим была одобрена идея о необходимости борьбы против невежества просветительством, воспитания молодого поколения на основе глубоких знаний и религиозной толерантности.
Было также обращено внимание на вопросы развития сотрудничества в регионе в сферах транспорта, туризма, науки и технологий, культуры, спорта и других.
Участники конференции поддержали предложение Узбекистана обратиться к Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций о принятии специальной резолюции об укреплении регионального и международного сотрудничества по обеспечению мира, безопасности и устойчивого социально-экономического развития в Центральноазиатском регионе. Подчеркнули, что форум создал благоприятную возможность для открытого и глубокого обсуждения проблем региона и задач на перспективу.
В первый день конференции проведены секционные заседания на темы “Обеспечение региональной стабильности и безопасности”, “Сотрудничество в сфере водопользования и экологии”. Были заслушаны и обсуждены аналитические доклады отечественных и зарубежных ученых, ведущих экспертов.
Форум 11 ноября продолжит свою работу. В его рамках состоятся секционные заседания на темы “Развитие регионального сотрудничества в Центральной Азии” и “Содействие международного сообщества странам Центральной Азии в противодействии современным вызовам безопасности и обеспечении устойчивого развития”.