Под председательством Президента Шавката Мирзиёева продолжается совещание по очень важному вопросу – реформированию государственной службы.

Новая система, внедряемая Законом «О государственной гражданской службе», в качестве эксперимента тестировалась в Самаркандской области и Государственном налоговом комитете.

Хоким Самаркандской области и председатель ГНК дали информацию о достижениях новой системы.

Заслушав их отчеты, глава государства дал поручение внедрить до конца года систему открытого приема на работу во всех ведомствах страны.

На ответственных лиц возложена задача в двухмесячный срок полностью внести в имеющуюся электронную базу дипломы высших учебных заведений и трудовые книжки и интегрировать ее в электронную платформу конкурса.

Поручено до конца года провести конкурс на 4 тысячи вакантные должности.

– Каждое министерство и хокимият должны начать отбор кадров с высших учебных заведений. Для системного налаживания данной практики каждый министр и хоким области в месячный срок объявят программу отбора молодых специалистов.

В рамках программы будет отобрана талантливая молодежь, обучающаяся на выпускных курсах высших учебных заведений, которая будет проходить стажировку в системе министерства и хокимията, а после окончания учебы будет принята на работу на основе конкурса.

При этом будет обеспечен охват студентов не только отечественных, но и престижных зарубежных вузов, – сказал Президент.

УзА