Mamlakatimizdagi muzeylar faoliyatini qo‘llab-quvvatlash, ularning marketing siyosati va xizmatlar sohasini kompleks rivojlantirish, muzeylarga innovatsion texnologiyalarni samarali qo‘llash, shuningdek, muzeylarda o‘zbek xalqi va davlatchiligi tarixi, Birinchi va Ikkinchi Renessans davrlari, buyuk allomalar hayoti va faoliyatiga oid zamonaviy yangi ekspozitsiyalarni yaratish, muzey to‘plamlaridagi boy tarixiy va madaniy merosimizni keng targ‘ib qilish maqsadida:
2022-2023 yillarda davlat muzeylarida tashkil etiladigan qo‘shimcha xizmatlarning manzilli rejasi 1-ilovaga muvofiq;
O‘zbek xalqi va davlatchiligi tarixi, Birinchi va Ikkinchi Renessans davrlari, buyuk allomalar hayoti va faoliyatiga oid 2022-2024 yillarda yangi tashkil etiladigan ekspozitsiyalarning manzilli rejasi 2-ilovaga muvofiq;
2022-2024 yillarda davlat muzeylarida ixtisoslashtirilgan restavratsiya laboratoriyalarini tashkil qilishning manzilli rejasi 3-ilovaga muvofiq;
Noyob muzey ashyolari va kolleksiyalarining replikatsiyalarini tayyorlash hamda ularni realizatsiya qilish bo‘yicha 2022-2026 yillarga mo‘ljallangan maqsadli ko‘rsatkichlar 4-ilovaga muvofiq;
Muzeylar sohasida xalqaro hamkorlikni kengaytirish va rivojlantirish rejasi 5-ilovaga muvofiq;
2022-2023 yillarda muzeylarda xizmatlar sohasini rivojlantirish bo‘yicha chora-tadbirlar dasturi 6-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
2. Muzeylarda xizmatlar sohasini kengaytirish bo‘yicha shunday tartib o‘rnatilsinki, unga muvofiq 2022 yil 1 iyuldan boshlab:
davlat muzeylariga har kuni soat 22:00 gacha tashrif buyuruvchilarga xizmat ko‘rsatish huquqi beriladi, shuningdek, zaruratga ko‘ra, davlat muzeylari qonunchilik hujjatlarida belgilangan tartibda tungi ish vaqti muddatlarini belgilashi mumkin;
pulli xizmatlar ko‘rsatishda ishtirok etgan muzey xodimlariga qo‘shimcha to‘lovlar to‘lanadi va ular moddiy rag‘batlantiriladi, qo‘shimcha to‘lovlar to‘lash va moddiy rag‘batlantirish tartibi muzeylar tomonidan ularning yuqori turuvchi organi bilan kelishgan holda belgilanadi;
davlat muzeylariga ularda tashkil etiladigan xizmatlar uchun Turizm va madaniy meros vazirligi huzuridagi Madaniy meros agentligi (keyingi o‘rinlarda – Madaniy meros agentligi) bilan kelishgan hamda bozor kon’yunkturasini hisobga olgan holda, byudjetdan tashqari mablag‘lar hisobidan fuqarolik-huquqiy shartnoma asosida qo‘shimcha  xodimlarni jalb etishga ruxsat beriladi.
Davlat muzeylari tomonidan xizmatlarni tashkil etish bilan bog‘liq xarajatlar mahalliy byudjetning qo‘shimcha manbalari, muzeylarning byudjetdan tashqari mablag‘lari, Madaniy meros jamg‘armasi mablag‘lari, tijorat banklarining kreditlari, qonunchilik hujjatlari bilan taqiqlanmagan boshqa manbalar hisobidan amalga oshiriladi.
3. Toshkent shahar hokimligi tomonidan Turkiya Respublikasining malakali kompaniyasini jalb etgan holda Toshkent shahri shahar byudjeti mablag‘lari va uning qo‘shimcha manbalari hisobidan 2022 yil 1 noyabrga qadar jahonning mashhur muzeylaridagi eng ilg‘or tajribalarni qo‘llagan holda O‘zbekiston tarixi davlat muzeyi, Temuriylar tarixi davlat muzeyi, O‘zbekiston davlat tabiat muzeyi binolarini zamonaviy rekonstruksiya qilish, jihozlash, raqamlashtirish va yangi ekspozitsiyalarini yaratish hamda ularda xizmatlar ko‘rsatish sohasini namuna sifatida tayyorlayotgani ma’lumot uchun qabul qilinsin.
