Oʻzbekiston – Germaniya: yangi mazmun kasb etgan hamkorlikni mustahkamlash yoʻlida
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Germaniya Federativ Respublikasi Federal kansleri Angela Merkelning taklifiga binoan 2019 yil 20 yanvar kuni rasmiy tashrif bilan ushbu mamlakatga keldi.
21 yanvar kuni Berlin shahridagi Belvyu saroyida Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentini rasmiy kutib olish marosimi boʻldi. Shavkat Mirziyoyevni Germaniya Federativ Respublikasi Prezidenti Frank-Valter Shtaynmayer kutib oldi.
Davlatimiz rahbari faxriy mehmonlar kitobiga imzo qoʻydi. Oliy martabali mehmon sharafiga faxriy qorovul saf tortdi. Oʻzbekiston va Germaniya davlat madhiyalari yangradi. Prezidentlar faxriy qorovul safi oldidan oʻtdi.
Uchrashuvda Prezidentlar Oʻzbekiston bilan Germaniya oʻrtasidagi siyosiy muloqotni yanada mustahkamlash, oʻzaro manfaatli sohalardagi aloqalarni ikki va koʻp tomonlama asosda rivojlantirish masalalarini muhokama qildi.
Tomonlar bundan buyon ham Birlashgan Millatlar Tashkiloti, Yevropada xavfsizlik va hamkorlik tashkiloti kabi nufuzli xalqaro tuzilmalar doirasida bir-birini qoʻllab-quvvatlashda davom etajagini bildirdi.
Prezidentlar Germaniya tashabbusi bilan ishlab chiqilayotgan, Yevropa Ittifoqining Markaziy Osiyo boʻyicha yangi strategiyasi asosida munosabatlarni mustahkamlash muhimligini qayd etdi.
rasmiy_7246.jpg
Bugungi kundagi xavf va tahdidlar, birinchi navbatda, terrorizm, ekstremizm va radikalizmga qarshi kurashishda yanada yaqin hamkorlik qilishga kelishib olindi. Afgʻonistonda tinchlik jarayonini tezroq boshlash boʻyicha yondashuvlar bir xil ekani tasdiqlandi.
Oʻzbekiston iqtisodiyoti tubdan modernizatsiya qilinayotgan hozirgi jarayonda Germaniyaning ilgʻor tajribasi va texnologiyalarini jalb etish muhim ahamiyatga ega ekani taʼkidlandi.
Madaniy-gumanitar sohalardagi aloqalar ham muhokama qilindi. Maktab taʼlimida samarali nemis texnologiyalaridan foydalanish, jumladan, “Maktablar: kelajak sheriklari” (PASCH) tashabbusini amalga oshirish, Oʻzbekistonda Germaniyaning yetakchi oliy taʼlim muassasalari filiallarini ochish, xalqlarimiz oʻrtasida madaniy aloqalarni kengaytirish istiqbollari eʼtibor markazida boʻldi.
Uchrashuv soʻnggida Germaniya Federal Prezidenti Frank-Valter Shtaynmayer joriy yilning may oyida Oʻzbekistonga tashrif bilan borishini yana bir bor tasdiqladi.
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev va Germaniya Federal kansleri Angela Merkelning muzokaralari oldidan ommaviy axborot vositalari vakillari uchun brifing oʻtkazildi.
Angela Merkel Oʻzbekiston Prezidentining tashrifi uzoq tanaffusdan keyingi muhim voqea ekani, ikki tomonlama hamkorlik rivojiga katta turtki berishini taʼkidladi.
– Biz Oʻzbekistonning ishonchli sherigi boʻlishni xohlaymiz. Mamlakatlarimiz oʻrtasidagi aloqalarni kengaytirish uchun koʻplab imkoniyatlar borligini koʻrmoqdamiz, – dedi Germaniya kansleri.
