Дорогие мои дети! Уважаемые выпускники школ!

 

Прежде всего хочу поздравить всех вас с тем, что вы вступаете в новый, еще более ответственный этап вашей жизни, оставляя позади прекрасные школьные годы, прощаясь с родной школой и заботливыми учителями.

В этот радостный день во всех школах страны звучит последний звонок, около 438 тысяч выпускников получают аттестат зрелости.

Это событие очень волнительно не только для вас, дорогие мои дети, но и для нас – родителей, учителей и наставников. Ведь в вас – таких целеустремленных юношах и девушках, полных сил и энергии, чистых помыслов и светлых надежд, мы видим еще один практический результат наших усилий в ключевой для нас сфере образования и воспитания, видим будущее нашего народа и нашей Родины.

В течение последних двух лет вам пришлось жить и учиться в условиях пандемии, преодолевая трудности. Несомненно, в скором времени эти непростые дни испытаний уйдут в прошлое.

Убежден, что все вы как представители молодого поколения, получившего образование и воспитание в новом Узбекистане в соответствии с требованиями современного развития, будете ценить и эффективно использовать все возможности, создаваемые для вас нашим государством и народом.

 

Дорогие мои сыновья и дочери!

Как вы знаете, мы придаем большое значение образованию и воспитанию, являющимся важнейшими факторами в достижении поставленных нами высоких целей.

За короткий срок в системе дошкольного, высшего и среднего специального образования осуществлены важные реформы. Развитие школьного образования на основе принципа «Новый Узбекистан начинается с порога школы» превратилось в общенародное движение.

Следует отметить, что за последние четыре года были построены 134 новые школы, реконструировано, капитально отремонтировано и оснащено 2 965 школ.

В нашей стране создаются абсолютно новые по форме и содержанию современные Президентские, творческие и специализированные школы.

В настоящее время в республике действует более 10 тысяч государственных общеобразовательных школ, 171 негосударственная и 18 школ на основе государственно-частного партнерства. Организовано 56 специализированных школ по математике, 28 – по химии и биологии, 14 – по информационным технологиям.

Мы последовательно продолжаем эту работу, уделяя в последнее время особое внимание открытию специализированных школ физики и иностранных языков. Особо отмечу, что уже в сентябре этого года начнут действовать 14 таких школ по физике и 207 – по иностранным языкам.

Самое главное, получая такое образование и воспитание, наши дети занимают призовые места на международных предметных олимпиадах, в творческих фестивалях и конкурсах, поступают в престижные отечественные и зарубежные вузы.

Это подтверждает тот факт, что за последние полтора года наши одаренные школьники, участвуя в международных олимпиадах, завоевали 4 золотые, 18 серебряных, 30 бронзовых медалей.

В нашей стране придается важное значение достойному стимулированию нелегкого труда представителей благородной профессии – учителей, педагогов и наставников, улучшению условий их жизни, повышению статуса в обществе. Одним из примеров такой поддержки может служить внедрение механизма материального стимулирования победителей международных предметных олимпиад и их наставников.

Начата практическая работа по созданию на основе передового опыта развитых государств мира учебных программ и пособий нового поколения для школьного образования.

В рамках пяти важных инициатив, в настоящее время охвативших всю нашу страну, также проводится большая работа с тем, чтобы вы, дорогие юноши и девушки, могли стать гармонично развитыми личностями.

Так, значимым шагом в приобщении детей к миру искусства стала организация деятельности в более, чем 800 культурных центрах свыше 4,5 тысячи кружков, обеспечение их музыкальными инструментами и необходимым оборудованием, привлечение 1 миллиона 100 тысяч мальчиков и девочек в созданные более 36,5 тысячи школьных кружков.

Кроме того, тысячи наших детей регулярно занимаются физической культурой и спортом в более, чем 49 тысячах секций, созданных в школах республики, около 26 тысячах секций детско-юношеских спортивных школ.

Поэтапное подключение всех школ к широкополосной сети Интернет, а также открытие в нашей стране 133 учебных центров цифровых технологий служит формированию у подрастающего поколения востребованных современных знаний и навыков в области цифровых технологий.

Еще один важный вопрос. Особое внимание мы уделяем широкой популяризации среди молодежи культуры чтения. 201 информационно-библиотечный центр сегодня располагает уже около 25 миллионами книг, школьные библиотеки в прошлом году получили свыше 150 тысяч новых книг, что, безусловно, имеет большое значение для повышения интеллектуального и духовного потенциала молодежи.

Уверен, что посвященные пяти важным инициативам молодежные форумы и фестивали, в которых с большим воодушевлением участвует молодежь на местах, созвучные выпускным школьным мероприятиям, оставят яркий след в жизни юношей и девушек.

 

Мои юные друзья!

В эти незабываемые мгновения, когда вы находитесь на пороге новой жизни, строите планы на будущее, мы хорошо понимаем, что перед вами открываются большие возможности, стоят ответственные задачи.

Для воплощения заветных желаний и надежд в вашем распоряжении – 137 высших учебных заведений страны, 339 профессиональных школ, 193 колледжа и 196 техникумов.

Вы можете получить высшее образование и без отрыва от производства. В 71 высшем образовательном учреждении действуют заочные отделения и в 18 вузах – вечерние.

Исходя из потребностей сфер и отраслей экономики, за последние 5 лет было открыто 134 образовательных направления бакалавриата, 147 – магистратуры.

С 2021/2022 учебного года при подготовке кадров в высших образовательных учреждениях поэтапно будет вводиться также и дистанционная форма обучения.

В настоящее время наша молодежь имеет возможность сдать вступительные экзамены сразу в 5 высших учебных заведений.

Уровень охвата выпускников высшим образованием вырос с 9 процентов в 2016 году до 25 процентов в 2020 году. Наша основная задача – довести этот показатель в текущем году до 28 процентов, и к 2030 году – до 50 процентов.

Для вас, нашей дорогой молодежи, вскоре распахнет свои двери возводимый в столице – городе Ташкенте в сотрудничестве с самыми передовыми вузами мира отвечающий международным требованиям – университет «Новый Узбекистан».

 

Уважаемые выпускники!

Ради вашего счастья, вашего будущего в эти дни в стране внедряется еще одна новая система. Представители хокимиятов областей, районов и городов, руководители секторов на местах проводят встречи с родителями и учащимися, выступая с инициативами о создании необходимых условий для всех выпускников.

Ни один юноша и ни одна девушка, окончившие школу, не останутся без внимания. Каждый из вас будет ощущать заботу нашего народа, нашей Родины.

Обращаясь к вам, молодежи нашей страны, хочу сказать: помните – вы созидатели нового Узбекистана, строители нового Ренессанса.

Наше государство и общество и впредь будут прилагать все усилия, чтобы вы могли занять достойное место в жизни.

Всегда стремитесь оправдать столь высокое доверие нашего народа!

Ставьте перед собой высокие цели и рубежи, эффективно и содержательно используйте свое бесценное время, постоянно повышайте уровень знаний и навыков, овладевайте новыми профессиями. И ваша неустанная работа на пути к заветной мечте, несомненно, станет гарантом и залогом ваших будущих успехов.

Никогда не останавливайтесь на достигнутом!

Еще раз искренне поздравляю вас с успешным окончанием школы.

Желаю всем вам здоровья и больших успехов.

Дорогие мои сыновья и дочери, пусть будет уверенным и успешным ваш первый шаг во взрослую, самостоятельную жизнь!

Я верю в вас, мои юные друзья!

 

Шавкат Мирзиёев,

Президент Республики Узбекистан