В основе всех наших действий воплощена благородная цель - удовлетворенность жизнью людейПрезидент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с ходом социально-экономических реформ, осуществляемой созидательной и благоустроительной работой, новыми проектами на местах, для диалога с народом 7 июля прибыл в Наманганскую область. 

Наманганская область является одним из всесторонне развитых, благоустроенных регионов нашей страны. В последние годы еще более возрастает ее экономический потенциал, города и села становятся еще краше. В первом квартале текущего года валовой региональный продукт области вырос на 8,7 процента. Это расширяет масштаб созидательной работы.

В преддверии 25-летия независимости нашей страны была сдана в эксплуатацию электрифицированная железнодорожная линия Ангрен-Пап, включающая уникальный тоннель через перевал Камчик протяженностью 19,2 километра, что стало историческим событием в жизни нашей страны. Эта дорога открыла большие экономические возможности и превратила Наманганскую область в важный транзитный регион.

В соответствии с Программой развития промышленного потенциала Наманганской области на 2016-2019 годы, утвержденной постановлением Первого Президента нашей страны Ислама Каримова от 24 ноября 2015 года, в области реализуются сотни инвестиционных проектов. Особое место среди них занимает строительство Туракурганской тепловой электростанции стоимостью 2 миллиарда 1 миллион долларов. Эта электростанция обеспечит электроснабжение не только Наманганской области, но и всей Ферганской долины.

Реализация проектов по строительству солнечной электростанции мощностью 100 мегаватт и стоимостью 210 миллионов долларов, освоению Мингбулакского нефтегазового месторождения в Мингбулакском районе стоимостью 211 миллионов долларов и другие инвестиционные проекты поднимут экономику области на новый уровень.

В Намангане динамичными темпами развиваются малый бизнес и частное предпринимательство. Предприниматели области производят востребованную продукцию на основе современных технологий и получают весомый доход от экспорта. В первом квартале текущего года 79 предприятий экспортировали продукцию на 17,4 миллиона долларов. В число предприятий-экспортеров вошли 19 новых субъектов.

Шавкат Мирзиёев в своей предвыборной программе изложил широкомасштабные планы и цели по поднятию этой работы на новый уровень, последовательному развитию всех регионов нашей страны, в том числе Наманганской области.

Президент нашей страны в ходе поездки в Наманган ознакомился с реализацией этих планов, осуществляемой созидательной работой и перспективными проектами.

Наманган взрастил многих великих ученых и мыслителей. Здесь жили такие поэты и просветители, как Махдуми Аъзам Косоний, Боборахим Машраб, Фазли Намангани, Нодим Намангани, Мухаммадшариф Суфизода и другие.

Шавкат Мирзиёев на состоявшейся 2 ноября 2016 года встрече с избирателями Наманганской области предложил создать в честь Исхокхона Ибрата современный парк, мемориальный комплекс и школу Ибрата. Это предложение было широко поддержано общественностью, в настоящее время ведутся строительные работы.

Президент нашей страны ознакомился с ходом строительства этого комплекса.

Новый сад наряду с созданием удобств для отдыха населения послужит повышению духовности людей. Здесь будет воздвигнут памятник Ибрату. Музей расскажет о жизни и многогранном творчестве Исхокхона Ибрата. В школе Ибрата молодежь будет изучать иностранные языки. Все эти объекты, объединенные в единый комплекс, будут играть важную роль в пропаганде великих заслуг просветителя, изучении его наследия.

Исхокхон Ибрат родился в ХIX веке в Туракургане, хорошо владел такими языками, как арабский, русский, персидский, английский, французский, хинди и урду, сказал Президент нашей страны. Побывал во многих странах мира, обладал обширными познаниями о науке, культуре и искусстве Востока и Европы, привез в нашу страну передовые технические новшества своего времени.