Shavkat Mirziyoyev Oʻzbekiston delegatsiyasiga koʻrsatilayotgan yuksak hurmat uchun chuqur minnatdorlik bildirib, nemis xalqini joriy yil may oyida nishonlanadigan Germaniya Federativ Respublikasi tashkil etilganining 70 yilligi bilan tabrikladi.
Soʻnggi yillarda aloqalar jadal rivojlanib, yangi mazmun bilan boyib borayotgani, siyosiy muloqotlar faollashayotgani mamnuniyat bilan qayd etildi.
Prezident Shavkat Mirziyoyev Germaniya Oʻzbekistonning ishonchli va istiqbolli sherigi ekanini, oʻzaro hamkorlikni sifat jihatidan yangi, yanada yuqori bosqichga olib chiqishga intilishini alohida taʼkidladi.
Tomonlar Birlashgan Millatlar Tashkiloti, Yevropada xavfsizlik va hamkorlik tashkiloti va boshqa xalqaro tuzilmalar doirasida yanada yaqindan hamkorlik qilishdan manfaatdor ekani qayd etildi. Yevropa Ittifoqining Markaziy Osiyo boʻyicha yangi strategiyasi asosida Yevropa Ittifoqi – Markaziy Osiyo yoʻnalishida hamda Germaniya – Markaziy Osiyo formatida munosabatlarni mustahkamlashda davom etishlarini taʼkidladi.
Boʻlajak uchrashuvda zamonaviy tahdid va xatarlar, avvalo, terrorizm va ekstremizmga qarshi kurashish boʻyicha hamkorlikni kuchaytirishga alohida eʼtibor qaratilishi aytib oʻtildi. Afgʻonistonda tinchlik jarayonini tez fursatda boshlash ham kun tartibidagi muhim masalalardan ekani qayd etildi.
Oʻzbekiston inson huquqlari va erkinliklari sohasida konstruktiv muloqot, shuningdek, davlat boshqaruvi tizimining shaffofligiga hamda korrupsiyaga toʻliq barham berilishiga erishish maqsadida hamkorlik uchun ochiq ekani taʼkidlandi.
Tomonlar investitsiya va texnologiyalar sohasidagi hamkorlikni kengaytirishga tayyor ekanini bildirdi. Oʻzbekiston Prezidenti tashrifi arafasida oʻtkazilgan biznes-forumda 8 milliard yevrodan ziyod qiymatdagi yangi loyihalarni amalga oshirish boʻyicha kelishuvlarga erishilgani, boshqa bitimlar boʻyicha ishlar davom etayotgani maʼlum qilindi.
Shuningdek, nemis tili chuqurlashtirilgan holda oʻqitiladigan maktablar tarmogʻini kengaytirish, Germaniyaning yetakchi oliy taʼlim muassasalari bilan aloqalarni rivojlantirish borasidagi hamkorlik uchun ulkan salohiyat mavjudligi taʼkidlandi.
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev bilanGermaniya Federal kansleri Angela Merkelning uchrashuvida asosiy eʼtibor savdo-iqtisodiy, investitsiyaviy va texnologik hamkorlikni rivojlantirish masalalariga qaratildi.
Xalqaro va mintaqaviy ahamiyatga molik asosiy masalalar boʻyicha pozitsiyalar oʻxshash va yaqinligi qayd etildi. Samarali muloqotni ikki va koʻp tomonlama shaklda, jumladan, nufuzli xalqaro tuzilmalar doirasida izchil davom ettirishga intilish mushtarak ekani tasdiqlandi.
Germaniya kansleri Oʻzbekiston Prezidenti rahbarligida iqtisodiyotni modernizatsiya qilish va jamiyatni yanada demokratlashtirish borasida amalga oshirilayotgan islohotlarni yuqori baholadi. Oʻzbekistonning Markaziy Osiyoda doʻstlik va oʻzaro ishonch muhitini yaratish, koʻp yillik bahsli masalalarni tinchlik yoʻli bilan hal etish va mintaqani global iqtisodiyotga integratsiya qilish boʻyicha yangi mintaqaviy siyosatini olqishladi.
