Переход на современную систему сельского хозяйства - веление времениПрезидент нашей страны Шавкат Мирзиёев 22 июля побывал в сходе граждан махалли «Марказий» Паркентского района.

В соответствии с Указом главы нашего государства «О мерах по дальнейшему совершенствованию института махалли» от 3 февраля текущего года укрепляются организационные основы деятельности махалли, ее роль в жизни общества.

Для схода граждан махалли «Марказий» возведены новое здание и махаллинский гузар. Здесь созданы все условия для работников схода, инспектора профилактики и населения. Имеются отдельные, обеспеченные компьютерной техникой, мебелью, соответствующей литературой кабинеты для председателя, секретаря, советников махалли, инспектора профилактики. Кабинет инспектора профилактики оснащен монитором для видеонаблюдения, что позволяет контролировать всю территорию махалли.

Был закон о махалле, для ее деятельности созданы все условия, но не была конкретно определена ответственность председателя махалли, не была создана система ее нижнего звена, сказал глава нашего государства. Сегодня сходу граждан махалли предоставлены большие полномочия и возможности. Председатель махалли как представитель Президента должен владеть ситуацией в махалле, знать положение в каждой семье, запросы людей и помогать им.

Здесь было рассказано о проводимой органами внутренних дел профилактической работе, концепции «Безопасный отдых». Президент нашей страны отметил, что Ташкентская область, в том числе Паркентский район, имеет огромный потенциал для развития туризма, для чего необходимо обеспечить безопасность отдыхающих и населения, привить людям навыки семейного предпринимательства в сфере туризма.

Шавкат Мирзиёев побеседовал со швеями и надомницами, работающими в махаллинском гузаре.

Состоялась презентация проектов по строительству двух водохранилищ в Паркентском районе, выращиванию сельскохозяйственных культур на основе капельного орошения, созданию виноградников, генерального плана застройки города Паркента, строительству многоэтажных домов, дорог, рынков, парка отдыха и других объектов.

Президент нашей страны обратил внимание на роль Паркентсайского и Кызылсайского водохранилищ в развитии экономики района, увеличении доходов населения. В результате строительства этих водохранилищ будет обеспечено постоянное водоснабжение 5,8 тысячи гектаров площадей. 3,9 тысячи гектаров богарных земель будут превращены в орошаемые площади, на 1,9 тысячи гектарах земель будет улучшено водоснабжение.

Поручено организовать свободную экономическую зону в Паркенте, привлечь в зону инвестиций на 100 миллионов долларов, наладить производство с учетом возможностей района и требований рынка, развивать предпринимательство среди населения, осваивать природные богатства. Также было уделено внимание вопросам повышения духовности молодежи, подготовки кадров для экономики области, укрепления мира и спокойствия.

Глава нашего государства побывал в саду Аминжона Муxаммаджонова, проживающего в махалле «Гулистон».

Аминжон-ота, которому исполнилось 74 года, вместе с супругой Ихтибор-ая воспитали пятерых детей, которые все получили высшее образование. Аминжон-ота вместе с детьми организовал в махалле частное предприятие «Зухра-она плюс» площадью около 3 гектаров, которое занимается выращиванием в местных условиях декоративных деревьев и кустарников.

Шавкат Мирзиёев осмотрел сад Аминжона-ота, выразил ему признательность за создание такого прекрасного сада.

Это яркое подтверждение того, что у нашего народа действительно золотые руки, сказал глава нашего государства. Этот сад является воплощением любви к Родине, трудолюбия. Необходимо изучать и распространять опыт аксакала. Пусть Аминжон-ота преподает в образовательных учреждениях в сфере сельского хозяйства, а люди учатся у него секретам садоводства.

Здесь Президент побеседовал с активистами махалли, аксакалами.

Говорилось о сути и значимости проводимой нашим государством реформ, их результатах, планах по всестороннему развитию Ташкентской области.

Аксакалы выразили главе нашего государства благодарность за пример в диалоге с народом, обеспечении интересов человека, уделяемое внимание развитию областей, повышению благосостояния людей.