Ибрат был одним из первых в нашей стране типографов, в 1908 году приобрел в Оренбурге литографическую машину и открыл в своем доме типографию «Исхокия». Просветитель был автором многих научных, педагогических и художественных произведений, открыл в своем селе школу и библиотеку, создал парк современного типа для отдыха населения, разработал и издал в собственной типографии шестиязычный словарь, считающийся уникальным и сегодня. Его известный труд «История Ферганы» является одним из важных источников, рассказывающих об истории нашей страны.

Глава нашего государства отметил необходимость усовершенствовать данный комплекс, организовать языковую школу при Наманганском государственном университете, наладить в ней специализированное преподавание иностранных языков совместно с Ташкентским государственным университетом узбекского языка и литературы имени Алишера Навои и Узбекским государственным университетом мировых языков. Даны поручения по созданию необходимых условий для преподавателей и учащихся, открытию типографии, благоустройству территории.

Известный просветитель не зря взял себе псевдоним Ибрат, сказал Президент нашей страны. Его жизнь, посвященная развитию и процветанию страны, служила и служит примером для всех нас. Необходимо создать здесь обстановку, достойную нашего великого ученого. Пусть молодежь глубоко овладевает иностранными языками, изучает жизнь и деятельность Ибрата. Важно, чтобы здесь преподавали учителя из университетов столицы, зарубежные специалисты.

Говоря о воспитании молодежи, Президент нашей страны отметил, что в этом вопросе спешка недопустима, необходимо принимать всесторонне продуманные решения с учетом пожеланий молодежи и родителей.

Шавкат Мирзиёев на улице Наманган Туракургана встретился с людьми, вел диалог с ними. Жители выразили признательность за осуществляемые преобразования и реформы.

Глава нашего государства посетил узбекско-китайское совместное предприятие «Мингбулакнефть» в Мингбулакском районе.

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев в ходе состоявшегося 11-13 мая текущего года государственного визита в Китай встретился с председателем совета директоров Китайской Национальной нефтегазовой корпорации Ван Илинем. Эта корпорация принимает активное участие в разведке и разработке углеводородных месторождений на территории нашей страны, глубокой переработке природного газа в Мубарекском газохимическом комплексе. На встрече были обсуждены перспективы реализации проектов в сфере высоких технологий и вопросы привлечения китайских инвестиций в приоритетные отрасли экономики Узбекистана.

Проект «Разведка и разработка Мингбулакского месторождения» является широкомасштабным долгосрочным проектом. В его рамках предусмотрено ввести в строй 4 разведочные буровые скважины и капитально отремонтировать 4 имеющиеся скважины.

Проект включен в Инвестиционную программу Республики Узбекистан на 2017 год, в настоящее время главным подрядчиком — компанией “Xibu Duolling Engineering” завершена подготовка буровой площадки и вахтового поселка. В нынешнем году намечено освоить 15 миллионов долларов инвестиций, привлекаемых от финансово-коммерческих институтов Китая на ремонт административного здания месторождения, введение в строй разведочной буровой М15 и выполнение других работ.

Недавно на месторождении запущена разведочная скважина М15. Буровые работы на скважине будут вестись на большой глубине — до 6 тысяч метров при аномальном давлении — 1200 атмосфер в условиях сложного геологического строения коллекторов, что требует применения самых современных инженерных решений. В результате этого проекта стоимостью более 255 миллионов долларов, рассчитанного на 25 лет, предусматривается добывать в год 200 тысяч тонн жидкого углеводорода.

С введением в строй разведочной буровой скважины М15 создано более 130 рабочих мест.

Президент нашей страны отметил, что данное предприятие сыграет важную роль в дальнейшем развитии экономики. Провел беседу со строителями и китайскими специалистами.

Здесь же представлена информация о результатах проведенных геологоразведочных работ в Ферганской долине, которые позволили выявить запасы многих видов природных богатств. В дальнейшем будут созданы современные предприятия для их освоения.

Состоялась презентация проекта строительства гидроэлектростанций в Наманганской области.

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «О Программе мер по дальнейшему развитию гидроэнергетики на 2017-2021 годы» от 2 мая 2017 года в Наманганской области предусмотрено построить малые гидроэлектростанции общей мощностью 38,5 мегаватта со среднегодовой выработкой электроэнергии в объеме 150,8 миллиона киловатт-часов. В частности, на территории Учкурганского района намечено возведение каскада малых ГЭС на Большом Ферганском канале.

