6 июля состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым.

Глава нашего государства в начале беседы тепло поздравил лидера Казахстана с днем рождения.

Было подчеркнуто, что в Узбекистане Президента Нурсултана Назарбаева знают как выдающегося государственного деятеля и авторитетного политика мирового масштаба, близкого друга и надежного партнера нашей страны.

Свидетельством дальновидности и эффективности политики, проводимой руководством Казахстана, являются реализованные и осуществляемые в настоящее время масштабные программы и проекты во всех сферах государственного и общественного строительства, конкурентоспособная экономика, устойчиво развивающаяся на основе диверсификации и модернизации отраслей промышленности и сельского хозяйства, а также совершенствования инфраструктуры.

Неуклонно растет международный авторитет Казахстана. В июне в стране был проведен исторический по своим результатам саммит Шанхайской организации сотрудничества. В современной и динамичной Астане, которая 6 июля отмечает День столицы, на высоком уровне проходит Международная специализированная выставка «ЭКСПО — 2017».

Руководители двух государств обсудили практические аспекты реализации договоренностей, достигнутых в ходе проведенных в этом году встреч на высшем уровне.

С глубоким удовлетворением отмечена активизация взаимодействия по всей повестке двусторонних отношений. Растут объемы товарооборота, начали курсировать поезда между городом Ташкент и городами Астана и Алматы, увеличилось количество авиарейсов между столицами, прорабатывается вопрос возобновления автобусного сообщения. Налажено и интенсивно развивается партнерство на уровне регионов наших стран.

Стороны также обменялись мнениями по ключевым региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес.

В заключение Президент Узбекистана, еще раз искренне поздравив главу Казахстана, пожелал ему крепкого здоровья, благополучия и новых успехов, а братскому народу Казахстана – мира и процветания.

Беседа прошла в традиционно теплой и дружественной атмосфере.

 

УзА