Toshkent shahar hokimligi (J.A.Artikxodjayev) Madaniy meros agentligi, Fanlar akademiyasi (B.A.Abduhalimov) bilan birgalikda ushbu bandda belgilangan vazifalarni o‘z vaqtida amalga oshirilishini ta’minlasin, bunda, zamonaviy yangi ekspozitsiyalarni chuqur
ilmiy-tarixiy asoslanishiga e’tibor qaratsin.
4. Muzeylar faoliyatini takomillashtirish va qo‘llab-quvvatlash bo‘yicha respublika ishchi guruhi (keyingi o‘rinlarda – Respublika ishchi guruhi) tarkibi 7-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
Quyidagilar Respublika ishchi guruhining (A.A.Abduxakimov) asosiy vazifalari etib belgilansin:
muzeylar faoliyatini takomillashtirish va ular faoliyatini har tomonlama qo‘llab-quvvatlash, bu borada belgilangan vazifalarning davlat organlari va boshqa tashkilotlar tomonidan ijro etilishini muvofiqlashtirish;
muzeylar faoliyati sohasida ilmiy tadqiqotlarni kuchaytirish, ular faoliyatini keng targ‘ib qilish va ommalashtirish, sohada yuqori malakali mutaxassislar tayyorlash, ularning malakasini tizimli ravishda oshirib borish;
muzeylarning zamonaviy yangi konsepsiyalari, tashrif buyuruvchilar, xususan imkoniyati cheklangan shaxslar uchun qulay shart-sharoitlar yaratishmuzey ashyolarini ishonchli saqlash, turistlarga xizmat ko‘rsatishni rivojlantirish, sohaga xorijiy ilg‘or tajribalarni samarali qo‘llash, muzeylar faoliyatini raqamlashtirish;
zamonaviy ilg‘or arxitektura-rejalashtirish, interer, dizayn va landshaft yechimlariga e’tibor qaratgan holda har bir muzey binosining eskiz loyihasini muzey faoliyatining yo‘nalishi va mazmun-mohiyatidan kelib chiqqan holda tasdiqlash;
foydalanilmayotgan, turistlar uchun ochiq bo‘lmagan va turistik xizmatlar ko‘rsatilmayotgan mos madaniy meros ob’ektlarini muzeylar, ko‘rgazmalar, art-rezidensiyalar, boshqa madaniyat va turizm ob’ektlariga aylantirish choralarini ko‘rish.
5. 2023-2026 yillarda muzeylashtiriladigan arxeologiya yodgorliklarining manzilli rejasi 8-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
Madaniy meros agentligi Fanlar akademiyasi (B.A.Abduhalimov), Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari bilan birgalikda arxeologiya sohasidagi ekspert va mutaxassislarni jalb qilgan holda, ushbu qarorga 8-ilovaga muvofiq arxeologiya yodgorliklarida ilmiy-tadqiqot ishlarini olib borish, konservatsiyalash va ularda ochiq osmon ostida muzey tashkil etish hamda uni turizm ob’ektiga aylantirish choralarini ko‘rsin.
Belgilansinki, bu boradagi xarajatlar madaniy meros sohasiga ajratiladigan Davlat byudjeti va tegishli mahalliy byudjet mablag‘lari hamda qonunchilik hujjatlarida taqiqlanmagan boshqa manbalar hisobidan qoplanadi.
6. Belgilab qo‘yilsinki, davlat tashkilotlari va muassasalari o‘zlari ishlab chiqarayotgan yangi turdagi muhim mahsulotlardan namunalarni davlat muzeylariga bepul beradi.
Madaniy meros agentligi, O‘zbekiston texnik jihatdan tartibga solish agentligi (D.N.Sattarov), Davlat aktivlarini boshqarish agentligi (A.J.Ortiqov) davlat tashkilotlari va muassasalari tomonidan o‘zlari ishlab chiqarayotgan yangi turdagi muhim mahsulotlar namunalarining tegishli davlat muzeylariga bepul berilishini muvofiqlashtirsin.
7. Aholidagi madaniy boyliklarni davlat muzeylari tomonidan qabul qilib olishni rag‘batlantirish va ommalashtirishga qaratilgan “Milliy merosga mening hissam!” umumxalq aksiyasi 2022 yil 1 iyuldan boshlab tashkil etilsin va doimiy ravishda o‘tkazib borilsin.
