Davlat huquqiy siyosatini amalga oshirishda adliya organlari va muassasalari faoliyatini yana-da takomillashtirish chora-tadbirlari toʻgʻrisida
Yagona davlat huquqiy siyosatini, jumladan, norma ijodkorligi faoliyatini sifatli tashkil etish, izchil va bir xil huquqni qoʻllash amaliyotini shakllantirish, davlat boshqaruvi tizimining samaradorligini taʼminlash, aholining huquqiy madaniyatini oshirish, fuqarolarga malakali yuridik yordam koʻrsatish borasida adliya organlari va muassasalari faoliyatini yana-da rivojlantirish, shuningdek, sohaga raqamli texnologiyalarni keng joriy etish maqsadida:
1. Oʻzbekiston Respublikasi Adliya vazirligi (keyingi oʻrinlarda – Vazirlik) zimmasiga quyidagi qoʻshimcha vazifa va funksiyalar yuklatilsin:
jamiyatda qonun ustuvorligini taʼminlash va qonuniylikni mustahkamlash, shuningdek, fuqarolarning huquq va qonuniy manfaatlariga soʻzsiz rioya etilishini taʼminlashga qaratilgan izchil huquqiy siyosatni takomillashtirish;
barcha sohalarda qonunchilikni tizimlashtirish va kodifikatsiyalash ishlarini samarali yoʻlga qoʻyish, qabul qilinganiga koʻp vaqt boʻlgan qonun hujjatlarini qayta koʻrib chiqish va ularni bugungi kunda amalga oshirilayotgan islohotlarga uygʻunlashtirish;
fuqarolarning kundalik hayotida uchraydigan huquqiy muammolarni tahlil qilib borish, aniqlangan kamchiliklarni bartaraf etish boʻyicha ijtimoiy munosabatlarni tartibga soluvchi qonun hujjatlari takomillashtirilishini taʼminlash;
jismoniy va yuridik shaxslarning huquq va qonuniy manfaatlarini himoya qiladigan samarali fuqarolik-huquqiy mexanizmlarni joriy qilish va rivojlantirish;
qabul qilingan qonun hujjatlarining mazmuni va ahamiyatini aholi, tadbirkorlik subyektlari hamda xorijiy investorlarga yetkazish koʻlamini kengaytirish, bu borada tarmoq vazirlik va idoralar faoliyati samaradorligini oshirish;
maʼmuriy tartib-taomillar sohasini ilgʻor xorijiy tajriba va zamonaviy rivojlanish tendensiyalari asosida muntazam ravishda takomillashtirib borish;
davlat boshqaruvi tizimining tartibga solish taʼsirini baholash boʻyicha faoliyatini muvofiqlashtirish;
xalqaro reyting va indekslarda Oʻzbekiston Respublikasi oʻrnining yaxshilanishiga toʻsqinlik qilayotgan huquqiy omillar yuzasidan fundamental huquqiy tadqiqotlar oʻtkazilishini taʼminlash;
adliya organlari va muassasalari faoliyatiga raqamli texnologiyalarni keng joriy etish hamda davlat xizmatlarini raqamlashtirish orqali “virtual adliya” tizimini ishga tushirish.
Vazirlik mazkur bandda keltirilgan qoʻshimcha vazifa va funksiyalarni amalga oshirish boʻyicha zarur chora-tadbirlarni amalga oshirsin.
2020–2024-yillarda adliya organlari va muassasalarini rivojlantirish konsepsiyasi 1-ilovaga muvofiq;
2020–2024-yillarda adliya organlari va muassasalarini rivojlantirish konsepsiyasini 2020–2021-yillarda amalga oshirish boʻyicha “Yoʻl xaritasi” 2-ilovaga muvofiq;
2020–2024-yillarda adliya organlari va muassasalarini rivojlantirishning maqsadli koʻrsatkichlari (indikatorlari)
3-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
Vazirlik 2021-yildan boshlab har yili 1-dekabrga qadar joriy yil uchun belgilangan vazifalarning bajarilishini chuqur tahlil etgan holda mazkur konsepsiyani amalga oshirish yuzasidan kelgusi yilga moʻljallangan chora-tadbirlar dasturini tasdiqlash boʻyicha normativ-huquqiy hujjat loyihasi ishlab chiqilishi va Vazirlar Mahkamasiga kiritilishini taʼminlasin.
