2017-yil 24-iyul kuni xorijiy davlatlar va hukumatlar rahbarlari O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyevni tug‘ilgan kuni bilan tabrikladilar.
Ma’lumki, O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti bilan dunyoning ko‘plab davlatlari rahbarlari o‘rtasida nafaqat rasmiy, balki shaxsiy do‘stlik munosabatlari ham o‘rnatilgan. Davlatimiz rahbari nomiga kelgan tabriklarda ham bu o‘z tasdig‘ini topgan.
Xitoy Xalq Respublikasi Raisi Si Szinpin tabrigida bunday deyilgan: “Sizga tug‘ilgan kuningiz munosabati bilan o‘zimning samimiy tabriklarim va ezgu tilaklarimni bildirish menga katta mamnuniyat bag‘ishlaydi”.
“Xitoy va O‘zbekiston munosabatlarini rivojlantirishga muhim ahamiyat qarataman, mamlakatlarimiz va xalqlarimiz farovonligi yo‘lida Xitoy bilan O‘zbekiston o‘rtasidagi har tomonlama strategik sheriklikni birgalikda rivojlantirish va mustahkamlash maqsadida Siz bilan yaqin hamkorlikni davom ettirishga tayyorman”, deb ta’kidlagan Xitoy rahbari.
Rossiya Federatsiyasi Prezidenti Vladimir Putin Prezidentimizni 60 yoshi bilan telefon orqali samimiy tabriklab, mustahkam sog‘lik, davlat rahbari sifatidagi faoliyatida muvaffaqiyatlar, O‘zbekiston xalqiga tinchlik, farovonlik va ravnaq tilagan.
O‘zbekiston va Rossiya Prezidentlari oliy darajadagi muntazam uchrashuvlar xalqlarimiz o‘rtasidagi aloqalar tarixida yangi sahifani boshlab berganini, ikki mamlakatning o‘zaro do‘stona va ishonchli munosabatlari, ittifoqchilik va strategik sheriklikni rivojlantirish uchun mustahkam asos yaratganini mamnuniyat bilan ta’kidladilar.
Prezidentlar uchrashuvlar chog‘ida imzolangan hujjatlar va erishilgan kelishuvlarni izchil amalga oshirish O‘zbekiston bilan Rossiya o‘rtasidagi o‘zaro manfaatli hamkorlik ko‘lamini kengaytirishga xizmat qilishiga ishonch bildirdilar.
Turkmaniston Prezidenti Gurbanguli Berdimuhamedov telefon orqali muloqotda Shavkat Mirziyoyevni yubileyi bilan samimiy muborakbod etib, ezgu tilaklar izhor etgan, 2017-yilning birinchi yarmi qardosh mamlakatlarimiz va xalqlarimiz o‘rtasidagi aloqalarni yanada mustahkamlash va rivojlantirish borasida voqealarga boy va samarali bo‘lganini ta’kidlagan.
Shu yilning mart va may oylarida ikki mamlakat Prezidentlarining samarali uchrashuv va muzokaralari yakunlari, shuningdek, turli vazirlik va xo‘jalik subyektlari rahbarlari o‘rtasidagi izchil aloqalar siyosiy, savdo-iqtisodiy, transport-kommunikatsiya, madaniy-gumanitar va boshqa sohalarda O‘zbekiston bilan Turkmaniston o‘rtasidagi muloqotni rivojlantirishga yangi ruh, yangi mazmun va yangi quvvat bag‘ishladi.
Qozog‘iston Respublikasi Prezidenti Nursulton Nazarboyev telefon orqali muloqot chog‘ida Shavkat Mirziyoyevni yubileyi bilan samimiy tabriklab, davlat rahbari sifatidagi faoliyatida yangi muvaffaqiyatlar tilagan.
Tomonlar mamlakatlarimiz o‘rtasidagi do‘stlik va yaqin qo‘shnichilik munosabatlari ko‘p asrlik umumiy tariximiz, madaniyatimiz, tilimiz, an’ana va urf-odatlarimiz yaqinligi asosida muvaffaqiyatli va samarali rivojlanayotganini yuksak mamnuniyat bilan qayd etdilar.