Президент нашей страны отметил, что водная энергетика — это большие возможности, дарованные нам природой, она выгодна своей возобновляемостью, экологической чистотой и доступностью. На основе опыта Китая малые гидроэлектростанции будут построены во всех регионах нашей страны, в будущем большая часть потребности в электроэнергии будет обеспечиваться за счет этих источников.

Особое внимание уделено строительству водоочистных сооружений, расширению масштабов питьевого водоснабжения населения.

Глава нашего государства посетил ООО «Gold Fresh Fruits» Туракурганского района, где ознакомился с проектами по развитию сельского хозяйства.

Уделяемое в нашей стране особое внимание развитию сельского хозяйства, в том числе животноводства, птицеводства и садоводства, реализации новых проектов в этих отраслях способствует увеличению объемов заготовки продовольственной продукции и обеспечению благосостояния населения.

В «Gold Fresh Fruits» организован интенсивный сад площадью 482 гектара. Предприятие, на котором трудятся более 300 человек, заготавливает саженцы черешни, сливы, персика, хурмы и абрикоса. Еще на 104 гектарах будет черешневый сад.

На территории предприятия до конца 2018 года планируется создать черешневые сады еще более чем на 400 гектарах площадей. На эти цели будет направлено 45 миллионов долларов. В год здесь будет выращиваться свыше 10 тысяч тонн урожая и экспортироваться продукция на 30 миллионов долларов. Предприятие намерено организовать логистический центр на 6,5 гектара, который будет заниматься переработкой, хранением и упаковкой плодоовощной продукции. В результате появится возможность создать 300 рабочих мест.

В соответствии с постановлением Первого Президента нашей страны «О мерах по дальнейшему реформированию и развитию сельского хозяйства на период 2016-2020 годы» от 29 декабря 2015 года Народным банком реализуется ряд проектов. В их числе — организуемые при финансовом содействии банка животноводческий комплекс на 2 тысячи голов скота и предприятие по переработке молока в Туракурганском районе. Комплекс проектной стоимостью 11,8 миллиарда сумов будет занимать 510 гектаров, из них 500 гектаров будут отведены под выращивание кормовых культур. В год в комплексе намечено заготавливать 4 280 тонн молока и 150 тонн мяса. Проект будет завершен в третьем квартале 2018 года.

Здесь же состоялась презентация проектов по строительству теплицы площадью 10 гектаров и завода томатной пасты в ООО «Muhammadali hamkor biznes» Учкурганского района, теплиц и мощностей для хранения и переработки сельхозпродукции в ООО «Jahon javohiri invest» Намангана и «Namangan agro logistic» Папского района.

Президент нашей страны отметил, что необходимо производить сельскохозяйственную продукцию с применением высоких технологий, развивать садоводство, выращивать раннеспелые и высокоурожайные сорта черешни.

Шавкат Мирзиёев посетил в Папском районе завод по производству угольных брикетов при акционерном обществе «Узбекистон темир йуллари».

Энергетическая отрасль нашей страны последовательно развивается. Диверсифицируются источники энергии, принимаются меры по обеспечению населения и организаций несколькими видами энергии.

В Папском районе введено в строй новое предприятие угольной промышленности проектной стоимостью 7 миллионов долларов. Здесь в год будет производиться 500 тысяч тонн угольных брикетов. На предприятии создано 160 рабочих мест.

Президент нашей страны следил за процессом изготовления брикетов, поинтересовался ценой и характеристиками продукции. Угольный порошок на заводе проходит переработку на основе современной технологии, обогащается, очищается от вредных газов и прессуется в удобные для транспортировки брикеты.

Отмечалась необходимость организации в регионах страны дистрибьюторских пунктов завода, доставки населению не только брикетов, но и предназначенных для их сжигания печей, выделения льготных кредитов на эти цели.