Tomonlar inson huquqlarini himoya qilish, atrof-muhitni muhofaza etish masalalarini ham koʻrib chiqdi. Davlatimiz rahbari Germaniya hukumatiga Orol fojiasi oqibatlarini bartaraf etishdagi koʻmagi uchun minnatdorlik bildirib, Berlinni Orolboʻyi uchun koʻp sheriklik asosidagi Trast fondi faoliyatida faol ishtirok etishga chaqirdi.
Muloqotda xavfsizlik sohasidagi hamkorlik masalasiga, jumladan, Afgʻoniston muammosini hisobga olgan holda eʼtibor qaratildi. Bu masalani barcha tomonlar ishtirokida, afgʻonlar rahbarligida tinch yoʻl bilan hal etish zarurligi alohida qayd etildi.
Germaniya Oʻzbekistonning texnologiya va investitsiyalar sohasidagi asosiy sheriklaridan biridir. Mamlakatlarimiz oʻrtasida savdo sohasida eng koʻp qulaylik yaratish tizimi joriy etilgan. Oʻtgan yili tovar ayirboshlash hajmi 700 million yevrodan oshgan.
Muzokarada bu koʻrsatkichni 1 milliardevroga yetkazish uchun barcha imkoniyatlar borligi taʼkidlanib, bu boradagi istiqbolli yoʻnalishlar muhokama qilindi.
Oʻzbekistonda germaniyalik investorlar ishtirokida 132 ta firma va kompaniya faoliyat yuritmoqda. Shundan 33 tasi yuz foiz nemis kapitali asosida tuzilgan, 31 tasi yurtimizda oʻz vakolatxonasini ochgan. Oʻzbekiston milliy banki Germaniyaning 57 ta banki bilan aloqa oʻrnatgan. Toshkentda “Doyche-bank” boʻlimi tashkil etilgan.
Mamlakatimizda dunyoga mashhur nemis kompaniyalari bilan amalga oshirilgan yirik loyihalar muvaffaqiyati oʻzaro manfaatli investitsiyaviy hamkorlikka misol boʻla oladi. “MAN” konserni bilan sheriklikda zamonaviy yuk avtomobillari, “Claas” va “Lemken” kompaniyalari bilan qishloq xoʻjaligi texnikalari, “Knauf” bilan qurilish materiallari, “Deutsche Kabel” bilan kabel-oʻtkazgich mahsulotlari ishlab chiqarilmoqda. Germaniyalik mutaxassislar ishtirokida “Qarshi – Termiz” temir yoʻli elektrlashtirilmoqda.
Oʻzbekiston – Germaniya ishbilarmonlar kengashi oʻzaro tovar ayirboshlash hajmini oshirish va toʻgʻridan-toʻgʻri investitsiyalar oqimini koʻpaytirish boʻyicha izchil ish olib bormoqda. Moliyaviy-texnikaviy hamkorlik borasida maslahatlashuvlar, savdo va investitsiyalar, qishloq xoʻjaligi boʻyicha hukumatlararo ishchi guruhlar majlislari oʻtkazilmoqda.
Uchrashuvda savdo, sanoat, gaz-kimyo, qurilish sohalarida oʻzaro manfaatli qoʻshma loyihalarni amalga oshirish, moliyaviy-texnik koʻmak va tajriba almashishni kengaytirishga kelishib olindi.
Tashrif doirasida kimyo, qurilish, energetika, metallurgiya va oziq-ovqat sohalari yetakchilari – “Siemens”, “Tyssen Krupp”, “Claas”, “MAN”, “Knauf”, “Linde”, “Papenburg”, “Humana”, “Volkswagen” kabi xalqaro miqyosdagi nemis konsernlari bilan sheriklikda yangi koʻp milliardlik loyihalarni amalga oshirish boʻyicha kelishuvga erishilgani mamnuniyat bilan qayd etildi.