8. Belgilansinki, “Milliy merosga mening hissam!” umumxalq aksiyasi doirasida:
davlat muzeylariga madaniy boyliklarni, shu jumladan, mustaqillik yillarida yaratilgan, yuksak badiiy qiymatga ega bo‘lgan tasviriy va amaliy san’at asarlarini xarid qilish uchun 2022 yil 1 iyuldan boshlab har yili Madaniy meros jamg‘armasiga Davlat byudjetidan madaniy meros va muzeylar sohasiga ajratilgan mablag‘lar hisobidan qo‘shimcha 3 milliard сўмдан hamda hududlardagi tegishli davlat muzeylariga Qoraqalpog‘iston Respublikasi respublika byudjeti, viloyatlar viloyat byudjetlari va Toshkent shahri shahar byudjetidan 500 million сўмдан mablag‘ ajratib boriladi, amaliy talabni inobatga olingan holda ushbu mablag‘ miqdori oshirilishi mumkin;
ommaviy axborot vositalari, Internet va ijtimoiy tarmoqlarda keng ko‘lamda targ‘ibot-tashviqot ishlari hamda joylarda ekspeditsiyalar tashkil etiladi;
madaniy boyliklarni aniqlash va davlat muzeylariga topshirishda faol ishtirok etgan aholi vakillarining namunali faoliyati keng targ‘ib etiladi hamda ular qo‘llab-quvvatlanadi;
har yili davlat muzeylariga aholidan xarid qilib olingan madaniy boyliklar ko‘rgazmasi tashkil etiladi hamda ular haqidagi ma’lumotlar Madaniy meros agentligi va tegishli davlat muzeyining rasmiy veb-saytiga majburiy tartibda joylashtirib boriladi.
9. Madaniy meros agentligi Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari, manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda:
har yili “Milliy merosga mening hissam!” umumxalq aksiyasini yil davomida yuqori saviyada o‘tkazish va unda faol ishtirok etgan shaxslarni munosib rag‘batlantirish;
2022 yil yakuniga qadar aholidan madaniy boyliklarni qabul qilib olish (xarid qilish) jarayonini raqamlashtirish chora-tadbirlarini ko‘rsin.
10. Turizm va madaniy meros vazirligi (B.Z.Shaxriyorov), Xalq ta’limi vazirligi (B.O.Saidov), Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi (A.X.Toshkulov), vazirliklar, idoralar va xo‘jalik birlashmalari, Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari ta’lim muassasalarining o‘quvchi va talabalari, ijtimoiy himoyaga muhtoj aholi vakillari, nogironligi bo‘lgan shaxslar, keksalar va boshqa fuqarolarning muzeylar va mamlakatimizning tarixiy manzilgohlariga tashriflarini nazarda tutuvchi “Moziyga sayohat” dasturiни tashkil etsin.
11. Belgilansinki, “Moziyga sayohat” dasturi doirasida:
turizm infratuzilma sub’ektlariga (joylashtirish vositalariga) chegirma taqdim qilish va aksiyalar o‘tkazish tavsiya etiladi;
davlat oliy ta’lim muassasalari talabalarining joylashtirish vositalarida turish xarajatlarining 50 foizgacha miqdori tegishli davlat oliy ta’lim muassasalarining byudjetdan tashqari mablag‘lari hisobidan, ta’lim muassasalari o‘quvchilarining, nogironligi bo‘lgan shaxslarning joylashtirish vositalarida turish xarajatlarining 50 foizgacha miqdori mahalliy byudjetning qo‘shimcha manbalari hisobidan qoplanishi mumkin;
“Temir daftar”, “Ayollar daftari” va “Yoshlar daftari”ga kiritilgan fuqarolar va nogironligi bo‘lgan shaxslar davlat muzeylariga bepul kiritiladi;
“Temir daftar”, “Ayollar daftari” va “Yoshlar daftari”ga kiritilgan fuqarolarning temir yo‘l chiptalari hamda joylashtirish vositalarida turish xarajatlari to‘liq hajmda tegishlicha “Temir daftar”, “Ayollar daftari”, “Yoshlar daftari” jamg‘armalari hisobidan qoplanadi;
davlat tashkilotlari va muassasalari tomonidan har yili kamida bir marta byudjetdan tashqari mablag‘lar, kasaba uyushmalari mablag‘lari va qonunchilik hujjatlari bilan taqiqlanmagan boshqa manbalar hisobidan o‘z xodimlari va ularning oila a’zolari uchun muzeylarga kirish chiptalarini xarid qilish amaliyoti joriy etiladi.
12. Vazirlar Mahkamasi ikki oy muddatda 2022 yil uchun, shuningdek, 2023 yildan har yili dekabr oyiga qadar “Moziyga sayohat” dasturi doirasida tashriflarni tashkil etishning maqsadli ko‘rsatkichlarini tasdiqlasin.
