Soliq maslahati sohasini yana-da rivojlantirish chora-tadbirlari toʻgʻrisida
Mamlakatda ilgʻor xorijiy tajriba asosida soliq siyosati va soliq maʼmuriyatchiligini takomillashtirish hamda soliq toʻlovchilarning soliq organlari bilan oʻzaro munosabatlarida shaffoflikni taʼminlash boʻyicha kompleks chora-tadbirlar amalga oshirildi.
Shu bilan birga soliq maslahati davlatning yangi soliq siyosatini samarali amalga oshirishning professional instituti va soliqlarni hisoblash va toʻlash masalalarida soliq toʻlovchilarning ishonchli yordamchisi sifatida yetarlicha shakllanmagan.
Davlat tomonidan tartibga solish, soliq maslahatchilarini tayyorlash va malakasini oshirish tizimini takomillashtirish, ular kasbining huquqiy maqomi va nufuzini mustahkamlash, soliq toʻlovchilar huquqlariga rioya qilinishini taʼminlash maqsadida:
1. Oʻzbekiston Respublikasining yangi tahrirdagi Soliq kodeksi bilan soliq maslahatchilari tashkilotlariga:
davlat soliq va bojxona xizmati organlari bilan munosabatlarda soliq toʻlovchining manfaatlarini ifodalash;
soliq hisobotini soliq toʻlovchi nomidan soliq toʻlovchining shaxsiy kabineti orqali elektron hujjat tarzida taqdim etish;
davlat soliq xizmati organlarining talabnomalarida koʻrsatilgan, aniqlangan tafovutlarning asosnomasi sifatida xulosalarni soliq toʻlovchi nomidan davlat soliq xizmati organiga taqdim etish boʻyicha qoʻshimcha huquqlar berilganligi maʼlumot uchun qabul qilinsin.
2. Moliya vazirligi va Oʻzbekiston Soliq maslahatchilari palatasining (keyingi oʻrinlarda – Palata) 2021-yil 1-yanvardan Moliya vazirligining quyidagi funksiyalarini Palataga oʻtkazish toʻgʻrisidagi takliflariga rozilik berilsin:
soliq maslahatchisining malaka sertifikatini olish uchun malaka imtihonlarini oʻtkazish;
soliq maslahatchisining malaka sertifikatini berish, qayta rasmiylashtirish, uning amal qilishini toʻxtatib turish, tugatish va uni bekor qilish;
soliq maslahatchilarini oʻqitish va ularning malakasini oshirish dasturlarini tasdiqlash;
soliq maslahatchilarining reyestrini yuritish.
3. Moliya vazirligi:
a) Palataga quyidagi masalalarda koʻmaklashsin:
soliq maslahatchilarini tayyorlash kurslarini, shu jumladan, masofadan oʻqitish shaklida tashkil etish;
soliq maslahatchilarining malaka imtihonlarini tayyorlash va oʻtkazish;
b) oʻzining rasmiy saytida soliq maslahatchilari reyestrini joylashtirish va muntazam ravishda yangilab borishni taʼminlasin.
4. Belgilansinki, soliq maslahatchisi advokatlik tuzilmalari, auditorlik tashkilotlari, shuningdek, buxgalteriya hisobini yuritish boʻyicha xizmatlarni koʻrsatuvchi boshqa yuridik shaxslarning shtatida mehnat faoliyatini olib borgan taqdirda, soliq maslahati boʻyicha faoliyatda uch yil mobaynida ishtirok etmaganligi uchun uning malaka sertifikati amal qilishini tugatishga yoʻl qoʻyilmaydi.
5. Moliya vazirligi, Davlat soliq qoʻmitasi va Palataning quyidagi takliflari maʼqullansin:
Davlat soliq qoʻmitasi tomonidan Soliq toʻlovchilar ixtiyoriy tugatilganda soliqlar boʻyicha xulosa berish huquqiga ega boʻlgan soliq maslahatchilari tashkilotlari roʻyxatini (keyingi oʻrinlarda – Roʻyxat) yuritish;
“tavakkalchilikni tahlil qilish” avtomatlashtirilgan axborot tizimi vositasida aniqlanadigan, yillik aylanmasi oxirgi uch yil mobaynida 1 milliard soʻmgacha boʻlgan soliq toʻlovchilar (tavakkalchilik darajasi yuqori boʻlgan soliq toʻlovchilar bundan mustasno) ixtiyoriy tugatilganda Roʻyxatga kiritilgan soliq maslahatchilari tashkilotlarining soliqlar boʻyicha xulosalari soliq organlari tomonidan tan olinishi.
6. Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi Moliya vazirligi va Davlat soliq qoʻmitasi bilan birgalikda 2021-yil 1-yanvardan Toshkent davlat iqtisodiyot universiteti va Toshkent moliya institutida “soliqlar va soliqqa tortish” hamda “buxgalteriya hisobi va audit” yoʻnalishlari boʻyicha 4-kurs bakalavriatining oʻquv dasturlariga “soliq maslahati” fani kiritilishini taʼminlasin.
7. Palata Moliya vazirligi bilan birgalikda:
a) bir oy muddatda soliq maslahatchilarini oʻqitish va ularning malakasini oshirish oʻquv dasturini tasdiqlasin. Bunda davlat soliq xizmati organlarida ish stajiga va (yoki) auditor sertifikatiga ega boʻlgan talabgorlar uchun oʻquv dasturini optimallashtirish nazarda tutilsin;
oʻquv jarayoniga qoʻyiladigan talablarni ishlab chiqsin va soliq maslahatiga oʻqishni amalga oshiruvchi tashkilotlar tomonidan ularga rioya qilinishi ustidan monitoring olib borsin;
masofadan oʻqitish shaklidagi soliq maslahatchilarini tayyorlash kurslari tashkil etilishini taʼminlasin.
8. Soliq maslahatchilariga sudlar, huquqni muhofaza qiluvchi va nazorat organlarida soliq solish, soliq organlarining hujjatlari, mansabdor shaxslarning harakatlari va (yoki) harakatsizligi ustidan shikoyat qilish bilan bogʻliq ishlarni koʻrib chiqishda hisoblash texnikasi va aloqa vositalari, audio va video yozish qurilmalaridan foydalanish huquqi berilsin.
9. Moliya vazirligi Davlat soliq qoʻmitasi va Tadbirkorlik subyektlarining huquqlari va qonuniy manfaatlarini himoya qilish boʻyicha vakil bilan birgalikda Vazirlar Mahkamasiga quyidagilarni kiritsin:
Soliq kodeksi va boshqa qonun hujjatlariga mazkur qarorning 5-bandiga muvofiq oʻzgartirish va qoʻshimchalar kiritish toʻgʻrisidagi qonun loyihasini;
qonun hujjatlariga mazkur qarordan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida takliflarni;
b) uch oy muddatda quyidagilarni nazarda tutuvchi Roʻyxatni yuritish va soliq toʻlovchilar ixtiyoriy tugatilganda soliqlarga doir xulosalarni berish tartibini:
oʻz faoliyatini bir yildan ortiq muddat davomida amalga oshirayotgan va shtatida kamida bir yillik soliq maslahatchisi stajiga ega soliq maslahatchilari boʻlgan soliq maslahatchilari tashkilotlarini Roʻyxatga kiritish;
soliqlarga doir berilgan xulosa doirasida ixtiyoriy tugatilayotgan soliq toʻlovchining soliq majburiyatlari soliq maslahatchilari tashkilotlari tomonidan yashirilganligi yoki qasddan buzib koʻrsatilganligi holatlari soliq organlari tomonidan aniqlanganda ularni Roʻyxatdan chiqarish;
Roʻyxatni Davlat soliq qoʻmitasining rasmiy saytida joylashtirish va muntazam ravishda yangilab borish;
v) 2021-yilning 1-apreliga qadar soliq maslahati sohasida oʻzini oʻzi boshqarishning asosiy qoidalarini belgilovchi hamda samarali faoliyat koʻrsatadigan soliq maslahatchilari institutini shakllantirishga imkon beruvchi yangi tahrirdagi “Soliq maslahati toʻgʻrisida”gi qonun loyihasini.
10. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining oʻrinbosari J.A.Qoʻchqorov zimmasiga yuklansin.

О мерах по дальнейшему развитию сферы налогового консультирования
В стране реализованы комплексные меры по совершенствованию налоговой политики и налогового администрирования на основе передовой зарубежной практики и обеспечению прозрачности взаимоотношений налогоплательщика с налоговыми органами.
Вместе с тем налоговое консультирование еще не сформировалось
в качестве профессионального института эффективной реализации новой налоговой политики государства и надежного помощника налогоплательщиков в вопросах исчисления и уплаты налогов.