Шавкат Мирзиёев посетил современный логистический центр, возводимый в Юкоричирчикском районе.

Центр, организуемый ООО «Greenfoodtrade», будет заниматься хранением, переработкой и экспортом сельскохозяйственной продукции. Проект, который заработает на полную мощность в третьем квартале 2018 года, будет способствовать повышению экспортного потенциала нашей страны, обеспечению бесперебойных поставок сельхозпродукции на внутренний рынок, рациональному использованию земель, созданию новых рабочих мест.

В комплексе площадью более 40 гектаров будут построены 5 кросс-докингов, гипермаркет, склад для сортировки и хранения сельхозпродукции, холодильник вместимостью 10 тысяч тонн и гостиница на 150 мест.

Была представлена подробная информация об этом комплексе. Здесь же состоялась презентация проектов по выращиванию и переработке сельскохозяйственной продукции в Ташкентской области.

Агрологистический центр в Кибрайском районе будет включать в себя технологические линии по сушке и упаковке плодоовощной продукции, переработке сельхозпродукции, теплицу, холодильный склад. В центре, который будет введен в строй в первой половине 2018 года, намечено создать около 500 рабочих мест.

Холдинговой компанией «Узбекозиковкатхолдинг» в ООО «Sardorkom» Ахангаранского района будет налажено производство яблочного сока. На предприятии, организуемом в Паркентском районе, будут созданы комплекс заморозки, упаковки, хранения фруктов и овощей, современная теплица.

Необходимо эффективно пользоваться земельными площадями. Нынешнее время требует производства такой продукции, которая приносит прибыль и пользуется спросом на рынке.

Было рассказано также о финансируемых коммерческими банками крупных проектах. Они предусматривают переработку бумажной продукции, организацию производства по выпуску гофрокартонной тары для фруктов и овощей и по сушке плодоовощной продукции, развитие птицеводства.

Была представлена карта-схема размещения посевных культур на орошаемых площадях Ташкентской области с низкой рентабельностью.

Состоялась презентация результатов мониторинга сельскохозяйственных земель области. С помощью квадрокоптера производились замер площади и аэрофотосъемка земель, полученные данные внесены в электронную базу. Сопоставлены результаты замеров, сделанных с самолета «АН-2» и квадрокоптером. Установлено, что на изучение 100 гектаров площадей с помощью самолета уходит 20 часов, при применении квадрокоптера на этот же объем работы необходимо всего 4 часа. Кроме того, были представлены сравнительные показатели обработки посевов агродроном, опрыскивателем ОВХ и самолетом. Высоко оценены возможности современных агродронов в повышении производительности.

Подобные современные устройства имеют важное значение для сельского хозяйства, сказал Шавкат Мирзиёев. Если мы думаем о будущем сельского хозяйства, то должны скорее перейти на современные методы работы. Необходимо уделить особое внимание освоению производства дронов, организовать в этих целях совместное предприятие и подготовить квалифицированные кадры.

Был представлен инновационный проект по производству сельскохозяйственной техники в 2017-2018 годах. В частности, была продемонстрирована сельхозтехника, производимая предприятиями компании «Узагротехсаноатмашхолдинг». Компания включает в себя мощности по выпуску сельскохозяйственной техники, машинно-тракторные парки, оказывает лизинговые услуги. Была представлена подробная информация о производимой в нашей стране сельхозтехнике и планах на перспективу.

В нашей стране совместно с белорусскими инвесторами производится современная техника для сельского хозяйства. Президент нашей страны осмотрел ее образцы, побеседовал с инвесторами о дальнейшем совершенствовании производства, перспективах развития сотрудничества.

В ходе поездки главы нашего государства в Ташкентскую область были представлены новые проекты по созданию перспективных и прибыльных производств в сельском хозяйстве. Все это послужит важным фактором подъема экономики области, повышения благосостояния населения и создания новых рабочих мест.

 

Ёлкин Шамсиддинов (фото), УзА