Ilm-fan, taʼlim sohalarida hamkorlikni rivojlantirish, madaniy aloqalar va turistlar almashuvini kengaytirish muhimligi qayd etildi.
Oʻzbekistonda 8 mingdan ziyod nemis millatiga mansub yurtdoshlarimiz yashamoqda. Madaniyati va anʼanalarini saqlab, rivojlantirishi uchun barcha sharoit yaratilgan. 400 mingdan ortiq oʻquvchi nemis tilini oʻrganmoqda. Yaqinda Toshkent, Samarqand va Buxorodagi maktablarga buyuk nemis olim va yozuvchilari nomlari berildi.
Toshkentdagi Gyote instituti, Konrad Adenauer va Fridrix Ebert nomidagi jamgʻarmalar, Germaniya akademik almashinuvlar xizmati (DAAD) vakolatxonalari va boshqa tashkilotlar xalqlarimiz oʻrtasidagi madaniy-maʼrifiy aloqalarni rivojlantirishga hissa qoʻshmoqda. Poytaxtimiz va bir necha viloyatlarda boʻlimlari boʻlgan “Vidergeburt” nemis madaniyat markazi, “Oʻzbekiston – Germaniya” doʻstlik jamiyati faoliyat yuritmoqda.
Oʻzbekistonda Germaniya fuqarolari uchun 30 kungacha vizasiz rejim joriy etilgani muhim voqea boʻldi. Bu mamlakatimizni koʻrishga qiziqadigan turistlar, biznesini yoʻlga qoʻyadigan investorlar va boshqalarga katta qulaylik yaratdi.
Tashrif doirasida iqtisodiyot, savdo, moliya, taʼlim, ilm-fan va innovatsiya sohalariga oid hukumatlararo va idoralararo 9 ta hujjat imzolandi. Tomonlar mamlakatlarimiz va xalqlarimiz manfaati yoʻlida oʻzaro hamkorlikni yanada rivojlantirishga intilishini bildirdilar.
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Germaniya Federativ Respublikasi Bundestagi Raisi Volfgang Shoyble bilan ham uchrashdi.
Bundestag Germaniyaning bir palatali parlamenti boʻlib, qonunlar qabul qilishdan tashqari Federal kanslerni saylash hamda hukumat faoliyatini nazorat qilish kabi muhim funksiyalarni ham bajaradi.
Oʻzbekiston va Germaniya parlamentlari oʻrtasida yaxshi aloqalar yoʻlgan qoʻyilgan. Oliy Majlis Qonunchilik palatasida Bundestag bilan hamkorlik boʻyicha“Oʻzbekiston – Germaniya” guruhi, Bundestagda esa “Germaniya Federativ Respublikasi – Markaziy Osiyo” guruhi tashkil etilgan.
Davlatimiz rahbari Oʻzbekiston bilan Germaniya oʻrtasidagi hamkorlikni huquqiy jihatdan qoʻllab-quvvatlash, xalqlarimiz manfaatini taʼminlashda parlamentlar muhim oʻrin tutishini taʼkidladi.
Bundestag Raisi mamlakatimizda huquqiy demokratik davlat va kuchli fuqarolik jamiyati barpo etish borasida roʻy berayotgan oʻzgarishlarni yuqori baholadi.
Muloqotda qonun ustuvorligini taʼminlash, parlament nazorati, ijtimoiy va iqtisodiy islohotlar samaradorligini oshirish boʻyicha tajriba almashish masalalari muhokama qilindi. Tashrif doirasida savdo-iqtisodiy, investitsiyaviy va boshqa sohalarda erishilgan kelishuvlarni amalga oshirish boʻyicha qabul qilinadigan “yoʻl xaritasi”ga asosan parlamentlararo hamkorlik qilish muhimligi taʼkidlandi.