Bunda, moliyalashtirish miqdori va manbalari belgilangan holda, jumladan, muzeylarga tashrifi tashkil etiladigan:
hududlar kesimida “Temir daftar”, “Ayollar daftari” va “Yoshlar daftari”ga kiritilgan fuqarolar, ijtimoiy himoyaga muhtoj aholi vakillari va nogironligi bo‘lgan shaxslar soni;
umumiy o‘rta, o‘rta maxsus, professional va oliy ta’lim muassasalarining o‘quvchi va talabalari soni;
vazirlik va idoralar, yirik tarmoq va sohalar kesimida davlat tashkilotlarining xodimlari soni nazarda tutiladi.
13. Muzeylar faoliyatini keng targ‘ib qilish maqsadida shunday tartib o‘rnatilsinki, unga muvofiq:
davlat muzeylarida o‘tkaziladigan ko‘rgazmalar va madaniy-ma’rifiy tadbirlarning har yilgi kalendar rejasiни Turizm
va madaniy meros vazirligi tomonidan tasdiqlash amaliyoti joriy etiladi, mazkur kalendar reja Turizm va madaniy meros vazirligi, Madaniy meros agentligi va davlat muzeylarining rasmiy veb-saytlariga joylashtiriladi hamda turizm faoliyati sub’ektlariga yetkaziladi;
O‘zbekiston Milliy teleradiokompaniyasining “O‘zbekiston tarixi” telekanali Madaniy meros agentligining bosh axborot hamkori etib belgilanadi. Bunda, Madaniy meros agentligi va “O‘zbekiston tarixi” telekanali har yarim yillik uchun madaniy meros va muzeylar sohasini keng targ‘ib qilish bo‘yicha media-rejaни ishlab chiqib, amalga oshiradi;
Madaniy meros agentligi tomonidan namoyish etishga tayyor holda taqdim etiladigan materiallarni “O‘zbekiston tarixi” telekanalida tomoshabinlar uchun qulay bo‘lgan vaqtlarda bepul efirga uzatish yo‘lga qo‘yiladi;
Turizm va madaniy meros vazirligi huzuridagi “Milliy PR-markazi” DUK tomonidan har yili kamida 100 ta yuksak badiiy saviyadagi Internet va ijtimoiy tarmoqlar uchun mo‘ljallangan audiovizual targ‘ibot materiallari tayyorlanib, keng ommalashtirib boriladi. Bu boradagi xarajatlar mamlakatning turizm salohiyatini targ‘ib qilishga qaratilgan tadbirlarni tashkil etish bilan bog‘liq xarajatlar uchun ajratilgan Davlat byudjeti mablag‘lari va qonunchilik hujjatlari bilan taqiqlanmagan boshqa manbalar hisobidan qoplanadi;
moddiy madaniy meros ob’ektining ko‘chmas mulki hisoblanmagan davlat muzeylari hududlaridagi bo‘sh yer maydonlariga belgilangan tartibda tashqi reklama ob’ektlari (konstruksiyalari) o‘rnatiladi, ushbu tadbirlar Madaniy meros jamg‘armasi mablag‘lari, davlat-xususiy sheriklik shartlari asosida va qonunchilik hujjatlari bilan taqiqlanmagan boshqa manbalar hisobidan amalga oshiriladi.
Madaniy meros agentligi O‘zbekiston Milliy teleradiokompaniyasi (A.J.Xadjayev), Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari bilan birgalikda ushbu bandda belgilangan vazifalarning o‘z vaqtida va samarali amalga oshirilishiga qaratilgan chora-tadbirlarni ko‘rsin.
14. Muzeylar faoliyati sohasida ilmiy tadqiqotларни qo‘llab-quvvatlash maqsadida 2023 yildan boshlab:
har ikki yilda bir marta may oyining ikkinchi o‘n kunligida “Muzeyshunoslik va arxeologiya tadqiqotlari: dolzarb muammolar va zamonaviy yechimlar” xalqaro forumi hamda uning doirasida ilmiy-amaliy konferensiya, “Buyuk ipak yo‘li” tadqiqotlari” ko‘p jildli katalog taqdimoti, ko‘rik-tanlov, ko‘rgazma-savdolar, teatrlashtirilgan konsert-tomosha dasturlari o‘tkaziladi;
har yili muzeylarga ajratiladigan Davlat byudjeti mablag‘lari va qonunchilikda taqiqlanmagan boshqa manbalar hisobidan muzeylar sohasida faoliyat olib boruvchi mutaxassislarning kamida 10 nafarini chet elga malaka oshirish va tajriba almashish uchun yuborish majburiy yo‘lga qo‘yiladi;
har yili kamida 2 ta madaniy meros sohasidagi tashkilot, shu jumladan, muzey hamda 100 nafar mutaxassisga Madaniy meros jamg‘armasi mablag‘lari hisobidan Xalqaro muzeylar kengashiga (ICOM), Yodgorliklar va diqqatga sazovor joylarni muhofaza qilish xalqaro kengashiga (IKOMOS) a’zolik badalini to‘lab berish amaliyoti joriy etiladi.