3. Vazirlik 2020-yil yakuniga qadar shu jumladan, quyidagi asosiy maqsadli koʻrsatkichlarga (indikatorlarga) erishilishini taʼminlasin:
Vazirlik tomonidan ishlab chiqiladigan normativ-huquqiy hujjatlarni toʻgʻridan-toʻgʻri amal qiluvchi qonun loyihalari sifatida qabul qilish orqali ularning ulushini 20 foizga yetkazish;
davlat boshqaruvi tizimini funksional tahlil qilgan holda vazirlik va idoralarning kamida 10 ta funksiyalarini nodavlat sektorga oʻtkazish boʻyicha taklif kiritish;
2018–2019-yillarda yangi (qayta) tashkil qilingan 8 ta vazirlik va idoralar faoliyatini oʻrganish, shu jumladan, Oʻzbekiston Respublikasi Qurilish vazirligi, Kapital bozorini rivojlantirish agentligi, Moliya vazirligi huzuridagi Davlat-xususiy sheriklikni rivojlantirish agentligi, Sogʻliqni saqlash vazirligi huzuridagi Farmatsevtika tarmogʻini rivojlantirish agentligi, Qishloq xoʻjaligi vazirligi huzuridagi Bogʻdorchilik va issiqxona xoʻjaligini rivojlantirish agentligi, Monopoliyaga qarshi kurashish qoʻmitasi huzuridagi Isteʼmolchilar huquqlarini himoya qilish agentligi faoliyatini;
elektron shaklda koʻrsatiladigan davlat xizmatlari ulushini 12 foizga yetkazish;
aholiga Davlat xizmatlari markazlari tomonidan koʻrsatiladigan yangi xizmatlar sonini 15 taga oshirish;
nodavlat notariat shakliga aylantirilgan davlat notarial idoralarining ulushini 95 foizga yetkazish;
29 ta qonunosti hujjatlari bilan belgilangan javobgarlik va sanksiya normalarini chuqur tahlil qilish va tegishli qonunlarga kiritilishini taʼminlash.
4. Vazirlik amalga oshirilayotgan maʼmuriy islohotlarning samaradorligi va natijadorligini monitoring qilish, ushbu sohada vazirlik va idoralar vakolati va funksiyalarining toʻliq va sifatli amalga oshirilayotganligi hamda belgilangan maqsadlarga erishilayotganligini funksional tahlil qilish boʻyicha vakolatli organ deb hisoblansin.
Shunday tartib joriy qilinsinki, unga muvofiq Vazirlik:
yangi (qayta) tashkil qilingan vazirlik va idoralar, shu jumladan, ular tarkibidagi alohida tashkilotlarga (agentliklar, inspeksiyalar, markazlar va boshqalar) yuklatilgan vazifa va funksiyalarning samarali amalga oshirilayotganligini ular yangi (qayta) tashkil qilingan kundan boshlab kamida 6 oy oʻtgandan soʻng oʻrganadi;
mazkur oʻrganishlarga tegishli masalaga taalluqliligidan kelib chiqib, boshqa vazirlik va idoralarning malakali mutaxassislarini jalb qilishga haqli;
oʻrganish natijalari boʻyicha asoslantirilgan tahliliy materiallar va takliflar tayyorlaydi hamda Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi va Vazirlar Mahkamasiga koʻrib chiqish uchun kiritadi;
maʼmuriy islohotlar doirasida vazirlik va idoralar tomonidan ishlab chiqiladigan yangi tashabbuslarni koʻrib chiqadi hamda ular yuzasidan inobatga olinishi majburiy boʻlgan xulosalar beradi;
vazirlik va idoralar, shu jumladan, ular tarkibidagi alohida tashkilotlarning (agentliklar, inspeksiyalar, markazlar va boshqalar) vazifa va funksiyalari amalga oshirilishining samaradorligi koʻrsatkichlarini (indikatorlarini) baholaydi va natijasi boʻyicha Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining Rayosati majlisida muhokama qilish uchun umumlashtirilgan hisobot, shuningdek, samaradorlik koʻrsatkichlariga (indikatorlariga) erishmagan davlat organlari mansabdor shaxslariga nisbatan tegishli javobgarlik choralarini qoʻllash boʻyicha taklif kiritadi.
5. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2018-yil 8-avgustdagi PF–5505-son Farmoni bilan tashkil qilingan Norma ijodkorligi faoliyatini takomillashtirish konsepsiyasini amalga oshirish boʻyicha komissiya, Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi va Vazirlikning 2020-yil 1-iyuldan boshlab:
xoʻjalik boshqaruvi organlari vakolatiga kiruvchi masalalar va korporativ munosabatlar qonunosti hujjatlarini qabul qilish yoki maʼmuriy usullar orqali tartibga solinishini taqiqlash;
jismoniy va yuridik shaxslar uchun javobgarlik belgilovchi huquqiy normalarning faqatgina qonunlar bilan oʻrnatilishini belgilash;
idoraviy normativ-huquqiy hujjatlarga jismoniy va yuridik shaxslar uchun qoʻshimcha toʻlov va yigʻimlarni belgilovchi, ortiqcha maʼmuriy va boshqa cheklashlarni nazarda tutuvchi, ularga asoslanmagan xarajatlar yuzaga kelishiga olib keluvchi, ruxsat berish xususiyatiga ega boʻlgan huquqiy normalarni kiritishga yoʻl qoʻymaslik;
texnik jihatdan tartibga solish sohasidagi normativ hujjatlarga huquqiy normalar kiritishga yoʻl qoʻymaslik;
texnik jihatdan tartibga solish sohasidagi normativ hujjatlarni Vazirlikda majburiy tartibda huquqiy ekspertizadan oʻtkazish hamda ijobiy xulosa olingandan soʻng hisobga olinishi va kuchga kirish tartibini amaliyotga joriy etish toʻgʻrisidagi takliflariga rozilik berilsin.
Qonunosti hujjatlarining huquqiy javobgarlik va sanksiya belgilovchi normalarini qayta koʻrib chiqish dasturi 4-ilovaga muvofiq;
Ayrim idoraviy normativ-huquqiy hujjatlarni yuqori yuridik kuchga ega boʻlgan normativ-huquqiy hujjat shakliga oʻtkazish rejasi 5-ilovaga muvofiq;
Maʼmuriy tartib-taomillar toʻgʻrisidagi qonunchilikni takomillashtirish boʻyicha qoʻshimcha chora-tadbirlar 6-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
7. 2020-yil 1-iyuldan boshlab normativ-huquqiy hujjatlar loyihalarini tayyorlashda konseptual jihatdan yangi mexanizmlarni yaratishning quyidagilarni nazarda tutuvchi “paket” prinsipi joriy qilinsin:
yangi qonun loyihasini ishlab chiqishda uni amalga oshirishga qaratilgan havolaki normalar yangi qonun bilan birga yoki qonunda belgilangan muddatda ishlab chiqiladi va kuchga kiradi;
yangi qonun loyihasi bilan belgilanayotgan qoidalar ilgari qabul qilingan qonunlarga tegishli oʻzgartirishlar kiritishni taqozo etganda, ilgari qabul qilingan qonunlarga oʻzgartirish kiritish yangi qonunni qabul qilish bilan bir vaqtning oʻzida amalga oshiriladi;
vazirlik va idoralar oʻzlari tomonidan qabul qilingan idoraviy normativ-huquqiy hujjatlarga bir xil masaladagi oʻzgartirish va qoʻshimchalarni bitta hujjat bilan kiritadi;
Vazirlikka Idoraviy normativ-huquqiy hujjatlarning davlat reyestrida mavjud boʻlgan hujjatlarga tegishli oʻzgartirishlar kiritish huquqi beriladi, bunda ular aynan bir xil masalada va texnik koʻrinishda boʻlishi lozim.
