1. O‘zbekiston Respublikasi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi huzuridagi O‘zbekiston texnik jihatdan tartibga solish agentligiga (keyingi o‘rinlarda – Texnik jihatdan tartibga solish agentligi) quyidagi qo‘shimcha vakolatlar berilsin:
mutasaddi idoralar tomonidan xalqaro standartlar va texnik reglamentlarning jadal joriy etilishini muvofiqlashtirib borish;
mahsulotlarga nisbatan qonunchilik hujjatlarida va texnik reglamentlarda belgilangan majburiy talablarni buzganlikda aybdor bo‘lgan tayyorlovchilar (ishlab chiqaruvchilar), sotuvchilar va ijrochilarga nisbatan moliyaviy sanksiyalarni qo‘llash bo‘yicha sudga murojaat qilish;
korxonalarda texnik reglament va standartlar talablariga rioya etmaganlik uchun korxona va tarmoq rahbarlariga taqdimnomalar kiritish;
texnik reglamentlar, standartlar va qonunchilikda belgilangan majburiy talablarga nomuvofiq deb topilgan mahsulotlar to‘g‘risidagi ma’lumotlarni umumlashtirish va reyestrini yuritish.
O‘zbekiston Respublikasi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi huzuridagi O‘zbekiston texnik jihatdan tartibga solish agentligining tashkiliy tuzilmasi 1-ilovaga muvofiq;
O‘zbekiston Respublikasi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi huzuridagi O‘zbekiston texnik jihatdan tartibga solish agentligi markaziy apparatining tuzilmasi 2-ilovaga muvofiq;
Hududlarda sanoat tarmoqlari kesimida 2021-2022 yillarda tashkil etiladigan sinov laboratoriyalari manzilli ro‘yxati 3-ilovaga muvofiq;
Tarmoqlar va mahalliy korxonalarda standartlashtirish, mahsulot sifatini ta’minlashga qaratilgan chora-tadbirlar va hisobotlarni eshitib borish sxemasi 4.1 va 4.2-ilovalarga muvofiq;
Tarmoqlar va sanoat korxonalarida 2021-2022 yillarda texnik jihatdan tartibga solish, standartlashtirish va metrologiya sohalarida faoliyat yuritayotgan mutaxassislarning malakasini oshirish reja-jadvali 5-ilovaga muvofiq;
Texnik jihatdan tartibga solish, standartlashtirish, muvofiqlikni baholash, akkreditatsiya va metrologiya sohasini rivojlantirishning asosiy indikatorlari ro‘yxati 6-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
3. Sanoat tarmoqlari rahbarlari mazkur qarorning 3 va 4.1-ilovalarida nazarda tutilgan chora-tadbirlarning bajarilishi yuzasidan hisobotlarni har oyda Tashqi savdo, investitsiyalar, mahalliy sanoatni rivojlantirish va texnik jihatdan tartibga solish masalalari bo‘yicha Hukumat komissiyasiga (keyingi o‘rinlarda – Hukumat komissiyasi) kiritib borsin.
Hukumat komissiyasi mazkur qarorning 6-ilovasida keltirilgan texnik jihatdan tartibga solish, standartlashtirish, muvofiqlikni baholash, akkreditatsiya va metrologiya sohasini rivojlantirishning asosiy indikatorlari ro‘yxati bo‘yicha har yillik ko‘rsatkichlarni tasdiqlasin va ijrosi yuzasidan Texnik jihatdan tartibga solish agentligining hisobotini eshitib borsin.
4. Investitsiyalar va tashqi savdo vaziriga:
zarur hollarda, Texnik jihatdan tartibga solish agentligining va uning tizimidagi boshqa tashkilotlarning tuzilmasiga boshqaruv xodimlarining cheklangan umumiy soni doirasida o‘zgartirishlar kiritish;
zarur hollarda, Vazirlar Mahkamasi bilan kelishilgan holda Texnik jihatdan tartibga solish agentligiga byudjetdan tashqari mablag‘lar hisobidan qo‘shimcha shtat birliklarini ajratish;
mehnat bozorining amaldagi kon’yunkturasini hisobga olgan holda, tor doiradagi mutaxassislarni shartnoma asosida Texnik jihatdan tartibga solish agentligiga ishga jalb etish huquqi berilsin.