Davlat rahbarlari suhbat chog‘ida mamlakatlarimiz ko‘plab sohalardagi o‘zaro manfaatli hamkorlikni faol rivojlantirishga tayyor ekanini turli darajadagi izchil aloqalar tasdiqlashini ta’kidladilar.
Tojikiston Respublikasi Prezidenti Imomali Rahmon telefon orqali suhbatda keyingi paytlarda mamlakatlarimiz o‘rtasidagi munosabatlar jadal rivojlanib borayotgani va mavjud masalalar azaliy do‘stlik, an’anaviy yaqin qo‘shnichilik tamoyillari asosida va manfaatlar inobatga olingan holda izchil hal etilayotgani bilan ajralib turishini ta’kidlagan.
Savdo-iqtisodiy hamkorlikni kengaytirish, transport-tranzit sohasidagi aloqalarni rivojlantirish borasida aniq maqsadli ishlar amalga oshirilmoqda. O‘zbekiston korxonalari mahsulotlarining Dushanbeda o‘tkazilgan ko‘rgazmasi va ikki mamlakat ishbilarmon doiralari, madaniyat va san’at vakillari ishtirokidagi qator forumlar o‘zaro manfaatli hamkorlikni rivojlantirishda yangi imkoniyatlarni ochib berdi.
O‘zbekiston va Tojikiston rahbarlari yangi sharoitlarni inobatga olgan holda, o‘zaro hamkorlikni yanada kengaytirish va chuqurlashtirishga tayyor ekanini ta’kidladilar.
Qirg‘iziston Respublikasi Prezidenti Almazbek Atamboyev telefon orqali muloqotda Shavkat Mirziyoyevni tug‘ilgan kuni bilan tabrikladi, O‘zbekiston Prezidentining xalqlarimiz o‘rtasidagi munosabatlarni mustahkamlashga qo‘shayotgan ulkan hissasini Qirg‘izistonda yuksak qadrlashini ta’kidlab, mamlakatlarimiz o‘rtasida o‘zaro qo‘llab-quvvatlash va tushunishga asoslangan ko‘p asrlik munosabatlar bundan buyon ham manfaatli hamkorlik asosida yanada rivojlanishiga qat’iy ishonch bildirgan.
Ozarbayjon Respublikasi Prezidenti Ilhom Aliyevning tabrigida bunday deyilgan: «Sizni muhim sana – 60-yillik yubileyingiz bilan samimiy muborakbod etaman va o‘zimning ezgu tilaklarimni yo‘llayman».
«Ozarbayjon va O‘zbekiston o‘rtasidagi hamkorlik va do‘stlik ma’naviy qadriyatlari mushtarak ikki qardosh xalqning xohish-irodasiga asoslangan. Bugun davlatlarimiz o‘rtasida mustahkam asosda yo‘lga qo‘yilgan munosabatlar alohida ahamiyatga ega», deb ta’kidlagan Ozarbayjon rahbari.
Belarus Respublikasi Prezidenti Aleksandr Lukashenkoning tabrigida bunday deyilgan: «Sizni Belarusda fuqarolari har tomonlama qo‘llab-quvvatlaydigan, jonajon mamlakati farovonligini ta’minlash, uning iqtisodiy qudrati, xalqaro maydondagi obro‘sini, jamiyatda tinchlik va totuvlikni mustahkamlash uchun kuch va imkoniyatlarini ayamaydigan tajribali va dono davlat arbobi sifatida biladi».
Belarus rahbari «ikki tomonlama muloqotni faollashtirish Belarus va O‘zbekiston manfaatlariga mos kelishi va xalqlarimiz o‘rtasidagi an’anaviy mustahkam do‘stlik va o‘zaro anglashuv asosida serqirra sheriklikni yanada chuqurlashtirishga xizmat qilishi»ga ishonch bildirgan.
Ukraina Prezidenti Pyotr Poroshenko tabrigida «Sizning rahbarligingizda O‘zbekiston Respublikasini yanada rivojlantirish bo‘yicha Harakatlar strategiyasi doirasida muvaffaqiyatli amalga oshirilayotgan islohotlar mustaqil O‘zbekiston taraqqiyotida yangi bosqich bo‘ladi. Davlatni izchillik bilan modernizatsiya qilish mamlakatingizning xalqaro obro‘sini yanada mustahkamlash va mehnatkash xalqingiz farovonligini oshirishga xizmat qilmoqda», deb ta’kidlagan.