8. Shunday tartib oʻrnatilsinki, unga koʻra:
qonunchilikni tizimlashtirish va ortiqcha huquqiy tartibga solishni kamaytirish maqsadida 2020-yil 1-iyuldan 2021-yil 1-yanvargacha idoraviy normativ-huquqiy hujjatlarni qabul qilish toʻxtatilsin (oʻzgartirish va qoʻshimchalar kiritish hamda oʻz kuchini yoʻqotgan deb topish toʻgʻrisidagi, shuningdek, unifikatsiya qilishni nazarda tutuvchi idoraviy normativ-huquqiy hujjatlarni qabul qilish bundan mustasno);
idoraviy normativ-huquqiy hujjatlar loyihalarini ishlab chiqish, kelishish, qabul qilish, huquqiy ekspertiza va davlat roʻyxatidan oʻtkazish 2020-yil 1-iyuldan boshlab sinov tariqasida, 2020-yil 1-oktyabrdan boshlab esa toʻliq Normativ-huquqiy hujjatlar loyihalarini ishlab chiqish va kelishishning yagona elektron tizimi orqali amalga oshiriladi.
9. Vazirlik markaziy apparati tuzilmasida:
a) Oʻzbekiston Respublikasi Adliya vazirligi huzuridagi Intellektual mulk agentligi direktori lavozimini saqlagan holda adliya vaziri oʻrinbosari – Intellektual mulk agentligi direktori lavozimi tugatilsin;
b) Toshkent davlat yuridik universiteti rektori lavozimini saqlagan holda adliya vaziri oʻrinbosari – Toshkent davlat yuridik universiteti rektori lavozimi tugatilsin;
v) Oʻzbekiston Respublikasi adliya vaziri oʻrinbosarlari lavozimlari kiritilsin;
g) boshqaruv xodimlarining cheklangan soni va mehnatga haq toʻlash fondi doirasida:
Fuqarolik-huquqiy munosabatlarni rivojlantirish boshqarmasi;
Maʼmuriy tartib-taomillarni takomillashtirish va monitoringini yuritish boshqarmasi tashkil etilsin.
10. Vazirlikning davlat organlari va tashkilotlariga sifatli yuridik xizmat koʻrsatilishini taʼminlash maqsadida Namangan shahri va Qarshi tumanida eksperiment tariqasida tuman (shahar) adliya boʻlimlari huzurida davlat organlari va tashkilotlariga yuridik xizmatlar koʻrsatish markazlarini (keyingi oʻrinlarda – Yuridik xizmatlar koʻrsatish markazlari) tashkil etish toʻgʻrisidagi taklifi maʼqullansin.
Belgilab qoʻyilsinki, Yuridik xizmatlar koʻrsatish markazlari:
byudjetdan moliyalashtiriladigan tuman (shahar) davlat organlari va tashkilotlarining yuridik xizmatlaridagi mavjud shtat birliklarini qisqartirish hisobiga tashkil etiladi;
tegishli tashkilotda qonun hujjatlari bilan yuridik xizmatlarga yuklangan vazifa va funksiyalarni amalga oshiradi.
Vazirlik eksperiment natijalari asosida 2021-yil 1-yanvarga qadar ushbu tizimni respublikaning barcha hududlariga tatbiq etish yuzasidan asoslantirilgan takliflarni kiritsin.
11. Vazirlik huzuridagi “Adolat” huquqiy axborot markazi davlat muassasasi, “Inson va qonun” gazetasi tahririyati davlat unitar korxonasi hamda “Huquq va burch” ijtimoiy-huquqiy jurnali tahririyatini birlashtirish yoʻli bilan ularning negizida Vazirlik qoshida davlat muassasasi shaklidagi “Adolat” milliy huquqiy axborot markazi (keyingi oʻrinlarda – Markaz) tashkil etilsin.