Oʻzbekiston Prezidentining Germaniyaga rasmiy tashrifi barcha darajadagi, jumladan, parlamentlar oʻrtasidagi aloqalarning yangi yoʻnalishlarini belgilab bergani qayd etildi.
Davlatimiz rahbari Bundestag binosini koʻzdan kechirdi. Mamlakatimiz delegatsiyasiga Bundestag tarixi va faoliyati haqida soʻzlab berildi.
Prezident Shavkat Mirziyoyev shu kunning oʻzida Myunxen shahriga tashrif buyurdi. Oʻzbekiston delegatsiyasi uchun ajratilgan qarorgoh yonida Bavariyada oʻqiyotgan, ishlayotgan oʻzbekistonlik yoshlar bilan muloqot qildi.
22 yanvar kuni Bavariya Bosh vaziri Markus Zyoder, Germaniyaning yetakchi kompaniya va banklari rahbarlari bilan uchrashuvlar oʻtkazilishi rejalashtirilgan.

Узбекистан – Германия: с обоюдным стремлением к дальнейшему укреплению сотрудничества
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 20 января 2019 года по приглашению Федерального канцлера Федеративной Республики Германия Ангелы Меркель прибыл с официальным визитом в эту страну.
21 января во дворце Бельвю в Берлине состоялась церемония официальной встречи Президента Республики Узбекистан. Шавката Мирзиёева встретил Президент Федеративной Республики Германия Франк-Вальтер Штайнмайер.
Глава нашего государства расписался в Книге почетных гостей. В честь высокого гостя был выстроен почетный караул. Прозвучали государственные гимны Узбекистана и Германии. Президенты обошли строй почетного караула.
На встрече Президенты обсудили вопросы дальнейшего укрепления политического диалога и развития взаимовыгодного сотрудничества между Узбекистаном и Германией на двусторонней и многосторонней основе.
Подтверждено стремление продолжать взаимную поддержку в рамках Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других авторитетных международных структур.
Президенты подчеркнули важность укрепления отношений на основе реализации новой Стратегии Евросоюза по Центральной Азии, разрабатываемой по инициативе Германии.
rasmiy_7246.jpg
Стороны согласились с необходимостью более тесного взаимодействия в борьбе против современных вызовов и угроз, прежде всего терроризма, экстремизма и радикализма. Подтверждено единство подходов в вопросах скорейшего запуска мирного процесса в Афганистане.
Отмечалось, что в процессе коренной модернизации экономики Узбекистана особое значение приобретает широкое привлечение передового немецкого опыта и технологий.
Также обсуждено сотрудничество в культурно-гуманитарной области. Отмечена перспективность использования эффективных немецких педагогических технологий в сфере школьного образования, в том числе реализации инициативы «Школы: партнеры будущего» (PASCH), а также открытия в Узбекистане филиалов вузов Германии и укрепления культурных связей между нашими народами.
Федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер вновь подтвердил готовность посетить Узбекистан весной этого года.
До начала переговоров Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель состоялся брифинг для представителей средств массовой информации.
Ангела Меркель отметила, что этот первый после долгого перерыва визит Президента Узбекистана в Германию является важным событием и придаст мощный импульс развитию двустороннего сотрудничества.
— Мы хотим быть надежным партнером Узбекистана. Видим множество возможностей для расширения сотрудничества между нашими странами, — сказала канцлер Германии.
Шавкат Мирзиёев выразил глубокую признательность за высокое внимание, оказываемое делегации Узбекистана, и поздравил народ Германии с 70-летием образования Федеративной Республики Германия, которое будет отмечаться в мае этого года.
С удовлетворением отмечены ускоренно развивающиеся в последние годы двусторонние связи, обогащение их новым содержанием, активизация политического диалога.
Президент Шавкат Мирзиёев особо подчеркнул, что Германия является надежным и перспективным партнером Узбекистана, наша страна намерена вывести двусторонние отношения на качественно новый, более высокий уровень.
