Шавкат Мирзиёев посетил малую промышленную зону в городе Фергане

Глава нашего государства ознакомился с проектами организации малой промзоны в ООО “Фаргона механика заводи”, производства новой продукции.

Общая площадь Ферганского механического завода составляет 36,1 гектара, из них производственная площадь — 9,9 гектара. В настоящее время на предприятии производятся 36 видов промышленной продукции и 31 вид товаров народного потребления, трудятся 330 рабочих.

В целях предоставления предпринимателям на льготных условиях пустующих зданий и сооружений предприятия, расширения производства конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках продукции и организации новых рабочих мест здесь создается малая промышленная зона.

В промзоне предусмотрено производство 300 тонн антифриза, 200 тонн жидкости для мытья окон, 10 тысяч штук тормозных колодок в год. Полное задействование данного проекта стоимостью 38,5 миллиарда сумов планируется на третий квартал 2018 года. 45 процентов произведенной продукции будет направляться на экспорт.

На первом этапе проекта будут созданы 200 рабочих мест. Исходя из требований рынка, в дальнейшем будут созданы дополнительные рабочие места.

ООО “Мадад” представило презентацию проекта по производству цистерн для сжиженного газа и прицепов для перевозки сельхозпродукции.

Стоимость проекта составляет 40 миллиардов сумов, из них 30 миллиардов сумов — это кредит «Капиталбанка», остальная часть — собственные средства предприятия.

Организуемое предприятие на 100 рабочих мест будет задействовано в 2018 году. Намечается, что в 2020 году здесь объемы экспорта будут доведены до 1,5 миллиона долларов в год.

Глава нашего государства осмотрел продукцию этого предприятия. Отметил необходимость расширения производства устройств и прицепов для поставки сжиженного газа потребителям, ориентации продукции на внешний рынок.

В результате динамичного развития отраслей экономики нашей страны повышается спрос на энергию. Ферганский политехнический институт совместно с производственными предприятиями области предлагает проект научно-производственного предприятия Микро-ГЭС.

Микро-ГЭС согласно международной классификации является гидроэнергетическим устройством с мощностью от 0,1 кВт до 100 кВт, которое в основном состоит из гидротурбины, ленточных и редукторных передатчиков и асинхронного генератора. Микро-ГЭС отличается экологической чистотой, простотой, ценовой доступностью, упрощенными процессами технологической разработки и эксплуатации. Проектом предусмотрены организация производства микро-ГЭС и внедрение их в практику, подготовка специалистов гидроэнергетической сферы в Ферганском политехническом институте.

Исходя из данных задач 2 экспериментальных микро-ГЭС мощностью по 50 кВт установлены учеными института совместно с АО “Фаргонаазот” и Маргиланским трактороремонтным предприятием на протекающем по территории города Ферганы Маргилансае, где проверяются в опытно-испытательном режиме. Получаемая от микро-ГЭС электроэнергия используется в освещении улицы Каштанзор, зала торжеств «Маргилонсой» и территории “Хамкорбанка”.

Совместно со специалистами водохозяйственной отрасли Ферганской области изучены гидрологические характеристики протекающих по территории области саев и каналов, и на первом этапе планируется установка в 230 точках микро-ГЭС мощностью по 50 кВт. С реализацией этого проекта полученная от микро-ГЭС мощность составит 2 процента расходуемой в области электроэнергии в год. Это означает, что в год будет сэкономлено электроэнергии на 17 миллиардов сумов.

Глава нашего государства отметил, что данный проект является ярким примером внедрения в практику достижений науки, дал рекомендации по увеличению выпуска микро-ГЭС и их последовательного внедрения в других регионах.

Здесь же состоялись презентации проектов по выпуску лакокрасочных изделий, устройств по резке металла и бетона предприятием “Осиё олмос файз”, производству гипсокартона, ПВХ гранул, ПВХ пленки и пластмассовых изделий — обществом “Turon mega fayz”, мужской, женской и детской обуви — совместным предприятием “Uzsalaman”, производству фильтрующих материалов промышленной пыли, каркасных частей теплицы — предприятием “Big Bilding Capital Group”, а также адресной программы акционерного концерна «Узфармсаноат» по развитию в области фармацевтической промышленности в 2017-2018 годы.

Президент нашей страны высказал свои мнения по всем проектам, подчеркнул необходимость обращения особого внимания на их дальнейшее совершенствование, ускорение процессов реализации, создание новых рабочих мест.

 

Матназар Элмуродов, Ёлкин Шамсиддинов (фото), УзА