Texnik jihatdan tartibga solish agentligi “O‘zstandart” agentligining huquqlari, majburiyatlari va shartnomalari, shu jumladan, xalqaro shartnomalari bo‘yicha huquqiy vorisi hisoblanadi;
Texnik jihatdan tartibga solish agentligi va Texnik jihatdan tartibga solish, standartlashtirish, sertifikatlashtirish va metrologiya sohasida davlat nazorati departamenti xodimlari mehnatga haq to‘lash shart-sharoitlariga ko‘ra Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi markaziy apparati xodimlariga tenglashtiriladi;
Texnik jihatdan tartibga solish agentligi bosh direktori Vazirlar Mahkamasi tomonidan investitsiyalar va tashqi savdo vazirining taqdimnomasiga asosan lavozimga tayinlanadi va lavozimidan ozod etiladi;
Texnik jihatdan tartibga solish agentligi bosh direktori o‘rinbosarlari hamda uning tarkibidagi tizim tashkilotlari rahbarlari agentlik bosh direktori taqdimnomasiga asosan investitsiyalar va tashqi savdo vaziri tomonidan lavozimga tayinlanadi va lavozimidan ozod etiladi;
Texnik jihatdan tartibga solish agentligi bosh direktori maqomi‚ mehnatga haq to‘lash‚ moddiy rag‘batlantirish‚ tibbiy va transport xizmat ko‘rsatish shartlari bo‘yicha vazirning birinchi o‘rinbosariga tenglashtiriladi;
Texnik jihatdan tartibga solish agentligi bosh direktorining birinchi o‘rinbosari lavozimiga o‘rindoshlik asosida Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi xodimini tayinlashga ruxsat etiladi;
texnik jihatdan tartibga solish, standartlashtirish, sertifikatlash va metrologiya sohasidagi qonunchilik hujjatlari talablari buzilganligi uchun moliyaviy va ma’muriy jarimalar Texnik jihatdan tartibga solish agentligining maxsus jamg‘armasiga to‘liq o‘tkaziladi va ushbu mablag‘larning 50 foizdaн kam bo‘lmagan qismi mahalliy korxonalar tomonidan xalqaro standartlarni xarid qilish va joriy etish bilan bog‘liq xarajatlarni qoplash uchun yo‘naltiriladi.
6. Muvofiqlikni baholash organlarini akkreditatsiyadan o‘tkazish faoliyatiga xalqaro tajribaga asoslangan holda ixtiyoriy tus berish va tartibotini soddalashtirish maqsadida:
akkreditatsiyadan o‘tishga buyurtma berishda sinov laboratoriyalarining akkreditatsiya sohasiga tashqi ko‘rik tavsiflarini (instrumental va organoleptik tahlillardan tashqari) kiritishi talabi bekor qilinadi;
muvofiqlikni baholash organlari xodimlarini sifat bo‘yicha ekspert-auditorlikka attestatsiyadan o‘tkazish va sertifikatlashtirish majburiy talablari bekor qilinadi;
qonunchilik hujjatlarida muvofiqlikni baholash xizmatlarini ko‘rsatish uchun yagona idoralarni belgilashga (mudofaa va davlat xavfsizligini ta’minlash maqsadlaridan tashqari) yo‘l qo‘yilmaydi.
7. Quyidagilarga:
Standartlar institutiga xalqaro standartlashtirish tashkilotlari va xorijiy davlatlarning standartlashtirish idoralarining qoidalari va shartnomalariga muvofiq, xalqaro va xorijiy davlatlar standartlarini respublikada tarqatishga va ushbu tashkilotlarga badallarni to‘lab berishga;
Standartlar instituti va Milliy metrologiya institutiga ilmiy-texnik loyihalar rahbarligiga ilmiy darajaga ega xodimlarni (fan nomzodlari, falsafa doktorlari (PhD), fan doktorlari (DSc) fuqarolik-huquqiy shartnomalar asosida jalb etishga ruxsat berilsin.
8. Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligining standartlashtirish, muvofiqlikni baholash, akkreditatsiya va metrologiya sohasida faoliyat yurituvchi xodimlarga oylik ish haqi to‘lanishida, tegishli yo‘nalish bo‘yicha 7-ilovada keltirilgan xalqaro va xorijiy tashkilotlarning bilim darajasini tasdiqlovchi sertifikatiga ega bo‘lganda uning amal qilishi davrida, biroq 2 yildan ko‘p bo‘lmagan muddat davomida, oylik maoshiga nisbatan – 20 foiz, ekspert sifatida ro‘yxatga olinganda oylik maoshiga nisbatan – 40 foiz miqdorida qo‘shimcha ustama haq to‘lash tizimini joriy etish haqidagi taklifiga rozilik berilsin.
