В Государственном комитете Республики Узбекистан по инвестициям состоялась церемония подписания обменных нот с посольством Японии в нашей стране по проекту “Создание учебного медиа-центра Ташкентского университета информационных технологий”.

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, посольства Японии и представительства Японского агентства по международному сотрудничеству (JICA) в Узбекистане, работники средств массовой информации.

Участники мероприятия отметили, что основанное на взаимном доверии сотрудничество Узбекистана и Японии последовательно развивается по всем направлениям. Важное место в отношениях двух стран занимают торгово-экономические, туристические, образовательные, экологические и культурные связи. Япония оказывает активное содействие широкому внедрению информационных технологий во все сферы жизни нашего общества, реализации программ и проектов по повышению эффективности информационных технологий.

В их числе проект “Создание учебного медиа-центра Ташкентского университета информационных технологий” в рамках грантового соглашения, подписанного между Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и представительством Японского агентства по международному сотрудничеству.

— В рамках многолетнего сотрудничества с Узбекистаном мы принимаем активное участие в реализации проектов в сфере информатизации общества, телекоммуникаций, — говорит руководитель представительства Японского агентства по международному сотрудничеству в нашей стране Кацутоши Фусими. — Грант, предоставляемый Ташкентскому университету информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий, позволит активизировать работу по подготовке и переподготовке квалифицированных кадров в сфере коммуникационных технологий.

Средства гранта в размере 1,5 миллиона долларов будут направлены на организацию научно-исследовательской и учебной лаборатории в университете. Учебный центр будет оснащен компьютерными технологиями, мультимедийным и специальным оборудованием с учетом современных тенденций развития информационно-коммуникационных технологий в теле- и радиовещании.

Реализация проекта послужит улучшению качества преподавания специальных и прикладных предметов, повышению профессиональных теоретических и практических знаний специалистов, студентов, обучающихся по направлению “Кинотелеоператор” и “Технология специального освещения”, проведению интерактивных учебных занятий, а также научно-исследовательской работы.

 

Улугбек Шоназаров, УзА