Madaniy meros agentligi Innovatsion rivojlanish vazirligi (I.Yu.Abdurahmonov), Fanlar akademiyasi (B.A.Abduhalimov) bilan birgalikda ushbu bandda belgilangan vazifalarning o‘z vaqtida
va samarali amalga oshirilishiga qaratilgan choralarni ko‘rsin.
15. Bosh prokuratura (N.T. Yo‘ldoshev) Madaniy meros agentligi, Vazirlar Mahkamasining Madaniy merosni himoya qilish inspeksiyasi (Sh.Sh.Xasanov), Fanlar akademiyasi (B.A.Abduhalimov) bilan birgalikda:
ikki oy muddatda har bir muzeydagi muzey ashyolari va muzey kolleksiyalari hamda boshqa fondlardagi madaniy boyliklarni to‘liq xatlovdan o‘tkazish manzilli rejasini tasdiqlasin;
ushbu manzilli rejaga muvofiq mulkchilik shakli va idoraviy bo‘ysunuvidan qat’i nazar barcha muzeylardagi muzey ashyolari va muzey kolleksiyalari hamda boshqa fondlardagi madaniy boyliklarni malakali mutaxassislardan iborat tarkibda ekspertlar komissiyalarini tuzgan holda to‘liq xatlovdan o‘tkazsin;
muzey ashyolari va muzey kolleksiyalari hamda boshqa madaniy boyliklarni ishonchli muhofaza qilish choralarini kuchaytirsin.
16. Madaniy meros agentligi, Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi (Sh.H.Shermatov) manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda 2023 yil 1 aprelga qadar:
davlat muzeylaridagi muzey ashyolari va muzey kolleksiyalarini elektron identifikatsiya qilish hamda Milliy muzey fondi davlat elektron katalogini to‘liq shakllantirish va samarali yuritish choralarini ko‘rsin;
Milliy muzey fondi davlat elektron katalogida noyob muzey ashyolarining yuqori sifatdagi fotosuratlari va 3D ko‘rinishlarini joylashtirib, ularni monetizatsiya qilish tizimini yo‘lga qo‘ysin;
Milliy muzey fondi davlat elektron katalogining madaniy boyliklarning xalqaro qidiruv tizimlari, huquqni muhofaza qiluvchi organlar va elektron xizmatlar ma’lumot bazalari bilan integratsiya qilinishini ta’minlasin.
17. Madaniy meros agentligi manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda uch oy muddatda qonunchilik hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan o‘zgartirish va qo‘shimchalar to‘g‘risida Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
18. Mazkur qarorning ijrosini samarali tashkil qilishga mas’ul va shaxsiy javobgar etib Madaniy meros agentligi direktori, Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi Raisi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimlari belgilansin.
Qaror ijrosini muhokama qilib borish, ijro uchun mas’ul idoralar faoliyatini muvofiqlashtirish va nazorat qilish Bosh vazir o‘rinbosari A.A.Abduxakimov hamda O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti maslahatchisining o‘rinbosari A.A.Jo‘raboyev zimmasiga yuklansin.

О мерах по развитию сферы услуг в музеях
В стране в целях поддержки деятельности музеев, комплексного развития их маркетинговой политики и сферы услуг, эффективного применения в музеях инновационных технологий, создания современных новых экспозиций об истории и государственности узбекского народа, периодах Первого и Второго Ренессанса, жизни и деятельности великих мыслителей, а также широкой пропаганды богатого исторического и культурного наследия нашего народа посредством музейных коллекций:
Адресный план дополнительных услуг, внедряемых в государственных музеях в 2022–2023 годах, согласно приложению № 1;
Адресный план новых экспозиций об истории и государственности узбекского народа, периодах Первого и Второго Ренессанса, жизни и деятельности великих мыслителей, создаваемых в 2022–2024 годах, согласно приложению № 2;
Адресный план создания специализированных реставрационных лабораторий в государственных музеях в 2022–2024 годах согласно приложению № 3;
Целевые показатели подготовки и реализации репликаций уникальных музейных предметов и коллекций на 2022–2026 годы согласно приложению № 4;
План расширения и развития международного сотрудничества в сфере музеев согласно приложению № 5;
Программу мер по развитию сферы услуг в музеях в 2022–2023 годах согласно приложению № 6.