Belgilansinki, Markaz:
aholi va ijrochilarga jamiyatda aholining huquqiy ongi va huquqiy madaniyatini yuksaltirishga qaratilgan huquqiy axborotlarni hamda targʻibot materiallarini tayyorlash va tezkor tarqatish, shuningdek, normativ-huquqiy hujjatlar matnlarini rasmiy eʼlon qilish sohasida respublikaning yetakchi davlat muassasasi hisoblanadi;
tarkibidagi “Inson va qonun” gazetasi tahririyati hamda “Huquq va burch” ijtimoiy-huquqiy jurnali tahririyati amaldagi xizmat koʻrsatish sohalarini saqlab qolgan holda faoliyat yuritadi va oʻz mablagʻlari hisobidan moliyalashtiriladi, ushbu mablagʻlarning yetishmagan qismi esa Vazirlikning byudjetdan tashqari mablagʻlari hisobidan qoplanadi.
12. Texnik jihatdan tartibga solish toʻgʻrisidagi normativ hujjatlarni qabul qiluvchi barcha vazirlik va idoralar uch oy muddatda Oʻzbekiston Respublikasi Qonun hujjatlari maʼlumotlari milliy bazasiga joylashtirish uchun Vazirlikka texnik reglamentlar, standartlashtirish boʻyicha normativ hujjatlar, sanitariya, veterinariya-sanitariya, fitosanitariya qoidalari va normalari, shaharsozlik normalari va qoidalari, ekologik normalar va qoidalar, texnik jihatdan tartibga solish sohasidagi boshqa hujjatlarning taqdim etilishini taʼminlasin.
Vazirlik 2021-yil 1-yanvarga qadar texnik jihatdan tartibga solish toʻgʻrisidagi normativ hujjatlarni Oʻzbekiston Respublikasi Qonun hujjatlari maʼlumotlari milliy bazasiga joylashtirish ishlarini toʻliq yakunlasin va natijasi haqida Vazirlar Mahkamasiga axborot kiritsin.
13. Vazirlik:
a) 2020-yil 1-iyuldan boshlab idoraviy normativ-huquqiy hujjatni davlat roʻyxatidan oʻtkazishda Oʻzbekiston Respublikasi adliya vazirining buyrugʻini qabul qilish amaliyotini bekor qilsin hamda idoraviy normativ-huquqiy hujjatga davlat reyestri orqali unikal raqam bergan holda davlat roʻyxatidan oʻtkazish tartibi joriy etilishini;
b) vazirlik va idoralarning norma ijodkorligi sohasidagi faoliyatida qonun hujjatlari va mazkur Farmonda koʻrsatilgan talablarni muntazam ravishda buzayotgan aybdor mansabdor shaxslarni tegishli javobgarlikka tortish boʻyicha Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi hamda Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritib borilishini;
v) bir oy muddatda:
Oʻzbekiston Respublikasi Qonun hujjatlari maʼlumotlari milliy bazasida umumiy tusdagi, harakatsiz va huquqni qoʻllash amaliyotiga taʼsir etmaydigan qonun hujjatlarini bekor qilish boʻyicha takliflarni Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi va Vazirlar Mahkamasiga kiritilishini;
Yuridik xizmatlar koʻrsatish markazlari va “Adolat” milliy huquqiy axborot markazi faoliyatini tashkil qilish boʻyicha Hukumat qarori loyihalari kiritilishini;
g) Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga ikki oy muddatda:
tartibga solish taʼsirini baholashning kompleks tizimini joriy etish boʻyicha Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining qarori loyihasi;
manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda qonun hujjatlariga ushbu Farmondan kelib chiqadigan, shu jumladan, adliya organlarining bajarilishi majburiy boʻlgan taqdimnomalarini bajarmaganlik uchun maʼmuriy javobgarlikni nazarda tutuvchi oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida takliflar kiritilishini taʼminlasin.
14. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining va Hukumatining ayrim hujjatlariga 7-ilovaga muvofiq oʻzgartirish va qoʻshimchalar kiritilsin.
15. Mazkur Farmon ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov va Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi rahbari Z.Sh.Nizomiddinov zimmasiga yuklatilsin.

