Akademik Muhabbat Abidova vafoti munosabati bilan hamdardlik
M. Abidova 1931-yil 10-oktyabrda Toshkent shahrida tugʻildi. 1954-yili Oʻrta Osiyo politexnika instituti (hozirgi Islom Karimov nomidagi Toshkent davlat texnika universiteti)ni tugatib, Oʻzbekiston Fanlar akademiyasi Kimyo instituti (hozirgi Umumiy va noorganik kimyo instituti) aspiranturasida tahsil oldi. 1958-yili nomzodlik, 1975-yili doktorlik dissertatsiyasini muvaffaqiyatli himoya qildi. Ilm-fan sohasidagi koʻp yillik xizmatlari uchun 2000-yilda Oʻzbekiston Fanlar akademiyasining haqiqiy aʼzosi etib saylandi.
Isteʼdodli olim 60 yildan ziyod ilmiy-pedagogik faoliyati davomida Oʻzbekiston Fanlar akademiyasi Kimyo instituti kichik ilmiy xodimi, katta ilmiy xodimi, Polimerlar kimyosi va fizikasi instituti katta ilmiy xodimi, Oʻrta Osiyo yoqilgʻidan foydalanish instituti katta ilmiy xodimi, Oʻrta Osiyo neftni qayta ishlash sanoati ilmiy-tadqiqot instituti sektor rahbari, laboratoriya mudiri, Oʻzbekiston kimyo-farmatsevtika ilmiy-tadqiqot instituti laboratoriya mudiri kabi lavozimlarda samarali mehnat qilib, mamlakatimizda ilm-fan sohalarini rivojlantirish, yuqori malakali ilmiy-pedagog kadrlar tayyorlashga munosib hissa qoʻshdi.
Zahmatkash olimning kimyoviy jarayonlar sohasining nazariy va amaliy masalalariga bagʻishlangan ilmiy maqolalari, patent va mualliflik guvohnomalari yurtimiz va xorijiy mamlakatlar olimlari va mutaxassislariga yaxshi maʼlum. Uning katalizatorlar tizimi va kimyoviy jarayonlarga oid bir qator ilmiy ishlanmalari sanoat tarmoqlarida samarali qoʻllanib kelinmoqda.
Jonkuyar ustoz sifatida koʻplab yoshlarga saboq bergan ilm-fan fidoyisining bevosita rahbarligida oʻnlab fan nomzodlari va fan doktorlari tayyorlangan.
Akademik M.Abidovaning mamlakatimiz ilm-fanini rivojlantirish borasidagi xizmatlari davlatimiz tomonidan munosib taqdirlandi. U “Mehnat shuhrati” ordeni bilan mukofotlangan edi.

Соболезнования в связи с кончиной академика Мухаббат Абидовой
17 августа 2020 года в возрасте 89 лет скончалась известный ученый в области химических технологий, академик Академии наук Узбекистана Мухаббат Абидова.
М.Абидова родилась 10 октября 1931 года в городе Ташкенте. В 1954 году окончила Среднеазиатский политехнический институт (ныне – Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова), затем прошла обучение в аспирантуре Института химии (ныне – Институт общей и неорганичской химии) Академии наук Узбекистана. В 1958 году защитила кандидатскую, в 1975 году – докторскую диссертации. За многолетние научные заслуги в 2000 году была избрана действительным членом Академии наук Узбекистана.
Талантливая ученая внесла достойный вклад в развитие науки, подготовку высококвалифицированных научно-педагогических кадров в нашей стране за свою почти 60-летнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность в должностях младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника Института химии, старшего научного сотрудника Института химии и физики полимеров Академии наук Узбекистана, старшего научного сотрудника Среднеазиатского института использования топлива, руководителя сектора, заведующего лабораторией Среднеазиатского научно-исследовательского института нефтеперерабатывающей промышленности, заведующего лабораторией Узбекского Химико-фармацевтического научно-исследовательского института.
Среди отечественных и зарубежных ученых и специалистов хорошо известны научные статьи М.Абидовой, посвященные теоретическим и прикладным аспектам химических процессов, ее патенты и авторские свидетельства по данному направлению. В отраслях промышленности эффективно применяется ряд ее научных разработок в области катализаторов и химических процессов.
Под непосредственным руководством самоотверженного деятеля науки и наставника, воспитавшего целое поколение исследователей, были подготовлены десятки кандидатов и докторов наук.
Заслуги академика М.Абидовой в деле развития науки нашей страны были достойно оценены государством. Она была награждена орденом “Мехнат шухрати”.
Светлая память о выдающемся ученом, заботливом наставнике, скромной личности Мухаббат Абидовой навсегда сохранится в наших сердцах.