9. O‘zbekiston Respublikasi Davlat byudjeti mablag‘lari hisobidan xarid qilinadigan etalonlar ro‘yxati 8-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
Moliya vazirligi Davlat byudjeti parametrlarini shakllantirishda mazkur qarorning 8-ilovasida qayd etilgan yillarda etalonlar va yuqori aniqlikdagi o‘lchash vositalarini xarid qilish uchun zarur bo‘lgan mablag‘larni nazarda tutsin.
10. O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi huzuridagi Iqtisodiy tadqiqotlar va islohotlar markazi Texnik jihatdan tartibga solish agentligi bilan birgalikda 2022 yil 1 yanvarga qadar standartlarning yalpi ichki mahsulot o‘sishiga va tashqi savdo aylanmasiga ijobiy ta’sirini baholash bo‘yicha uslubiy qo‘llanmani xorijiy ekspertlarni jalb etgan holda ishlab chiqsin.
11. O‘zbekiston Respublikasining yillik investitsiya dasturlarini shakllantirishda, respublikada sinov imkoniyatlari mavjud bo‘lmagan yo‘nalishlar bo‘yicha, o‘zlashtirilayotgan yangi mahsulotlarning xalqaro talablarga muvofiqligini tasdiqlashni ta’minlaydigan sinov laboratoriyalarini tashkil etishni investitsiya loyihalari doirasida yoki alohida loyiha sifatida inobatga olish amaliyoti joriy etilsin.
12. Texnik jihatdan tartibga solish agentligi:
a) 2021 yil 1 avgustga qadar standartlashtirish sohasidagi normativ hujjatlarni xalqaro standartlar bilan yangilashni to‘liq yakunlasin. Bunda, ishlab chiqarish korxonalariga 2023 yil 1 yanvarga qadar yangi standartlarga o‘tish muddati belgilansin va amaldagi standartlardan foydalanishga ruxsat berilsin;
b) 2021 yil 1 noyabrga qadar inson omilini kamaytirish maqsadida Texnik jihatdan tartibga solish agentligi va uning tizimidagi tashkilotlar tomonidan ko‘rsatiladigan xizmatlarni axborot-kommunikatsiya texnologiyalari orqali to‘liq avtomatlashtirish choralarini ko‘rsin;
v) xorijiy davlatlarning texnik jihatdan tartibga solish sohasida faoliyat olib boruvchi yetakchi tashkilotlarida Texnik jihatdan tartibga solish agentligi va uning tizim tashkilotlari mutaxassislarini o‘qitish va malakasini oshirib borish bo‘yicha samarali tizimni joriy etsin;
g) manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda Vazirlar Mahkamasiga:
Texnik jihatdan tartibga solish agentligi to‘g‘risidagi va Texnik jihatdan tartibga solish, standartlashtirish, sertifikatlashtirish va metrologiya sohasida davlat nazorati departamenti to‘g‘risidagi nizom loyihalarini;
O‘zbekiston Respublikasining “Mahsulot va xizmatlarni sertifikatlashtirish to‘g‘risida”gi, “Muvofiqlikni baholash to‘g‘risida”gi va “Texnik jihatdan tartibga solish to‘g‘risida”gi amaldagi qonunlari normalarini o‘z ichiga oluvchi yangi “Texnik jihatdan tartibga solish to‘g‘risida”gi qonun loyihasini, shuningdek, yangi tahrirdagi “Standartlashtirish to‘g‘risida”gi va “Muvofiqlikni baholash organlarini akkreditatsiyadan o‘tkazish to‘g‘risida”gi qonun loyihalarini kiritsin;
d) sanoat tarmoqlarida tashkil etiladigan laboratoriyalarni xalqaro akkreditatsiyadan o‘tkazishga ko‘maklashsin.
13. O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining ayrim qarorlariga 9-ilovaga muvofiq o‘zgartirish va qo‘shimchalar kiritilsin.