«Ukraina va O‘zbekiston o‘rtasidagi amaliy muloqotni jadal rivojlantirishga har ikki tomonning tayyor ekani xalqlarimiz farovonligi yo‘lida do‘stlik va o‘zaro manfaatli hamkorlikni yanada chuqurlashtirishga xizmat qiladi. Fursatdan foydalanib, o‘zingizga qulay vaqtda Ukrainaga tashrif buyurishingizni taklif etaman», deb qayd etgan Ukraina rahbari.
Bolgariya Respublikasi Prezidenti Ramen Radev o‘z tabrigida O‘zbekiston Respublikasi Prezidentini 60-yillik yubileyi bilan samimiy tabriklab, ezgu tilaklarini yo‘llagan.
«Qulay fursatdan foydalanib, mamlakatlarimiz o‘rtasidagi hamkorlik va an’anaviy do‘stlik munosabatlari umumiy sa’y-harakatlar bilan xalqlarimiz farovonligi uchun yanada rivojlanishi va boyishiga ishonaman», deb ta’kidlagan Bolgariya Prezidenti.
Rossiya Federatsiyasi hukumati Raisi Dmitriy Medvedev O‘zbekiston Prezidentini 60 yoshi bilan Rossiya hukumati va shaxsan o‘z nomidan samimiy tabriklagan.
«O‘zbekistonda Sizning rahbarligingizda milliy iqtisodiyot salohiyatini to‘liq ochib beradigan va yetakchi xalqaro sheriklar bilan o‘zaro savdo-iqtisodiy va investitsion hamkorlikni sifat jihatidan yangi darajaga olib chiqadigan keng ko‘lamli davlat dasturlari hayotga tatbiq etilmoqda», deb ta’kidlagan Rossiya hukumati rahbari.
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev nomiga xorijiy davlatlar va hukumatlar, parlamentlar rahbarlari, taniqli siyosiy arboblar, xalqaro va mintaqaviy tashkilotlarning rahbarlari, fuqarolardan samimiy tabriklar kelishi davom etmoqda.

24 июля 2017 года главы государств и правительств зарубежных стран поздравили Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с днем рождения.
Как известно, Президента Республики Узбекистан с руководителями многих стран мира связывают не только официальные, но и личные дружеские отношения. Это нашло отражение и в поздравлениях в адрес лидера нашей страны.
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в своем послании отметил: «Мне доставляет огромное удовольствие выразить Вам мои самые теплые пожелания и сердечные поздравления по случаю Вашего дня рождения».
Китайский лидер подчеркнул: «Я придаю весьма важное значение развитию китайско-узбекских отношений и хотел бы выразить готовность поддерживать с Вами тесные взаимоотношения в целях совместного продвижения и углубления всестороннего стратегического партнерства между КНР и Узбекистаном на благо двух стран и народов».
Президент Российской Федерации Владимир Путин, тепло приветствуя в телефонном разговоре главу нашего государства по случаю его 60-летия, пожелал ему крепкого здоровья и успехов в государственной деятельности, а народу Узбекистана – мира, благополучия и дальнейшего процветания.
Президенты Узбекистана и России с удовлетворением констатировали, что регулярные встречи на высшем уровне открыли новую страницу в истории взаимоотношений наших народов, создали прочный фундамент дружественных и доверительных отношений, развития союзничества и стратегического партнерства между двумя странами.
Собеседники выразили уверенность в том, что последовательная реализация подписанных документов и договоренностей, достигнутых в ходе встреч, позволит расширить масштабы взаимовыгодного узбекско-российского сотрудничества.
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в начале беседы по телефону сердечно поздравил Шавката Мирзиёева с юбилеем и высказал свои самые добрые пожелания, подчеркнув, что первая половина 2017 года была очень насыщенной и результативной в плане укрепления и дальнейшего наращивания двусторонних связей между нашими братскими странами и народами.
Итоги проведенных плодотворных встреч и переговоров президентов двух стран в марте и мае текущего года, а также последовавшие за ними интенсивные контакты между руководителями профильных министерств и хозяйствующих субъектов придали новый мощный импульс развитию узбекско-туркменского диалога в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной и других сферах.
Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в телефонном разговоре искренне поздравил Шавката Мирзиёева с юбилеем и пожелал ему дальнейших успехов в его государственной деятельности.
Стороны с большим удовлетворением отметили, что отношения дружбы и добрососедства между нашими странами успешно и плодотворно развиваются на основе общей многовековой истории, близости культур, языков, традиций и обычаев.
В ходе беседы главы двух государств констатировали, что интенсивные двусторонние контакты на различных уровнях подтверждают обоюдную готовность активно развивать плодотворное сотрудничество в различных сферах, представляющих взаимный интерес.
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в телефонной беседе отметил, что в последнее время отношения между нашими странами отличаются динамичным развитием и последовательным решением накопившихся вопросов на основе принципов многовековой дружбы, традиционного добрососедства и учета интересов друг друга.
Ведется целенаправленная работа по расширению торгово-экономического сотрудничества, а также наращиванию взаимодействия в транспортно-транзитной сфере. Прошедшие в Душанбе выставка продукции предприятий Узбекистана и ряд форумов с участием деловых кругов, представителей культуры и искусства двух стран открыли новые горизонты для развития взаимовыгодных связей.
Руководители Узбекистана и Таджикистана подтвердили обоюдное стремление к дальнейшему расширению и углублению всестороннего сотрудничества с учетом новых реалий.
Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев, поздравляя Шавката Мирзиёева в телефонном разговоре, отметил, что в Кыргызстане высоко ценят его весомый вклад в укрепление отношений между народами наших стран, а также выразил твердую уверенность в том, что имеющие вековую историю отношения между Кыргызстаном и Узбекистаном, характеризующиеся взаимной поддержкой и пониманием, будут и в дальнейшем развиваться в русле взаимовыгодного сотрудничества.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в своем послании отметил: «Примите самые искренние поздравления и добрые пожелания по случаю знаменательной даты – Вашего 60-летнего юбилея».
Азербайджанский лидер подчеркнул: «Сотрудничество и дружба Азербайджана и Узбекистана опираются на волю двух братских народов, имеющих общие духовные ценности. Особое удовлетворение доставляет нынешний уровень наших межгосударственных отношений, построенных на прочной основе».
В послании Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко говорится: «В Беларуси Вас знают как опытного и мудрого государственного деятеля, который пользуется широкой поддержкой сограждан и прилагает все усилия для обеспечения процветания родной страны, укрепления ее экономической мощи, авторитета на международной арене, мира и согласия в обществе».
Глава Беларуси выразил уверенность, что «активизация двустороннего диалога отвечает национальным интересам Беларуси и Узбекистана и будет способствовать дальнейшему углублению многопланового партнерства на основе прочных традиций дружбы и взаимопонимания между нашими народами».
Президент Украины Петр Порошенко в своем послании отметил: «Успешная реализация проводимых под Вашим руководством реформ в рамках Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан станет новым этапом в развитии суверенного Узбекистана. Последовательная модернизация государства способствует дальнейшему укреплению международного авторитета Вашей страны и повышению благосостояния ее трудолюбивого народа».
Украинский лидер подчеркнул: «Убежден, что обоюдная готовность придать динамику развитию действенного диалога между Украиной и Узбекистаном послужит дальнейшему углублению отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества в интересах народов наших стран. Пользуясь случаем, хочу подтвердить приглашение посетить с визитом Украину в удобное для Вас время».
Президент Республики Болгария Рамен Радев в своем послании выразил сердечные поздравления и пожелания Президенту Узбекистана по случаю 60-летнего юбилея.
Президент Болгарии отметил: «Пользуясь приятным поводом, выражаю убеждение, что общими усилиями сотрудничество и традиционно дружеские отношения между двумя нашими странами будут продолжать развиваться и обогащаться на благо наших народов».
Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев от имени правительства страны и от себя лично сердечно поздравил Президента Узбекистана с 60-летием.
«Под Вашим руководством в дружественном Узбекистане воплощаются в жизнь масштабные государственные программы, призванные в полной мере раскрыть потенциал национальной экономики, вывести на качественно новый уровень торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие с ведущими международными партнерами», подчеркнул глава российского правительства.
Поздравления на имя Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева продолжают поступать от глав зарубежных государств, правительств, парламентов, известных политических деятелей, руководителей международных и региональных организаций, отдельных граждан.