Уважаемые участники фестиваля!

Дорогие гости!

Дамы и господа!

От всей души поздравляю вас с открытием в прекрасном городе Гулистане третьего Международного фестиваля искусства бахши.

Рад приветствовать присутствующих здесь представителей авторитетных международных организаций – ЮНЕСКО, АЙСЕСКО, ТЮРКСОЙ, Фонда тюркской культуры и наследия, сферы народного творчества, деятелей культуры и искусства более чем из тридцати зарубежных стран, работников средств массовой информации, выражаю всем вам свое глубокое уважение и самые добрые пожелания.

Уважаемые участники форума!

Вы, безусловно, хорошо знаете, что фольклор разных народов занимает уникальное место среди бесценных жемчужин мирового культурного наследия. Значение искусства бахши, стоящего у истоков устного народного творчества, заключается прежде всего в том, что оно воспевает самые благородные чувства и качества человека, раскрывая его внутренний мир.

В нынешнее непростое время особенно важно, что жизнеутверждающее звучание этих мелодий и песен позволяет осознать – человечество имеет единые корни и призывает все страны и народы на земле жить в согласии, дружбе и сотрудничестве.

Поэтому наш народ всегда высоко ценил и почитал бахши, акынов и жировов-сказителей – пламенных певцов народной души, благородных людей, на протяжении веков с честью выполнявших эту великую миссию. Действительно, в дастанах и песнях, словно в зеркале, ярко отражаются замечательные качества нашего народа, его вековые мечты, надежды и заботы, и во времена испытаний они вселяли в нас безграничную силу духа и веру в светлые дни.

Говоря об этом, я остановился только на нашем фольклоре. Вы, уважаемые гости, прибывшие с разных континентов и регионов, конечно, подтвердите, что такие свойства присущи искусству каждого народа в мире.

В нынешних условиях, когда усиливаются процессы глобализации и подлинное искусство, к сожалению, все больше подменяют шоу-бизнес, массовая культура, мы считаем своим священным долгом бережно сохранять классическое искусство, уникальные первозданные образцы народного творчества как бесценное духовное достояние и передать его грядущим поколениям.

Следует отметить, что в последние годы в Узбекистане осуществляется значительная работа по дальнейшему развитию сферы культуры, в том числе искусства бахши. В стране действуют Республиканский центр искусства бахши и Фонд развития искусства бахши, в регионах – ансамбли этого жанра.

Формируется золотой фонд дастанов и песен, записанных из уст талантливых мастеров фольклора. Регулярно издаются книги и сборники памятников устного народного творчества, организуются научные экспедиции и конференции. Увековечивается память известных сказителей, им посвящаются научно-популярные произведения, документальные фильмы, в учебных заведениях действуют классы и кружки искусства бахши.

Сегодняшний международный фестиваль, проводимый в нашей стране уже третий раз, является еще одним ярким выражением наших практических дел в этом направлении. Благодаря такому системному подходу искусство бахши, макома и академического исполнения становится все более популярным среди молодежи. В сфере укрепляются традиции «мастер – ученик», всех нас радует появление новых талантов, с душой, любовью и высоким мастерством исполняющих уникальные произведения фольклорного искусства.

Дорогие друзья!

Фестиваль, пользующийся авторитетом и занимающий все более важное место в сердцах поклонников искусства, в этом году неслучайно проходит в Сырдарьинской области. Наш народ хорошо знает, что эта благодатная земля, на которой издревле звучали мелодии домбры и чанковуза, имеющая богатые фольклорные традиции и наследие, взрастила таких талантливых сказителей, как Мурод бахши, Хамрокул бахши, Гулмурод бахши, Акрам булбул, Саидахмад и Саидмурод бахши, выдающихся поэтов, являющихся гордостью Сырдарьинского региона, – Туру Сулаймона и Халиму Худойбердиеву. Их песни и стихи, проникнутые народной мудростью, звучат и сегодня в исполнении последователей.

Дорогие участники форума!

Уверен, что Международный фестиваль искусства бахши, проходящий на этой благословенной земле в нынешние чудесные дни, когда еще ощущается дыхание весны, сердечные встречи с нашими добрыми и гостеприимными людьми, знакомство с неповторимой культурой и немеркнущими ценностями нашего народа принесут вам вдохновение, наполнят радостью нового творчества.

Выражаю искреннюю признательность участвующим в сегодняшнем торжестве уважаемым послам зарубежных государств и представителям международных организаций.

Желаю успехов в работе международной научно-практической конференции, которая пройдет в рамках фестиваля.

Добро пожаловать на древнюю землю Узбекистана, прекрасный праздник народного творчества!

Шавкат Мирзиёев,

Президент Республики Узбекистан