Здесь же прошла презентация проектов акционерного общества «Узкурилишматериаллари». В Наманганской области в период 2017-2018 годов в сферу производства строительных материалов намечено вложить 200 миллионов долларов инвестиций.

Это делается для обеспечения населения широким ассортиментом качественных и недорогих стройматериалов, создания новых рабочих мест. Когда будет широкий выбор строительных материалов и цены на них станут доступными, люди будут больше строить жилье, появятся новые школы и больницы, предприятия и дороги, еще более повысится благосостояние народа.

Представлены проекты по организации производства цемента, шифера, асбестовых труб, бетона и полусинтетических смазочных материалов в Папском районе, цемента в Касансайском и Янгикурганском районах, керамических плит и сантехники в городе Намангане, жженого кирпича в Папском, Туракурганском, Уйчинском, Янгикурганском районах, а также отделочных камней в Чустском районе.

Глава нашего государства ознакомился со строящимся в Чустском районе заводом по производству средств химической защиты растений. На заводе, организуемом за счет собственных средств ООО “Ифода агро кимё химоя” и кредита “Хамкорбанка”, намечено производить 28 видов препаратов для защиты сельскохозяйственных культур. Проектная стоимость предприятия составляет 6,5 миллиона долларов.

Введение завода в строй позволит обеспечить потребность внутреннего рынка в таких препаратах, которые в настоящее время импортируются, и наладить их экспорт.

Президент нашей страны отметил необходимость тесного сотрудничества с научно-исследовательскими институтами в производстве препаратов, улучшения их качества и расширения экспорта.

Здесь же состоялась презентация проектов закладки ореховых, фисташковых плантаций на низкорентабельных холмистых землях, по увеличению объемов выращивания сельхозпродукции за счет сокращения посевных площадей хлопчатника и зерна, налаживанию выращивания каперсов, развитию птицеводства и козоводства.

Глава нашего государства подчеркнул необходимость резкого сокращения площадей хлопчатника в тех районах, где низок урожай, вместо этого выращивать фрукты и овощи, бахчевые культуры. Люди должны получать достойное вознаграждение за свой труд.

Произрастающие в некоторых регионах нашей страны, в том числе в Наманганской области, каперсы, их листья, плоды и кожица корней применяются в народной медицине как средства, полезные при лечении опухолей, заболеваний дыхательных путей, селезенки, полиартрита, зоба, и как антигистаминное средство. В нынешнем году в области намечено выращивать это растение более чем на 3 тысячах гектаров. За год, не используя больших финансовых средств и трудовых ресурсов, можно собрать четыре раза урожай каперсов.

Президент нашей страны поручил разработать научные основы выращивания каперсов и механизм экспорта, организовать ассоциацию по развитию их выращивания.

Глава нашего государства ознакомился с проектом реконструкции святыни Султан Увайс Карани в Чартакском районе.

Комплекс состоит из мечети, символических ворот и музея.

Даны поручения по ремонту святыни с использованием элементов национального зодчества, превращению ее в благоустроенное место, созданию необходимых условий для посетителей, открытию библиотеки.

Президент Республики Узбекистан, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Шавкат Мирзиёев посетил пограничный пост в Чартакском районе.

На посту созданы все необходимые условия для военнослужащих.

Глава нашего государства побеседовал с пограничниками.

Президент нашей страны посетил также махаллю «Бустон» Янгикурганского района и побеседовал с людьми. Они выразили признательность главе нашего государства за внимание к институту махалли, что повышает уверенность людей в завтрашнем дне.

В Намангане под председательством Президента нашей страны состоялось совещание с участием ответственных руководителей и актива области. На нем уделено особое внимание вопросам неуклонного роста экономики области, развития инфраструктуры, улучшения инженерно-коммуникационных сетей, обеспечения занятости и дальнейшего повышения уровня и качества жизни населения.

В этих мероприятиях нашли свое отражение цели и задачи Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах и Государственной программы «Год диалога с народом и интересов человека».

Поездка Президента Шавката Мирзиёева в Наманганскую область продолжается.

 

УзА