О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности органов и учреждений юстиции в реализации государственной правовой политики
1254
В целях дальнейшего совершенствования деятельности органов и учреждений юстиции по качественной организации единой государственной правовой политики, в том числе нормотворческой деятельности, формированию последовательной и единообразной правоприменительной практики, обеспечению эффективности системы государственного управления, повышению правовой культуры населения, оказанию квалифицированной юридической помощи гражданам, а также в целях широкого внедрения цифровых технологий в сферу:
1. Возложить на Министерство юстиции Республики Узбекистан (далее – Министерство) следующие дополнительные задачи и функции:
совершенствование последовательной правовой политики, направленной на обеспечение верховенства закона и укрепление законности в обществе, а также обеспечение безусловного соблюдения прав и законных интересов граждан;
эффективное налаживание работы по систематизации и кодификации законодательства во всех сферах, пересмотр устаревших актов законодательства, их гармонизация с осуществляемыми в настоящее время реформами;
проведение анализа правовых проблем, встречающихся в повседневной жизни граждан, обеспечение совершенствования актов законодательства, регулирующих общественные отношения по устранению выявленных недостатков;
внедрение и развитие эффективных гражданско-правовых механизмов защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц;
расширение масштаба доведения до населения, субъектов предпринимательства и иностранных инвесторов сути и значения принятых актов законодательства, повышение эффективности деятельности отраслевых министерств и ведомств в данном направлении;
непрерывное совершенствование сферы административных процедур на основе передового зарубежного опыта и современных тенденций развития;
координация деятельности по оценке регуляторного воздействия системы государственного управления;
обеспечение проведения фундаментальных правовых исследований о правовых факторах, препятствующих улучшению позиции Республики Узбекистан в международных рейтингах и индексах;
запуск системы «виртуальная юстиция» путем широкого внедрения цифровых технологий в деятельность органов и учреждений юстиции и цифровизации государственных услуг.
Министерству принять необходимые меры по реализации дополнительных задач и функций, указанных в настоящем пункте.
Концепцию развития органов и учреждений юстиции в 2020–2024 годах согласно приложению № 1;
«Дорожную карту» по реализации в 2020–2021 годах Концепции развития органов и учреждений юстиции в 2020–2024 годах согласно приложению № 2;
Целевые показатели (индикаторы) развития органов и учреждений юстиции в 2020–2024 годах согласно приложению №3.
Министерству, начиная с 2021 года, ежегодно до 1 декабря обеспечивать разработку и внесение в Кабинет Министров проекта нормативно-правового акта об утверждении программы мер по реализации данной концепции в следующем году с проведением глубокого анализа исполнения задач текущего года.
3. Министерству до конца 2020 года обеспечить достижение, в том числе следующих целевых параметров (индикаторов):
доведение доли проектов законов прямого действия до 20 процентов от общего количества проектов нормативно-правовых актов, разрабатываемых Министерством;
внесение предложения о передаче негосударственному сектору не менее 10 функций министерств и ведомств с проведением функционального анализа системы государственного управления;
изучение деятельности 8 министерств и ведомств, образованных (преобразованных) в 2018–2019 годах, в том числе Министерства строительства, Агентства по развитию рынка капитала, Агентства по развитию государственно-частного партнерства при Министерстве финансов, Агентства по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения, Агентства по развитию садоводства и тепличного хозяйства при Министерстве сельского хозяйства, Агентства по защите прав потребителей при Антимонопольном комитете Республики Узбекистан;
доведение до 12 процентов доли государственных услуг, оказываемых в электронной форме;
увеличение на 15 единиц количества новых услуг, оказываемых населению Центрами государственных услуг;
доведение до 95 процентов доли государственных нотариальных контор, преобразованных в форму негосударственного нотариата;
обеспечение проведения глубокого анализа норм ответственности и санкций, установленных 29 подзаконными актами, и внесения их в соответствующие законы.
4. Определить Министерство уполномоченным органом по осуществлению мониторинга эффективности и результативности проводимых административных реформфункционального анализа полной и качественной реализации министерствами и ведомствами полномочий и функций, а также достижению установленных целей в данной сфере.
