Президент Шавкат Мирзиёев 23 июня ознакомился с презентацией по организации учебного процесса в университете «Новый Узбекистан».

Решающее значение для развития и будущего любой страны имеет наличие высококвалифицированных специалистов. В Узбекистане, поставившем перед собой масштабные задачи во всех сферах, качеству образования и подготовке кадров новой формации внимание уделяется на уровне государственной политики.

Во всех регионах организованы Президентские и специализированные школы. Наряду с усилением стремления молодежи к приобретению знаний и навыков, правильному выбору будущей профессии укрепилась вера наших соотечественников в успех образовательных реформ.

Глава государства отмечал, что видит в образованной молодежи “золотой фонд” нашей страны. В этом году новое поколение молодых людей оканчивает школы. Для создания им самых современных условий для получения образования в своей стране по инициативе Президента создается университет «Новый Узбекистан».

Университет организуется в форме государственного высшего образовательного учреждения, главными задачами которого будут подготовка перспективных кадров с высокими профессиональными навыками и компетенциями на основе образовательных программ авторитетных зарубежных вузов, развитие интеллектуальных способностей студентов и создание всесторонне благоприятной для этого среды.

В этих целях учебный процесс в новом университете будет организован в сотрудничестве с авторитетными вузами зарубежных стран. К примеру, приемные экзамены будут проводиться при содействии Кембриджского университета. Учебные планы и программы будут разработаны совместно с Массачусетским технологическим институтом и Мюнхенским техническим университетом. Эти вузы также будут содействовать контролю качества образования, укомплектованию лабораторий и библиотек.

Факультетов будет пять: инженерного дела, естественных наук, менеджмента, агротехнологий и информационных технологий. Обучение будет вестись на государственном и английском языках по кредитно-модульной системе на грантовой и контрактной основах.

Учебные корпуса и кампусы образовательного учреждения будут соответствовать международным сертификатам BREEAM. Начало первого учебного года намечено на сентябрь текущего года. До завершения строительства нового здания обучение будет временно проходить в неиспользуемых зданиях Университета мировой экономики и дипломатии.

Одной из главных задач университета является также проведение научных исследований исходя из потребностей отраслей экономики, широкое вовлечение студентов в научную и инновационную деятельность. С этой целью вуз будет сотрудничать с ведущими университетами и научно-исследовательскими центрами мира, будет учрежден научный журнал.

Глава государства дал указания по организации процессов приема и обучения на уровне международных стандартов, обеспечению эффективной интеграции науки, образования и производства.

— Студенты университета уже с первого курса должны быть закреплены за отраслями экономики и научными центрами. Важно, чтобы министерства, авторитетные институты и крупные компании участвовали в попечительском совете университета. Им следует заявлять о своих потребностях, интегрироваться в учебный процесс, заранее инвестировать в будущих специалистов, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент одобрил предложенные меры и подписал постановление об основании университета «Новый Узбекистан».

На презентации также обсуждены меры по совершенствованию деятельности Президентских, специализированных и творческих школ.

 

УзА