Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев,

руководствуясь положениями Договора о вечной дружбе между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан от 31 октября 1998 года и Договора о стратегическом партнерстве между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан от 14 июня 2013 года,

подтверждая приверженность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций, общепризнанным нормам международного права, а также международным стандартам в области прав человека,

исходя из многовековой исторической, духовной и культурной общности народов двух стран, основанной на незыблемых принципах дружбы, добрососедства и взаимоуважения,

отмечая исключительно важное значение успехов, достигнутых в поступательном укреплении широкомасштабного сотрудничества Республики Узбекистан и Республики Казахстан за 30 лет независимого развития двух государств,

желая поднять двусторонние отношения на отвечающий духу союзничества качественно новый уровень в целях полного раскрытия потенциала узбекско — казахского стратегического партнерства,

выражая убежденность в том, что союзничество отвечает жизненно важным и долгосрочным национальным интересам двух братских народов, а также будет служить ключевым фактором в обеспечении мира, стабильности и безопасности в Центральной Азии,

стремясь к обеспечению своевременной и полной реализации достигнутых между Сторонами договоренностей, принимают настоящую Декларацию и заявляют о нижеследующем:

  1. Республика Узбекистан и Республика Казахстан строят союзнические отношения на основе всестороннего сотрудничества, равенства и взаимного учета интересов, уважения независимости, суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств.

2. Главы государств выступают за дальнейшее комплексное развитие двустороннего взаимодействия в политической, экономической, инвестиционной, научно-технической, культурно-гуманитарной областях и расширение конструктивных и доверительных контактов на высшем, высоком и других уровнях.

3. Лидеры двух стран в целях дальнейшего укрепления узбекско-казахского многогранного сотрудничества в духе союзничества и стратегического партнерства выразили намерение учредить Высший Межгосударственный Совет, Совет межпарламентского сотрудничества и Совет министров иностранных дел Республики Узбекистан и Республики Казахстан.

Координация деятельности Высшего Межгосударственного Совета возлагается на Совет министров иностранных дел.

Высший Межгосударственный Совет возглавляется главами государств и рассматривает наиболее важные вопросы, связанные

с общими интересами Сторон, определяет стратегические направления развития союзнических отношений.

Деятельность Совета межпарламентского сотрудничества осуществляется Законодательной палатой Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Мажилисом Парламента Республики Казахстан.

4. Президенты отметили исключительную значимость наращивания всего комплекса торгово-экономического взаимодействия как основополагающей базы и фактора устойчивости двусторонних отношений.

В этой связи Стороны согласились запустить механизм работы специальных представителей глав государств по продвижению сотрудничества в сфере экономики и торговли, а также продолжить активную деятельность Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан.

  5. Главы государств поручили правительствам принять меры по увеличению объемов взаимного товарооборота до 5 млрд долларов США в ближайшие годы и до 10 млрд долларов США в среднесрочной перспективе.

6. Стороны подчеркнули важность развития взаимовыгодного партнёрства путем создания новых совместных предприятий в различных отраслях экономики.

Приоритетными направлениями обозначены такие сферы, как привлечение инвестиций, промышленная кооперация, сельское хозяйство, транспорт и логистика, энергетика, фармацевтика, строительная отрасль.

В этом контексте президенты приветствовали практическую реализацию проекта по строительству Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия», а также созданию товаропроводящей сети, состоящей из оптово-распределительных центров на приграничных территориях, призванных придать мощный импульс торгово-экономическому сотрудничеству двух стран.

7. Президенты, высоко оценивая потенциал межрегионального и приграничного сотрудничества, высказались за создание необходимых условий для развития и укрепления прямых связей между регионами, хозяйствующими субъектами, учреждениями и организациями.

Действенным механизмом активизации двустороннего взаимодействия признано ежегодное проведение форумов межрегионального сотрудничества.

8. Стороны придают важное значение формированию и развитию взаимосвязанной транспортной системы и созданию в этих целях необходимых правовых, экономических и организационных условий для реализации совместных проектов, способствующих росту транспортировки грузов и перевозок пассажиров.

Признают важность осуществления взаимодействия в рамках инициативы узбекской стороны о создании Регионального центра развития транспортно-коммуникационной взаимосвязанности под эгидой ООН.

9. Республика Узбекистан и Республика Казахстан придают важное значение обеспечению экологической и водной безопасности, а также вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, содействуют разработке и осуществлению совместных специальных программ и проектов, принимают необходимые меры для охраны окружающей среды и водных ресурсов, рационального природопользования, будут оказывать взаимную помощь при экологических катастрофах и чрезвычайных ситуациях, создающих угрозу для жизнедеятельности населения и территорий.

Стороны намерены вести согласованную политику в сфере решения экологических проблем, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также учредить совместный с партнёрами по региону Центральноазиатский научный центр по изучению вопросов изменения климата.

