Перспективы дальнейшего развития промышленности и широкомасштабной созидательной работыПрезидент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 21 июля посетил Ташкентскую область.

Ташкентская область своим высоким экономическим потенциалом, природными и человеческими ресурсами, развитыми транспортными коммуникациями занимает одно из ведущих мест в нашей стране. Здесь развиты такие современные отрасли промышленности, как химическая, нефтехимическая, электротехническая, черная и цветная металлургия, машиностроение и переработка металлов.

Важным фактором в полном задействовании промышленного потенциала области, организации новых высокотехнологичных производственных мощностей стала специальная индустриальная зона «Ангрен», которая была создана в соответствии с указом Первого Президента нашей страны Ислама Каримова от 13 апреля 2012 года. Согласно указу Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева от 26 октября 2016 года она преобразована в свободную экономическую зону «Ангрен», в ней созданы еще более широкие возможности и льготы.

Шавкат Мирзиёев 20 сентября 2016 года побывал в городе Ангрен, ознакомился с осуществляемой в этой экономической зоне созидательной работой, реализуемыми крупными инвестиционными проектами.

В их числе реализуемый совместно с компанией «Поли текноложиз» (Китай) проект по производству конвейерных лент, шин для сельскохозяйственной техники и автомобилей. Проект предусматривает производство в год 100 тысяч погонных метров конвейерной ленты, 200 тысяч шин для сельхозтехники и 3 миллионов автомобильных шин.

Президент нашей страны посетил город Ангрен и ознакомился с ходом реализации этого проекта.

Конвейерные ленты и шины — весьма востребованная продукция в промышленности, сельском хозяйстве, жизни людей. Они сейчас ввозятся из-за рубежа. Производство этих товаров в нашей стране позволит заместить их импорт, экономить валютные средства и получать прибыль от экспорта.

Этот завод имеет очень важное значение для экономики нашей страны, сказал Шавкат Мирзиёев. Здесь будет производиться отвечающая международным стандартам высококачественная продукция широкой номенклатуры. Люди получат источник стабильного дохода.

На заводе под брендом «Bars» будут выпускаться автомобильные шины 21 типоразмера, они будут поставляться на совместное предприятие «GM Uzbekistan». В сельском хозяйстве больше всего востребованы шины для прицепов и передних колес тракторов. Предприятие будет производить 140 тысяч прицепных и 60 тысяч тракторных шин в год, будет выпускать конвейерные ленты двух типов — резинотканевые и резинотросовые. Помимо обеспечения потребностей внутреннего рынка планируется экспортировать продукцию почти на 60 миллионов долларов в год.

Глава нашего государства обратил особое внимание на локализацию использования сырья. С пуском в эксплуатацию Джизакский нефтеперерабатывающий завод будет обеспечивать 50 процентов сырья Ангренского шинного завода. Вместе с тем даны поручения по поиску альтернативных источников сырья, в частности, выращиванию в нашей стране каучуковых деревьев.

С введением завода в строй будут обеспечены работой около 1,2 тысячи человек. Молодежь освоит современные технологии, приобретет необходимую квалификацию. До настоящего времени 68 специалистов повысили квалификацию в Китае.

Президент отметил необходимость расширения сотрудничества с компанией «Поли текноложиз», поиска возможностей разработки совместно с акционерным обществом «Узкимёсаноат» стратегии по расширению производства новых видов продукции и углублению переработки местного сырья, рассчитанной на 10 лет.

В настоящее время на заводе активно продолжаются строительно-монтажные работы. Ожидается, что 1 сентября текущего года предприятие изготовит первую шину и представит ее на испытания для получения сертификата соответствия международному стандарту.

Здесь представлена информация о проводимой работе по производству строительных материалов, автомобилестроительной, электротехнической и нефтехимической продукции, реализации перспективных проектов в СЭЗ «Ангрен», эффективному использованию пустующих зданий в Ташкентской области.

Глава нашего государства поинтересовался экономической эффективностью проектов, источниками сырья и рынками сбыта. Отметил важность соблюдения требований по качеству и срокам при реализации проектов, повышения конкурентоспособности продукции за счет снижения энергозатрат.

На базе пустующих производственных площадей Ташкентской области планируется организовать 18 малых промышленных зон.

Будущее Ташкентской области неразрывно связано с промышленностью, сказал Шавкат Мирзиёев. Необходимо создать на территориях этих зон малые предприятия, оказать содействие их становлению, планировать производство продукции с учетом спроса на рынке и изучения структуры импорта и в дальнейшем расширять их деятельность. В результате будут созданы тысячи рабочих мест, расширится база финансирования.

Президент нашей страны побеседовал с иностранными инвесторами.

Были представлены образцы продукции, производимой на предприятиях СЭЗ «Ангрен».

Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью конного завода «Узбегим отлари» в Уртачирчикском районе.

В нашей стране уделяется особое внимание развитию коневодства и конного спорта, укреплению их материально-технической и кормовой базы, подготовке специалистов сферы и повышению их квалификации, разведению породистых, спортивных и служебных лошадей на основе изучения передового опыта зарубежных стран. Важным руководством к действию в этом направлении является постановление главы нашего государства «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию коневодства и конного спорта в Республике Узбекистан» от 15 июня текущего года.

Конный завод «Узбегим отлари» был организован в 1992 году, его площадь занимает более 140 гектаров. Завод специализируется на разведении и выращивании древних пород лошадей, в том числе ахалтекинских скакунов. В настоящее время на конезаводе содержится около 300 лошадей.

Как свидетельствуют исторические источники, ахалтекинская порода лошадей появилась пять тысяч лет назад. В письменных источниках народов Азии они упоминаются в качестве «небесных скакунов», «аргумаки», «быстроногих скакунов». Древние наскальные рисунки свидетельствуют о том, что в прошлом ахалтекинские скакуны встречались на территориях нынешней Ферганской долины и Хорезма. Ныне лошади этой породы широко распространены в Туркменистане.

Представлен породистый жеребец по кличке Дустхон, подаренный Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Состоялась презентация перспективных проектов по увеличению поголовья породистых лошадей, улучшению племенной работы на конном заводе.

Глава нашего государства ознакомился с проектом эффективного использования водных ресурсов Паркентсая.

Президент нашей страны особо отметил необходимость рационального использования каждой пяди земли, широкого внедрения методов капельного орошения, выращивания сельскохозяйственных культур в междурядьях виноградников.

Рассказано о генеральном плане города Паркент. Представлены предложения по размещению мест отдыха и оздоровительных учреждений на экологически чистых территориях Паркентского района. Сооружения в рекреационных зонах будут возводиться из энергосберегающих материалов.

Президент нашей страны предложил построить 50 домов для литераторов в самом живописном уголке Паркента, создать все условия для творчества.

Продемонстрированы основные туристические маршруты Ташкентской области. В области расположены Чимганская рекреационная зона, Чарвакское водохранилище, озера Ихнож, Урунгач, Шовур, Бодак. Действуют 45 гостиниц, 4 туроператора. В области имеются 71 санаторий, 1 заповедник, 5 лесных хозяйств. Были представлены планы по эффективному использованию их возможностей, информация об основных прогнозных показателях дальнейшего развития туризма в области в 2017-2018 годах. Состоялась презентация проектов современного гостиничного комплекса на 500 мест в Чимганской рекреационной зоне, современной канатной дороги. Канатную дорогу протяженностью 2 километра, которую будут обслуживать 26 кабин, намечено построить за 10 месяцев.

Президент нашей страны ознакомился с проектом гостиничного комплекса «Куш-Чинор», который будет возведен на территории махалли «Хужакент» Бостанлыкского района. В комплекс будут входить гостиница на 130 мест, ресторан на 60 мест, оздоровительный центр и пункты сервиса.

Генеральный план горнолыжного курорта «Амирсой» отличается своими современными решениями и масштабом. Здесь будет создана система круглогодичного обслуживания туристов.

Глава нашего государства отметил необходимость эффективного использования туристического потенциала Ташкентской области.

Представлены предложения по открытию в порядке эксперимента гостевых домов в живописных местах области. В них предусмотрены проведение для туристов мероприятий на основе национальных обычаев, демонстрация блюд национальной кухни и других интересных мероприятий.

Шавкат Мирзиёев ознакомился с созидательными проектами, которые будут осуществлены в Ташкентской области. В широкомасштабных работах в этом направлении важное значение имеет постановление главы нашего государства о мерах по дальнейшему совершенствованию административно-территориального устройства и деятельности местных органов исполнительной власти Ташкентской области от 20 июля 2017 года.

Вдоль автомобильной дороги Ташкент-Сырдарья, пролегающей на территории Ташкентской области, намечено построить новые дома и объекты социальной сферы. Состоялась презентация проектов строительства домов на отрезке этой дороги, проходящей через Зангиатинский, Чиназский и Янгиюльский районы. В районах и городах Ташкентской области будут построены 5- и 7-этажные дома.

Ташкентская область не имела административного центра. В настоящее время ведутся работы по переустройству города Тойтепа в качестве областного центра, для этого приглашены зарубежные архитекторы. Состоялась презентация генерального плана города Тойтепа.

Президент нашей страны дал поручения по строительству современного жилья вдоль дороги Ташкент-Тойтепа, возведению объектов социальной сферы в соответствии с современными требованиями.

В здании хокимията Ташкентской области под председательством Президента Шавката Мирзиёева прошло совещание актива области.

 

Фарход Курбанбаев (фото), УзА