Отмечалось, что на переговорах будут обсуждены состояние и перспективы взаимодействия в области политики и безопасности, торговли, технологий и инноваций, инвестиций, образования и культуры.
Отмечена заинтересованность в дальнейшем тесном сотрудничестве в рамках Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других международных структур. Стороны также выразили намерение укреплять отношения на основе новой Стратегии Европейского союза по Центральной Азии как по линии Евросоюз – Центральная Азия, так и в формате Германия – Центральная Азия.
Объявлено, что на предстоящей встрече особое внимание будет уделено усилению взаимодействия в борьбе против современных вызовов и угроз, прежде всего таких, как терроризм и экстремизм, важным вопросом является скорейший запуск мирного процесса в Афганистане.
Отмечалось, что Узбекистан открыт для конструктивного диалога в области обеспечения прав и свобод человека, а также сотрудничества в целях достижения прозрачности системы государственного управления и полного искоренения коррупции.
Стороны выразили готовность расширить инвестиционное и технологическое сотрудничество. Сообщено, что в преддверии визита Президента Узбекистана успешно проведен бизнес-форум, по итогам которого достигнуты договоренности о реализации новых проектов на сумму свыше 8 миллиардов евро, продолжается работа над другими соглашениями.
Также отмечен большой потенциал взаимодействия в расширении сети школ с углубленным изучением немецкого языка, развитии связей с ведущими германскими вузами.
На переговорах Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель основное внимание было уделено вопросам развития торгово-экономического, инвестиционного и технологического сотрудничества.
Отмечена схожесть и близость позиций по ключевым вопросам международной и региональной повестки дня. Выражено обоюдное стремление продолжать плодотворный диалог в двустороннем и многостороннем форматах, в том числе в рамках авторитетных международных организаций.
Канцлер Германии высоко оценила проводимые под руководством Президента Узбекистана реформы, нацеленные на модернизацию экономики и дальнейшую демократизацию общества. Она приветствовала новую региональную политику Узбекистана по созданию в Центральной Азии атмосферы дружбы и взаимного доверия, мирному решению многолетних спорных вопросов и интеграции региона в глобальную экономику.
Стороны также рассмотрели вопросы защиты прав человека и охраны окружающей среды. Глава нашего государства поблагодарил правительство ФРГ за содействие в преодолении последствий Аральской катастрофы, призвав Берлин к активному участию в деятельности Многопартнерского трастового фонда для региона Приаралья.
На встрече затронута тематика взаимодействия в области безопасности, в том числе с учетом афганской проблемы. Подчеркнута необходимость ее мирного урегулирования с участием всех сторон конфликта и под руководством самих афганцев.
Германия является одним из ключевых партнеров Узбекистана в области технологий и инвестиций. Между нашими странами действует режим наибольшего благоприятствования в торговле. В прошлом году двусторонний товарооборот превысил 700 миллионов евро.
На переговорах подчеркнуто наличие всех возможностей для роста этого показателя до 1 миллиарда евро и обсуждены перспективные направления сотрудничества в этой сфере.
В Узбекистане осуществляют деятельность 132 предприятия с участием инвесторов из Германии, включая 33 предприятия со стопроцентным немецким капиталом, представительства 31 фирмы и компании. Национальным банком внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан установлены корреспондентские связи с 57 немецкими банками. В Ташкенте функционирует отделение «Дойче-банка».
Наглядным примером взаимовыгодного инвестиционного сотрудничества является успешная реализация в Узбекистане масштабных проектов с немецкими концернами мирового уровня. Налажено производство современных грузовых автомобилей совместно с концерном «MAN», сельскохозяйственной техники – с «CLAAS» и «Lemken», строительных материалов – с «Knauf», кабельно-проводниковой продукции – с «Deutsche Kabel». При участии немецких специалистов осуществляется электрификация железнодорожного участка «Карши-Термез».