10. Президенты подтверждают, что водные ресурсы трансграничных рек Центральной Азии являются общим достоянием и благом народов и от их разумного и справедливого использования зависят судьбы десятков миллионов людей, стабильность и благополучие всего региона.

В этих целях согласились выработать устойчивые долгосрочные механизмы взаимовыгодного сотрудничества и продолжить работу Совместной рабочей группы по выработке предложений по всем направлениям водных отношений между двумя странами.

11. Главы государств рассматривают Международный фонд спасения Арала в качестве основной платформы для взаимодействия стран региона по реализации экологических и научно-практических проектов и программ, направленных на экологическое оздоровление и решение социально-экономических проблем районов, подвергшихся влиянию Аральской катастрофы.

Сторонами отмечается важность реализации специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий» от 18 мая 2021 года.

  12. Республика Узбекистан и Республика Казахстан намерены тесно сотрудничать в сфере внешней политики, продвигая взаимные интересы и идеи регионального сближения в целях обеспечения мира и стабильности в Центральной Азии.

Президенты согласились целенаправленно работать над совершенствованием формата Консультативных встреч глав государств Центральной Азии для максимально полного задействования их потенциала при строгом уважении интересов всех государств-участников.

Отметили важность достижения взаимоприемлемых решений по всему комплексу региональных аспектов самими государствами Центральной Азии на основе взаимного уважения интересов друг друга.

13. Главы государств подчеркнули обоюдное стремление к дальнейшему развитию взаимодействия в рамках ООН, ШОС, СВМДА, СНГ, Организации тюркских государств, ОИС, ОЭС и других международных и региональных организаций и форумов.

Президент Республики Узбекистан поддержал инициативу Республики Казахстан о создании в Алматы Центра ООН по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана.

Стороны выразили намерение продолжить активное взаимодействие в рамках СВМДА в целях укрепления доверия, мира и сотрудничества в регионе, а также содействовать развитию потенциала СВМДА и его трансформацию в международную организацию.

Отметили важность развития сотрудничества между двумя государствами в рамках Организации тюркских государств, основанном на общности истории, языка, культуры и традиций, с учётом национальных интересов.

Республика Казахстан приветствует намерение Республики Узбекистан стать полноправным членом и в других тюркских институтах, таких как Парламентская ассамблея тюркоязычных государств и Тюркская академия.

14. Главы государств выступили за дальнейшее развитие сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, нелегальной миграцией, незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, транснациональной организованной преступностью и другими вызовами и угрозами международной безопасности

как на двустороннем уровне, так и в рамках международных структур.

15. Президенты подтвердили важность содействия Афганистану в становлении независимой, единой, мирной, процветающей страной, свободной от терроризма, войны и наркотиков. Подчеркнули недопустимость присутствия на территории Афганистана террористических организаций и формирования угроз для соседних стран.

Республика Узбекистан и Республика Казахстан исходят из общего понимания того, что международное сообщество не должно оставлять афганский народ наедине с возникшими проблемами во избежание усугубления гуманитарного и экономического кризиса.

Подчеркнули необходимость сохранения торгово-экономических, транспортно-логистических и энергетических связей с этой страной, а также оказания всестороннего международного гуманитарного содействия народу Афганистана при центральной роли ООН. Отметили готовность к продолжению координации подходов на афганском направлении.

Выразили намерение взаимодействовать со Всемирной продовольственной программой (ВПП) ООН и другими международными структурами, активно используя транспортно-логистический потенциал двух стран для оказания гуманитарной и иной помощи Афганистану, в том числе действующий логистический центр в г.Термезе.

16. Республика Узбекистан и Республика Казахстан будут всемерно способствовать сохранению духовной и культурной близости народов двух стран, углублять взаимные связи в сфере культуры, науки, образования, туризма, информации.

Учитывая особую роль узбекской и казахской общин в сближении двух братских народов, Сторонами подтверждена готовность и далее создавать благоприятные условия для представителей двух этносов в деле сохранения и развития родных языков, национальных культур, традиций и обычаев.

Республика Узбекистан и Республика Казахстан высказались за сохранение и укрепление общего культурного пространства на основе исторически сложившихся связей и контактов между творческими союзами и объединениями, деятелями культуры, литературы и искусства.

17. Главы государств поручили своим правительствам в ближайшее время разработать и подписать проект Договора о союзнических отношениях между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан.

18. Президенты Республики Узбекистан и Республики Казахстан убеждены, что развитие подлинно союзнических отношений между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан отвечает коренным интересам двух братских народов, содействуя укреплению уз вечной дружбы добрососедства, а также способствует устойчивому развитию обоих государств и повышению их авторитета на международной арене.

 

Президент

Республики Узбекистан

 

Шавкат МИРЗИЁЕВ

 

 

Президент

Республики Казахстан

 

                    Қасим-Жомарт ТОҚАЕВ

г. Нур-Султан

6 декабря 2021 года