14. Texnik jihatdan tartibga solish agentligi manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda mazkur qarordan kelib chiqadigan o‘zgartirish va qo‘shimchalar to‘g‘risida Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
15. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish O‘zbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov va O‘zbekiston Respublikasi Bosh vazirining o‘rinbosari S.U. Umurzakov zimmasiga yuklansin.

О мерах по организации деятельности Узбекского агентства по техническому регулированию при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан
В целях обеспечения исполнения Указа Президента Республики Узбекистан от 2 июня 2021 года за № УП–6240 «О кардинальном совершенствовании государственного управления в области технического регулирования»:
1. Предоставить Узбекскому агентству по техническому регулированию при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан (далее – Агентство по техническому регулированию) следующие дополнительные полномочия:
осуществление координации ускоренного внедрения международных стандартов и технических регламентов уполномоченными органами;
обращение в суд по применению финансовых санкций по отношению к изготовителям (производителям), продавцам и исполнителям, виновным в нарушении обязательных требований по отношению к продукции, установленных в актах законодательства и технических регламентах;
внесение предписаний руководителям предприятий и отраслей за несоблюдение требований технических регламентов и стандартов на предприятиях;
обобщение и ведение реестра сведений о продукции, признанной не соответствующей техническим регламентам, стандартам и обязательным требованиям, установленным законодательством.
организационную структуру Узбекского агентства по техническому регулированию при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан согласно приложению № 1;
структуру центрального аппарата Узбекского агентства по техническому регулированию при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан согласно приложению № 2;
адресный перечень испытательных лабораторий, создаваемых в регионах в разрезе отраслей промышленности в 2021–2022 годах, согласно приложению № 3;
мероприятия по стандартизации и обеспечению качества продукции в отраслях и на отечественных предприятиях, а также схему заслушивания отчетов согласно приложениям №№ 4.1 и 4.2;
План-график повышения квалификации специалистов отраслей и промышленных предприятий, осуществляющих деятельность в области технического регулирования, стандартизации и метрологии, на период 2021–2022 годов согласно приложению № 5;
Перечень основных индикаторов развития области технического регулирования, стандартизации, оценки соответствия, аккредитации и метрологии согласно приложению № 6.
3. Руководителям отраслей промышленности ежемесячно представлять отчеты о выполнении мероприятий, предусмотренных приложениями № № 3 и 4.1 к настоящему постановлению, в Правительственную комиссию по вопросам внешней торговли, инвестиций, развития местной промышленности и технического регулирования (далее – Правительственная комиссия).
Правительственной комиссии утвердить годовые показатели по Перечню основных индикаторов развития области технического регулирования, стандартизации, оценки соответствия, аккредитации и метрологии, приведенному в приложении № 6 к настоящему постановлению, и заслушивать отчет Агентства по техническому регулированию по их исполнению.
4. Министру инвестиций и внешней торговли предоставить право:
внесения, при необходимости, изменений в структуры Агентства по техническому регулированию и его других подведомственных организаций в рамках предельной общей численности управленческого персонала;
выделения, при необходимости, по согласованию с Кабинетом Министров, дополнительных штатных единиц Агентству по техническому регулированию за счет внебюджетных средств;
привлечения, с учетом текущей конъюнктуры рынка труда, специалистов узкого профиля в Агентство по техническому регулированию на договорной основе.
Агентство по техническому регулированию является правопреемником Агентства «Узстандарт» по правам, обязательствам и договорам, в том числе международным договорам;
работники Агентства по техническому регулированию и Департамента государственного контроля в области технического регулирования, стандартизации, сертификации и метрологии по условиям оплаты труда приравниваются к работникам центрального аппарата Министерства инвестиций и внешней торговли;
генеральный директор Агентства по техническому регулированию назначается и освобождается от должности Кабинетом Министров по представлению министра инвестиций и внешней торговли;
заместители генерального директора Агентства по техническому регулированию и руководители его подведомственных организаций назначаются на должность и освобождаются от должности министром инвестиций и внешней торговли по представлению генерального директора Агентства по техническому регулированию;
генеральный директор Агентства по техническому регулированию по статусу, условиям оплаты труда, материального стимулирования, медицинского и транспортного обслуживания приравнивается к первому заместителю министра;
разрешается назначение на должность первого заместителя генерального директора Агентства по техническому регулированию сотрудника Министерства инвестиций и внешней торговли по совместительству;
финансовые и административные штрафы за нарушение требований актов законодательства в области технического регулирования, стандартизации, сертификации и метрологии полностью перечисляются в специальный фонд Агентства по техническому регулированию и не менее 50 процентов этих средств направляется для покрытия расходов отечественных предприятий, связанных с покупкой и внедрением международных стандартов.