Узбекско-германским деловым советом проводится последовательная работа в целях увеличения взаимного товарооборота и объема прямых инвестиций. Проводятся переговоры и консультации по финансово-техническому сотрудничеству, заседания межправительственных рабочих групп по торговле и инвестициям, сельскому хозяйству.
На встрече достигнуты договоренности о реализации взаимовыгодных совместных проектов в области торговли, промышленности, газохимической, строительной отраслях, расширении финансово-технического содействия и обмена опытом.
С особым удовлетворением отмечено, что в рамках визита достигнуты договоренности о реализации новых многомиллиардных проектов в партнерстве с немецкими концернами мирового уровня: «Siemens», «Thyssen Krupp», «Class», «MAN», «Knauf», «Linde», «Papenburg», «Humana», «Volkswagen», лидирующими в химической, строительной, энергетической, металлургической и пищевой отраслях.
Подчеркнута важность развития сотрудничества в области науки и образования, расширения культурных связей и туристского обмена.
Отмечено, что в Узбекистане проживают более 8 тысяч этнических немцев, которым созданы все условия для развития национальной культуры и традиций, свыше 400 тысяч учащихся изучают немецкий язык. Недавно школам в Ташкенте, Самарканде и Бухаре присвоены имена великих представителей немецкой культуры.
Укреплению культурно-гуманитарных связей способствует деятельность Института Гёте в Ташкенте, представительств фондов Конрада Аденауэра и Фридриха Эберта, Германской службы академических обменов (DAAD), других организаций Германии. Действует немецкий культурный центр «Видергебурт» с отделениями в Ташкенте и нескольких областях, Общество дружбы «Узбекистан – Германия».
В Узбекистане введен безвизовый режим для граждан Германии, прибывающих на срок до 30 дней. Это создаст дополнительные удобства для немецких туристов и инвесторов, которые проявляют интерес к нашей стране.
В рамках визита подписано 9 межправительственных и межведомственных документов в сферах экономики, торговли, финансов, образования, науки и инноваций.
Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии и углублении двусторонних отношений на благо двух стран и народов.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел также встречу с председателем Бундестага Федеративной Республики Германия Вольфгангом Шойбле.
Бундестаг – однопалатный парламент Германии, важнейшими функциями которого помимо принятия законов являются избрание Федерального канцлера и контроль за деятельностью правительства.
Между парламентами Узбекистана и Германии поддерживаются тесные связи. В Законодательной палате Олий Мажлиса действует группа «Узбекистан – Германия» по сотрудничеству с Бундестагом, в Бундестаге – группа «ФРГ – Центральная Азия».
Шавкат Мирзиёев отметил важную роль наших парламентов в правовой поддержке узбекско-германского сотрудничества, продвижении интересов наших народов.
Председатель Бундестага высоко оценил происходящие в нашей стране преобразования, направленные на построение правового демократического государства и сильного гражданского общества.
На встрече обсуждены вопросы обмена опытом в обеспечении верховенства закона, осуществлении парламентского контроля, повышении эффективности социальных и экономических реформ. Отмечена важность межпарламентского сотрудничества в рамках «дорожной карты», которая будет принята в дальнейшем для реализации договоренностей в торгово-экономической и инвестиционной сферах, достигнутых в ходе нынешнего визита.
Подчеркнуто, что официальный визит Президента Узбекистана в Германию определил новые направления взаимодействия на всех уровнях, в том числе между парламентами двух стран.
Глава нашего государства ознакомился со зданием, в котором заседает Бундестаг. Делегации нашей страны было рассказано об истории и деятельности Бундестага.
В этот же день Президент Шавкат Мирзиёев прибыл в город Мюнхен. Рядом с резиденцией, отведенной для делегации Узбекистана, глава государства побеседовал с узбекской молодежью, учащейся и работающей в Баварии.
На 22 января запланированы встречи с Премьер-министром Баварии Маркусом Зёдером и руководителями ведущих немецких компаний и банков.