2. Установить порядок расширения сферы услуг в музеях, в соответствии с которым с 1 июля 2022 года:
государственным музеям предоставляется право оказания услуг посетителям ежедневно до 22.00, а также, при необходимости, государственные музеи могут определять продолжительность работы в ночное время в порядке, установленном актами законодательства;
работникам музеев, принявшим участие в оказании платных услуг, выплачиваются доплаты, они материально поощряются, порядок выплаты доплат и материального стимулирования определяется музеями по согласованию с вышестоящим органом;
государственным музеям для оказания внедряемых услуг разрешается привлекать дополнительных работников по согласованию с Агентством культурного наследия при Министерстве туризма и культурного наследия (далее – Агентство культурного наследия) с учетом конъюнктуры рынка за счет внебюджетных средств на основе гражданско-правовых договоров.
Расходы, связанные с внедрением государственными музеями услуг, производятся за счет дополнительных источников местных бюджетов, внебюджетных средств музеев, средств Фонда культурного наследия, кредитов коммерческих банков, иных источников, не запрещенных актами законодательства.
3. Принять к сведению, что хокимиятом города Ташкента с привлечением квалифицированных компаний Турецкой Республики и применением передового опыта знаменитых музеев мира за счет средств и дополнительных источников городского бюджета города Ташкента в срок до 1 ноября 2022 года в качестве образца внедрения сферы услуг подготавливаются Государственный музей истории Узбекистана, Государственный музей истории Темуридов и Государственный музей природы Узбекистана, в которых проводятся работы по современной реконструкции, оснащению, цифровизации и созданию новых экспозиций.
Хокимияту города Ташкента (Артыкходжаев Ж.А.) совместно с Агентством культурного наследия и Академией наук (Абдухалимов Б.А.) обеспечить своевременное исполнение задач, установленных настоящим пунктом, при этом уделить внимание углубленному научно-историческому обоснованию новых современных экспозиций.
4. Утвердить состав Республиканской рабочей группы по совершенствованию и поддержке деятельности музеев (далее – Республиканская рабочая группа) согласно приложению № 7.
Определить основными задачами Республиканской рабочей группы (Абдухакимов А.А.):
совершенствование и всестороннюю поддержку деятельности музеев, координацию исполнения государственными органами и иными организациями установленных задач в этом направлении;
расширение научных исследований в сфере деятельности музеев, широкую пропаганду и популяризацию их деятельности, подготовку высококвалифицированных и повышение квалификации кадров в сфере на системной основе;
создание новых современных концепций и благоприятных условий для посетителей, в частности лиц с ограниченными возможностями, надежное сохранение музейных предметов, развитие оказания услуг туристам, эффективное применение в данной сфере передового зарубежного опыта, цифровизацию деятельности музеев;
утверждение эскизных проектов зданий каждого музея в зависимости от направления, сути и содержания его деятельности, уделив внимание современным передовым архитектурно-планировочным, интерьерным, дизайнерским и ландшафтным решениям;
принятие мер по перепрофилированию неиспользуемых, закрытых для туристов, не оказывающих туристские услуги объектов культурного наследия в музеи, выставочные павильоны, арт-резиденции, иные объекты культуры и туризма.
5. Утвердить Адресный план археологических памятников, подлежащих музеефикации в 2023–2026 годах, согласно приложению № 8.
Агентству культурного наследия совместно с Академией наук (Абдухалимов Б.А.), Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента с привлечением экспертов
и специалистов в сфере археологии принять меры по осуществлению научно-исследовательских работ, консервации, созданию музеев под открытым небом и перепрофилированию археологических памятников в туристские объекты согласно приложению № 8 к настоящему постановлению.
Определить, что расходы в данном направлении покрываются за счет средств государственного бюджета, выделяемых на сферу культурного наследия, средств соответствующих местных бюджетов, иных источников, не запрещенных актами законодательства.
6. Установить, что государственные организации и учреждения на безвозмездной основе передают государственным музеям образцы новых видов производимой ими профильной продукции.
Агентству культурного наследия, Узбекскому агентству по техническому регулированию (Саттаров Д.Н.) и Агентству по управлению государственными активами (Ортиков А.Ж.) координировать безвозмездную передачу государственными организациями и учреждениями образцов произведенной ими профильной продукции нового вида соответствующим государственным музеям.