В целях совершенствования системы государственного регулирования, подготовки и повышения квалификации налоговых консультантов, укрепления правового статуса и престижа их профессии, обеспечения соблюдения прав налогоплательщиков:
1. Принять к сведению, что Налоговым кодексом Республики Узбекистан в новой редакции организациям налоговых консультантов предоставлены дополнительные права по представлению:
интересов налогоплательщика в отношениях с органами государственной налоговой и таможенной служб;
налоговой отчетности в виде электронного документа от имени налогоплательщика через персональный кабинет налогоплательщика;
органу государственной налоговой службы от имени налогоплательщика заключений в качестве обоснования выявленных расхождений, указанных в требованиях органов государственной налоговой службы.
2. Согласиться с предложениями Министерства финансов и Палаты налоговых консультантов Узбекистана (далее – Палата) о передаче
с 1 января 2021 года Палате функций Министерства финансов по:
проведению квалификационных экзаменов для получения квалификационного сертификата налогового консультанта;
выдаче, переоформлению, приостановлению, прекращению действия и аннулированию квалификационного сертификата налогового консультанта;
утверждению программ обучения и повышения квалификации налоговых консультантов;
ведению реестра налоговых консультантов.
3. Министерству финансов:
а) оказывать содействие Палате в:
организации курсов подготовки налоговых консультантов, в том числе в форме дистанционного обучения;
подготовке и проведении квалификационных экзаменов налоговых консультантов;
б) обеспечить размещение и регулярное обновление реестра налоговых консультантов на своем официальном сайте.
4. Установить, что не допускается прекращение действия квалификационного сертификата налогового консультанта за неучастие в течение трех лет в деятельности по налоговому консультированию, в случае если он осуществляет трудовую деятельность в штате адвокатских формирований, аудиторских организаций, а также иных юридических лиц, оказывающих услуги по ведению бухгалтерского учета.
5. Одобрить предложения Министерства финансов, Государственного налогового комитета и Палаты о:
ведении Государственным налоговым комитетом Перечня организаций налоговых консультантов, имеющих право на выдачу заключения по налогам при добровольной ликвидации налогоплательщиков (далее – Перечень);
признании налоговыми органами заключений по налогам организаций налоговых консультантов, включенных в Перечень, при добровольной ликвидации налогоплательщиков с годовым оборотом до 1 миллиарда сумов в течение последних трех лет (за исключением налогоплательщиков с высоким уровнем риска), определяемых посредством автоматизированной информационной системы «риск-анализа».
6. Министерству высшего и среднего специального образования совместно с Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом обеспечить включение c 1 января 2021 года в учебные программы бакалавриата 4 курса по направлениям “налог и налогообложение” и “бухгалтерский учет и аудит” предмета “налоговое консультирование” в Ташкентском государственном экономическом университете и Ташкентском финансовом институте.
7. Палате совместно с Министерством финансов:
а) в месячный срок утвердить учебную программу обучения и повышения квалификации налоговых консультантов. При этом предусмотреть оптимизацию учебной программы для претендентов, имеющих стаж работы в органах государственной налоговой службы
и (или) сертификат аудитора;
разработать требования к процессу обучения и осуществлять мониторинг их соблюдения организациями, осуществляющими обучение налоговому консультированию;
обеспечить организацию курсов подготовки налоговых консультантов в форме дистанционного обучения.
8. Предоставить налоговым консультантам право пользоваться средствами вычислительной техники и связи, аудио- и видеозаписывающими устройствами в судах, правоохранительных и контролирующих органах при рассмотрении дел, связанных с налогообложением, обжалованием актов налоговых органов, действий и (или) бездействия их должностных лиц.
9. Министерству финансов совместно с Государственным налоговым комитетом и Уполномоченным по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства внести в Кабинет Министров:
проект закона о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс и другие законодательные акты в соответствии с пунктом 5 настоящего постановления;
б) в трехмесячный срок порядок ведения Перечня и выдачи заключения по налогам при добровольной ликвидации налогоплательщиков, предусматривающий:
включение в Перечень организаций налоговых консультантов, осуществляющих свою деятельность более одного года и имеющих в штате налоговых консультантов со стажем налогового консультирования не менее одного года;
исключение из Перечня организаций налоговых консультантов при выявлении налоговыми органами фактов сокрытия или преднамеренном искажении ими налоговых обязательств добровольно ликвидируемого налогоплательщика в рамках выданного заключения по налогам;
размещение и регулярное обновление Перечня на официальном сайте Государственного налогового комитета;
в) до 1 апреля 2021 года проект закона «О налоговом консультировании» в новой редакции, устанавливающий основные положения саморегулирования сферы налогового консультирования и позволяющий сформировать эффективно функционирующий институт налоговых консультантов.
10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Кучкарова Д.А.