6. В целях придания добровольного характера деятельности и упрощения процедур проведения аккредитации органов по оценке соответствия на основе международной практики:
отменяется требование по включению характеристик внешнего осмотра (за исключением инструментальных и органолептических анализов) в область аккредитации испытательных лабораторий при подаче заявки на аккредитацию;
отменяются обязательные требования к проведению аттестации и сертификации работников органов по оценке соответствия на эксперта-аудитора по качеству;
не допускается установление в актах законодательства единых органов для оказания услуг по оценке соответствия (за исключением целей обороны и обеспечения государственной безопасности).
7. Разрешить:
Институту стандартов в соответствии с правилами и договорами международных организаций по стандартизации и органов по стандартизации зарубежных государств распространять в республике международные стандарты и стандарты зарубежных государств и выплачивать взносы в эти организации;
Институту стандартов и Национальному институту метрологии привлекать к руководству научно-техническими проектами работников с учеными степенями (кандидатов наук, докторов философии (PhD), докторов наук (DSc) на основе гражданско-правовых договоров.
8. Согласиться с предложением Министерства инвестиций и внешней торговли по внедрению системы выплаты дополнительной надбавки при выплате ежемесячной заработной платы работникам, осуществляющим деятельность в сфере стандартизации, оценки соответствия, аккредитации и метрологии, при наличии сертификата международных и зарубежных организаций, приведенных в приложении № 7, удостоверяющего степень знаний по соответствующему направлению, – в размере 20 процентов от месячного оклада в течение периода его действия, но не более 2 лет; при регистрации в качестве эксперта в данных организациях – в размере 40 процентов от месячного оклада.
9. Утвердить перечень эталонов, приобретаемых за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан, согласно приложению № 8.
Министерству финансов при формировании параметров Государственного бюджета на годы, указанные в приложении № 8 к настоящему постановлению, предусматривать средства, необходимые для приобретения эталонов и высокоточных средств измерений.
10. Центру экономических исследований и реформ при Администрации Президента Республики Узбекистан совместно с Агентством по техническому регулированию с привлечением зарубежных экспертов до 1 января 2022 года разработать методическое пособие по оценке положительного влияния стандартов на рост ВВП и внешнеторговый оборот.
11. При формировании ежегодных инвестиционных программ Республики Узбекистан предусматривать в рамках инвестиционных проектов или в качестве отдельного проекта создание испытательных лабораторий, обеспечивающих подтверждение соответствия международным требованиям осваиваемой новой продукции по направлениям, не имеющим возможности испытания в республике.
12. Агентству по техническому регулированию:
а) до 1 августа 2021 года полностью завершить обновление нормативных актов в области стандартизации с международными стандартами. При этом установить переходный период для производственных предприятий до 1 января 2023 года и разрешить использование действующих стандартов;
б) до 1 ноября 2021 года в целях снижения человеческого фактора принять меры по полной автоматизации услуг, предоставляемых Агентством по техническому регулированию и его подведомственными организациями посредством информационно-коммуникационных технологий;
в) внедрить эффективную систему обучения и повышения квалификации специалистов Агентства по техническому регулированию и его подведомственных организаций в ведущих организациях зарубежных государств в области технического регулирования;
г) совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров:
проекты положений об Агентстве по техническому регулированию и Департаменте государственного контроля в области технического регулирования, стандартизации, сертификации и метрологии;
новый проект закона «О техническом регулировании», включающего нормы действующих законов Республики Узбекистан «О сертификации продукции и услуг», «Об оценке соответствия» и «О техническом регулировании», а также проекты новых редакций законов «О стандартизации» и «Об аккредитации органов по оценке соответствия»;
д) оказать содействие в проведении международной аккредитации лабораторий, создаваемых в отраслях промышленности.
13. Внести изменения и дополнения в некоторые постановления Президента Республики Узбекистан согласно приложению № 9.
14. Агентству по техническому регулированию совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях, вытекающих из настоящего постановления.
15. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Умурзакова С.У.