7. Организовать с 1 июля 2022 года и проводить на постоянной основе общенародную акцию «Мой вклад в национальное наследие!», направленную на стимулирование и популяризацию приобретения государственными музеями культурных ценностей у населения.
8. Определить, что в рамках общенародной акции «Мой вклад в национальное наследие!»:
государственным музеям в целях приобретения культурных ценностей, включая произведения изобразительного и прикладного искусства, созданные в годы независимости, имеющие высокую художественную ценность, с 1 июля 2022 года ежегодно выделяется дополнительно по 3 миллиарда сумов за счет средств, выделенных из государственного бюджета Фонду культурного наследия на сферу культурного наследия и музеев, соответствующим государственным музеям в регионах – по 500 миллионов сумов из республиканского бюджета Республики Каракалпакстан, местных бюджетов областей и города Ташкента, исходя из реальных потребностей размеры указанных средств могут быть увеличены;
организуется проведение широкомасштабной пропагандистско-разъяснительной работы в средствах массовой информации, в интернете и социальных сетях, а также выездные экспедиции;
осуществляются широкое освещение и поддержка образцовой деятельности граждан, принявших активное участие в работе по выявлению и передаче в государственные музеи культурных ценностей;
государственными музеями ежегодно проводятся выставки культурных ценностей, приобретенных у населения, информация о которых в обязательном порядке регулярно размещается на официальных веб-сайтах Агентства культурного наследия и соответствующих государственных музеев.
9. Агентству культурного наследия совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента, а также заинтересованными министерствами и ведомствами принимать меры по:
ежегодному проведению на высоком уровне общенародной акции «Мой вклад в национальное наследие!», а также достойному поощрению лиц, принявших в ней активное участие;
выработке до конца 2022 года плана мер по цифровизации процесса приема (приобретения) культурных ценностей у населения.
10. Министерству туризма и культурного наследия (Шахриёров Б.З.), Министерству народного образования (Саидов Б.О.), Министерству высшего и среднего специального образования (Тошкулов А.Х.), министерствам, ведомствам и хозяйственным объединениям, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента внедрить программу «Путешествие в прошлое», предусматривающую экскурсии для учащихся и студентов образовательных учреждений, категорий населения, нуждающихся в социальной защите, лиц с инвалидностью, престарелых и других граждан в музеи и исторические достопримечательности нашей страны.
11. Установить, что в рамках программы «Путешествие в прошлое»:
субъектам инфраструктуры туризма (средствам размещения) рекомендуется предоставлять скидки и проводить акции;
до 50 процентов расходов по проживанию в средствах размещения студентов государственных высших образовательных учреждений могут покрываться за счет внебюджетных средств соответствующих государственных высших образовательных учреждений, расходы по проживанию в средствах размещения учащихся образовательных учреждений и лиц с инвалидностью могут покрываться за счет дополнительных источников местных бюджетов;
граждане и лица с инвалидностью, включенные в «Железную тетрадь», «Женскую тетрадь» и «Молодежную тетрадь», посещают государственные музеи на бесплатной основе;
расходы граждан, включенных в «Железную тетрадь», «Женскую тетрадь» и «Молодежную тетрадь», на приобретение железнодорожных билетов и проживание в средствах размещения покрываются в полном объеме за счет средств фондов указанных тетрадей соответственно;
внедряется практика ежегодного приобретения государственными организациями и учреждениями входных билетов в музеи для своих работников и членов их семей за счет внебюджетных средств, средств профсоюзного комитета и иных источников, не запрещенных актами законодательства.
12. Кабинету Министров в двухмесячный срок утвердить целевые показатели организации посещений в рамках программы «Путешествие в прошлое» на 2022 год, с 2023 года – утверждать ежегодно до декабря.
При этом определять размеры и источники финансирования, а также предусматривать количество посетителей музеев, в том числе:
представителей категорий населения, нуждающихся в социальной защите, и лиц с инвалидностью, включенных в «Железную тетрадь», «Женскую тетрадь» и «Молодежную тетрадь», в разрезе регионов;
учащихся и студентов средних общеобразовательных, средних специальных, профессиональных и высших образовательных учреждений;
работников государственных организаций в разрезе министерств и ведомств, ключевых отраслей и сфер.
