Bugun, 26-fevral kuni Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyevning Turkiya Respublikasi Prezidenti Rejep Tayyip Erdogʻan bilan telefon orqali muloqoti boʻlib oʻtdi.
Suhbat avvalida davlatimiz rahbari Turkiya yetakchisini tavallud kuni bilan samimiy tabriklab, unga baxt-saodat va yangi zafarlar, doʻst Turkiya xalqiga esa farovonlik tiladi.
Prezident Rejep Tayyip Erdogʻanning mamlakatni barqaror rivojlantirish, xalqaro maydondagi nufuzini oshirishdagi tarixiy oʻrni alohida qayd etildi. Davlatlarimiz oʻrtasidagi doʻstlik va strategik sheriklik munosabatlarini mustahkamlashga qoʻshgan katta hissasi yuksak baholandi.
Prezidentlar shu oy Turkiyaga amalga oshirilgan oliy darajadagi tashrifning samarali natijalarini katta mamnuniyat bilan qayd etdilar.
Muloqot chogʻida keng koʻlamli hamkorlikni kengaytirish boʻyicha ikki tomonlama kelishuvlarni amalga oshirish masalalari batafsil koʻrib chiqildi.
Oʻzbekiston va Turkiyaning yetakchi kompaniyalari ishtirokida istiqbolli loyihalarni ishlab chiqish va oʻz vaqtida amalga oshirish muhimligi alohida taʼkidlandi.

Сегодня, 26 февраля состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.
В начале беседы глава нашего государства искренне поздравил лидера Турции с днем рождения, пожелав ему благополучия и новых успехов, а также процветания дружественному турецкому народу.
Особо отмечена историческая роль Президента Реджепа Тайипа Эрдогана в обеспечении устойчивого развития Турции, повышения авторитета страны на международной арене.
Высоко оценен его большой личный вклад в укрепление отношений дружбы и стратегического партнерства между двумя странами.
Главы государств с глубоким удовлетворением отметили плодотворные итоги визита на высшем уровне в Турцию, состоявшегося в этом месяце.
В ходе телефонного разговора обстоятельно рассмотрены вопросы практической реализации двусторонних договоренностей по расширению многопланового сотрудничества.
Особо отмечена важность своевременной подготовки и реализации перспективных проектов с участием ведущих компаний Узбекистана и Турции.
Президенты также обменялись мнениями по вопросам регионального взаимодействия и актуальной международной повестки.