Внедрить порядок, в соответствии с которым Министерство:
изучает эффективность осуществляемых задач и функций, возложенных на образованные (преобразованные) министерства и ведомства, в том числе входящие в их состав отдельные организации (агентства, инспекции, центры и другие) по истечении не менее 6 месяцев со дня их образования (преобразования);
вправе привлекать к данным изучениям квалифицированных специалистов других министерств и ведомств по вопросам, относящимся к их компетенции;
по итогам изучения подготавливает обоснованные аналитические материалы и предложения и вносит их на рассмотрение в Администрацию Президента Республики Узбекистан и Кабинет Министров;
рассматривает новые инициативы, разработанные министерствами и ведомствами в рамках административных реформ, и выдает по ним обязательные к принятию во внимание заключения;
оценивает показатели (индикаторы) эффективности осуществляемых задач и функций министерств и ведомств, в том числе входящих в их состав отдельных организаций (агентств, инспекций, центров и других), и по результатам вносит обобщенный отчет для обсуждения на заседании Президиума Кабинета Министров Республики Узбекистан, а также предложения по применению соответствующих мер ответственности в отношении должностных лиц государственных органов, не достигших показателей (индикаторов) эффективности.
5. Согласиться с предложениями Комиссии по реализации Концепции совершенствования нормотворческой деятельности, образованной Указом Президента Республики Узбекистан от 8 августа 2018 года № УП–5505, Кабинета Министров Республики Узбекистан и Министерства о внедрении с 1 июля 2020 года в практику порядка, предусматривающего:
запрет регулирования вопросов, входящих в полномочия органов хозяйственного управления, и корпоративных отношений путем принятия подзаконных актов или через административные методы;
установление правовых норм, предусматривающих ответственность для физических и юридических лиц исключительно законами;
недопущение включения в ведомственные нормативно-правовые акты правовых норм, устанавливающих дополнительные платежи и сборы для физических и юридических лиц, предусматривающих излишние административные и иные ограничения, приводящие к образованию необоснованных затрат для них, имеющих разрешительный характер;
недопущение включения правовых норм в нормативные акты в области технического регулирования;
проведение в Министерстве обязательной правовой экспертизы нормативных актов в области технического регулирования, а также постановки на учет и вступления их в силу после получения положительного заключения.
Программу пересмотра норм подзаконных актов, устанавливающих правовую ответственность и санкцию, согласно приложению № 4;
План перевода некоторых ведомственных нормативно-правовых актов в форму нормативно-правовых актов, имеющих более высокую юридическую силу, согласно приложению № 5;
дополнительные меры по совершенствованию законодательства об административных процедурах согласно приложению № 6.
7. Внедрить с 1 июля 2020 года «пакетный» принцип, предусматривающий введение концептуально новых механизмов при подготовке проектов нормативно-правовых актов, в соответствии с которым:
при разработке нового проекта закона отсылочные нормы, направленные на его реализацию, разрабатываются и вступают в силу одновременно с новым законом или в установленный законом срок;
если положения, устанавливаемые новым проектом закона, требуют внесения соответствующих изменений в ранее принятые законы, то внесение изменений в ранее принятые законы осуществляется одновременно с принятием нового закона;
министерства и ведомства вносят изменения и дополнения в принятые ими ведомственные нормативно-правовые акты по одному и тому же вопросу одним актом;
Министерству предоставляется право вносить соответствующие изменения в акты, имеющиеся в Государственном реестре ведомственных нормативно-правовых актов, при этом они должны быть по одному и тому же вопросу и технического характера.
в целях систематизации законодательства и сокращения излишнего правового регулирования в период с 1 июля 2020 года по 1 января 2021 года приостанавливается принятие ведомственных нормативно-правовых актов (за исключением принятия ведомственных нормативно-правовых актов о внесении изменений и дополнений и признании утратившими силу, а также предусматривающих их унификацию);
разработка, согласование, принятие, проведение правовой экспертизы и государственная регистрация проектов ведомственных нормативно-правовых актов осуществляются посредством Единой электронной системы разработки и согласования проектов нормативно-правовых актов с 1 июля 2020 года – в тестовом режиме, с 1 октября 2020 года – полностью.