13. В целях широкой пропаганды деятельности музеев установить порядок, в соответствии с которым:
внедряется практика утверждения Министерством туризма и культурного наследия годового календарного плана проведения выставок и культурно-просветительских мероприятий в государственных музеях с информированием субъектов туристской деятельности и размещением данного плана на официальных веб-сайтах Министерства туризма и культурного наследия, Агентства культурного наследия и государственных музеев;
телеканал «O‘zbekiston tarixi» Национальной телерадиокомпании Узбекистана определяется главным информационным партнером Агентства культурного наследия. При этом Агентство культурного наследия и телеканал «O‘zbekiston tarixi» разрабатывают и реализуют медиаплан по широкой пропаганде сферы культурного наследия и деятельности музеев, принимаемый на каждые полгода;
налаживается работа по передаче в эфир на телеканале «O‘zbekiston tarixi» материалов, представленных Агентством культурного наследия, в готовом к показу виде в удобное для телезрителей время на безвозмездной основе;
ГУП «Национальный PR-центр» при Министерстве туризма и культурного наследия ежегодно подготавливаются и широко популяризируются не менее 100 высокохудожественных аудиовизуальных пропагандистских материалов для сети Интернет и социальных сетей. Расходы в данном направлении покрываются за счет средств государственного бюджета, выделенных на затраты, связанные с организацией мероприятий по пропаганде туристского потенциала страны, а также иных источников, не запрещенных актами законодательства;
на пустующих земельных площадях территории государственных музеев, не являющихся недвижимым имуществом объектов материального культурного наследия, в установленном порядке устанавливаются объекты (конструкции) внешней рекламы, указанные мероприятия проводятся за счет средств Фонда культурного наследия на основе условий государственно-частного партнерства и иных источников, не запрещенных актами законодательства.
Агентству культурного наследия совместно с Национальной телерадиокомпанией Узбекистана (Хаджаев А.Ж.), Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента принять меры по своевременной и эффективной реализации задач, установленных настоящим пунктом.
14. В целях поддержки научных исследований в сфере деятельности музеев начиная с 2023 года:
раз в два года во второй декаде мая проводятся Международный форум «Музееведение и археологические исследования: актуальные проблемы и современные решения», а также научно-практическая конференция, презентация многотомного каталога «Исследования «Великого шелкового пути», смотры-конкурсы, выставки-ярмарки и театрализованные концертно-зрелищные программы в его рамках;
внедряется практика обязательного направления за рубеж не менее 10 специалистов, осуществляющих деятельность в сфере музеев, для повышения квалификации и обмена опытом, за счет ежегодно выделяемых музеям средств государственного бюджета и иных источников, не запрещенных актами законодательства;
внедряется практика ежегодной уплаты членских взносов из средств Фонда культурного наследия в Международный совет музеев (ICOM) и Международный совет охраны памятников и достопримечательностей (ИКОМОС) минимум за две организации сферы культурного наследия, в том числе музеи, а также 100 специалистов.
Агентству культурного наследия совместно с Министерством инновационного развития (Абдурахмонов И.Ю.) и Академией наук (Абдухалимов Б.А.) принять меры по своевременному и эффективному исполнению задач, установленных настоящим пунктом.
15. Генеральной прокуратуре (Йулдошев Н.Т.) совместно с Агентством культурного наследия, Инспекцией по охране культурного наследия Кабинета Министров (Хасанов Ш.Ш.) и Академией наук (Абдухалимов Б.А.):
в двухмесячный срок утвердить адресный план проведения сплошной инвентаризации музейных предметов и музейных коллекций во всех музеях, а также культурных ценностей в других фондах;
в соответствии с утвержденным адресным планом провести сплошную инвентаризацию музейных предметов и музейных коллекций во всех музеях, а также культурных ценностей в других фондах, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, с образованием экспертных комиссий, состоящих из квалифицированных специалистов;
усилить меры по надежной охране музейных предметов и музейных коллекций, иных культурных ценностей.
16. Агентству культурного наследия и Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций (Шерматов Ш.Х.) совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в срок до 1 апреля 2023 года:
принять меры по электронной идентификации музейных предметов и музейных коллекций в государственных музеях, а также полному формированию и эффективному ведению электронного каталога «Государственный каталог Национального музейного фонда»;
разместить в электронном каталоге «Государственный каталог Национального музейного фонда» высококачественные фотоснимки и 3D-версии уникальных музейных предметов, внедрить систему
их монетизации;
обеспечить интеграцию электронного каталога «Государственный каталог Национального музейного фонда» с международными поисковыми системами культурных ценностей и базами данных правоохранительных органов и электронных услуг.
17. Агентству культурного наследия совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в трехмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.
18. Возложить на директора Агентства культурного наследия, Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.
Обсуждение хода исполнения настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за его исполнение, возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Абдухакимова А.А. и заместителя советника Президента Республики Узбекистан Журабоева А.А.