В нашей стране реализуются комплексные меры по повышению культуры дорожного движения и знаний водителей автотранспортных средств.

Инновационные методы обучения с использованием современных информационно-коммуникационных средств в системе подготовки и переподготовки водителей автотранспортных средств вывели учебный процесс на качественно новый уровень. А это позволяет повысить правовые знания водителей о безопасности дорожного движения.

Вместе с тем недостаточно выполняются требования закона, предусматривающие регулярное повышение квалификации водителей автотранспортных средств, принадлежащих юридическим лицам.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, жизни и здоровья граждан, усиления мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, а также совершенствования порядка повышения квалификации водителей автотранспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дальнейшем совершенствовании системы подготовки и переподготовки, а также повышения квалификации водителей путем внедрения инновационных методов обучения» от 4 сентября 2017 года на общество с ограниченной ответственностью “Автотест Репорт” возложена задача по повышению знаний и опыта водителей автотранспортных средств, принадлежащих юридическим лицам.

В состоявшемся в Нукусе мероприятии, посвященном открытию ООО “Автотест Репорт”, приняли участие представители заинтересованных министерств и организаций. Участники ознакомились с созданными в новом учебном центре условиями.

– В нашем центре с использованием новых методов подготовки и переподготовки водителей автотранспортных средств широко применяются современные информационные технологии, – говорит руководитель Каракалпакстанского филиала общества с ограниченной ответственностью “Автотест Репорт” З.Бобоназаров. – Внедрена автоматизированная комплексная информационная система, позволяющая вести учебный мониторинг и его планирование в процессе обучения, учебно-методический комплекс «Автотест 3.0» будет применяться на практике. Начиная с 1 января текущего года водители транспортных средств юридических лиц раз в два года будут повышать у нас квалификацию и получать сертификаты установленного образца.

С организацией учебного центра было создано 25 постоянных рабочих мест.

 

Анвар Насирлаев, УзА