9. В структуре центрального аппарата Министерства:
а) упразднить должность заместителя министра юстиции – директора Агентства по интеллектуальной собственности с сохранением должности директора Агентства по интеллектуальной собственности при Министерстве юстиции Республики Узбекистан;
б) упразднить должность заместителя министра юстиции – ректора Ташкентского государственного юридического университета с сохранением должности ректора Ташкентского государственного юридического университета;
в) ввести должности заместителей министра юстиции Республики Узбекистан;
г) создать в рамках предельной штатной численности управленческого персонала и фонда оплаты труда:
Управление по развитию гражданско-правовых отношений;
Управление по совершенствованию и ведению мониторинга административных процедур.
10. Одобрить предложение Министерства о создании в качестве эксперимента при отделах юстиции района (города) в городе Намангане и Каршинском районе центров по оказанию юридических услуг государственным органам и организациям (далее – Центры по оказанию юридических услуг) в целях обеспечения оказания качественных юридических услуг государственным органам и организациям.
Установить, что Центры по оказанию юридических услуг:
создаются за счет сокращения действующих штатных единиц юридических служб государственных органов и организаций района (города), финансируемых из бюджета;
осуществляют возложенные законодательством на юридические службы задачи и функции в соответствующей организации.
Министерству, основываясь на результатах эксперимента до 1 января 2021 года, внести обоснованные предложения о распространении данной системы на все регионы республики.
11. Образовать Национальный правовой информационный центр «Адолат» (далее – Центр) в форме государственного учреждения на базе Государственного учреждения «Центр правовой информации «Адолат», Государственного унитарного предприятия редакции газеты «Инсон ва конун» и редакции общественно-правового журнала «Хукук ва бурч» при Министерстве путем их объединения.
Центр является ведущим государственным учреждением республики в сферах подготовки и оперативного доведения до населения и исполнителей правовой информации и материалов о правовой пропаганде, направленных на повышение правосознания и правовой культуры населения в обществе, а также официального опубликования текстов нормативно-правовых актов;
редакция газеты «Инсон ва конун» и редакция общественно-правового журнала «Хукук ва бурч» в структуре Центра осуществляют свою деятельность с сохранением действующих сфер оказания услуг и финансируются за счет собственных средств, а недостающая часть данных средств – покрывается за счет внебюджетных средств Министерства.
12. Министерствам и ведомствам, принимающим нормативные документы о техническом регулировании, в трехмесячный срок обеспечить представление Министерству технических регламентов, нормативных документов о стандартизации, санитарных, ветеринарно-санитарных, фитосанитарных правилах и нормах, градостроительных нормах и правилах, экологических правилах и нормах, а также других документов в области технического регулирования для размещения их в Национальной базе данных законодательства Республики Узбекистан.
Министерству в срок до 1 января 2021 года полностью завершить работы по размещению нормативных документов в области технического регулирования в Национальной базе данных законодательства Республики Узбекистан и внести информацию об их результатах в Кабинет Министров.
13. Министерству обеспечить:
а) с 1 июля 2020 года отмену практики принятия приказа министра юстиции Республики Узбекистан при государственной регистрации ведомственного нормативно-правового акта и внедрение порядка государственной регистрации ведомственного нормативно-правового акта с присвоением ему уникального номера и внесением в государственный реестр;
б) внесение в Администрацию Президента Республики Узбекистан и Кабинет Министров предложений о привлечении к соответствующей ответственности должностных лиц министерств и ведомств, систематически нарушающих требования актов законодательства и настоящего Указа в сфере нормотворческой деятельности;
в) в месячный срок:
внесение в Администрацию Президента Республики Узбекистан и Кабинет Министров предложений об отмене рамочных, бездействующих и не влияющих на правоприменение актов законодательства, имеющихся в Национальной базе данных законодательства Республики Узбекистан;
внесение проектов постановлений правительства об организации деятельности Центров по оказанию юридических услуг и Национального правового информационного центра «Адолат»;
г) внесение в Кабинет Министров Республики Узбекистан в двухмесячный срок:
проекта постановления Президента Республики Узбекистан о внедрении комплексной системы оценки регуляторного воздействия;
совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами предложений об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Указа, в том числе предусматривающих административную ответственность за неисполнение обязательных к исполнению представлений органов юстиции.
14. Внести изменения и дополнения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан и правительства согласно приложению № 7.