Уважаемая молодежь, дорогие сверстники!

Незабываемое историческое событие в жизни нашей страны – впервые организованный Форум молодежи Узбекистана прошел конструктивно и на высоком душевном подъеме.

Содержательное выступление уважаемого Президента Шавката Миромоновича Мирзиёва произвело на всех нас яркое впечатление.

Нас безмерно воодушевило то, что глава государства, назвав молодежь самым большим богатством и бесценным достоянием нашей Родины, высоко оценил мужество и самоотверженность, проявленные нашими отважными сверстниками в дни испытаний.

Огромное доверие, внимание главы государства к молодому поколению возлагает на нас большую ответственность.

Все вы являетесь свидетелями того, как в нашей стране – новом Узбекистане за последние годы кардинально изменилось отношение к молодежи.

На основе государственной молодежной политики последовательно и эффективно осуществляются реформы, направленные на обеспечение жизненных интересов молодежи, реализацию ее благих устремлений, потенциала и таланта.

Создаются все условия для того, чтобы мы могли глубоко осваивать передовые знания и профессии, стать высококвалифицированными специалистами и истинными патриотами страны.

Многие наши сверстники активно трудятся во всех сферах жизни, в том числе в правительстве, на ответственных постах органов государственного управления, на современных предприятиях, в сферах малого бизнеса и предпринимательства, науки, здравоохранения, культуры, искусства и спорта.

Сегодня динамично развивается ключевая сфера, определяющая будущее нашей Родины и составляющая основу нового Возрождения, – образование и воспитание.

На основе внедрения в жизнь передового национального и зарубежного опыта возводятся все новые и новые учебные заведения, объекты культуры и спорта. В Президентских, специализированных и творческих школах сотни одаренных юношей и девушек получают современное образование, постигают секреты мастерства.

На сегодняшней встрече мы были очень рады услышать важные идеи главы нашего государства, в частности, новость об учреждении Президентского гранта для одаренных студентов, Президентских и государственных стипендий для студентов бакалавриата действующих в республике зарубежных высших учебных заведений, предоставлении льготных образовательных кредитов для семей, в которых трое и более детей обучаются на контрактной основе.

Президент страны в своем выступлении инициировал множество проектов, направленных на поддержку молодежи, в том числе, по обеспечению ее занятости, развитию предпринимательских навыков и деловых качеств.

В частности, важное значение в нашей жизни будут иметь такие новые инициативы, как «Молодежь: 1+1», «Предприниматель – опора молодежи», «Малые промышленные зоны молодежи», «Фабрика проектов», «Молодежные технопарки», электронная платформа «Обращение молодежи».

Президент страны уделил особое внимание таким актуальным вопросам, как обеспечение молодежи жильем, подготовка к самостоятельной жизни, укрепление семей и предупреждение разводов.

Глава нашего государства определил наиболее актуальные задачи по последовательному претворению в жизнь пяти важных инициатив, реализации талантов одаренных детей, физическому и духовному развитию молодого поколения, утверждению здорового образа жизни, военно-патриотическому воспитанию.

Всех нас особенно воодушевили слова главы нашего государства, адресованные молодежи: «Цените знания, стремитесь к знаниям! Не тратьте напрасно ни секунды! Помните, молодость — самая бесценная пора жизни, а наука и знания — это уникальное богатство, которое в воде не тонет, в огне не горит, и никто не в силах его отнять!».

Эти слова, основанные на исторической правде и богатом опыте, всегда будут для нас жизненным кредо.

Уважаемые друзья, дорогая молодежь!

Сегодня наш народ, наша любимая Родина и уважаемый Президент ждут от нас, молодого поколения, великих свершений. Молодежь является решающей силой на пути к достижению поставленных высоких целей.

Давайте же все мы, глубоко осознавая глубину такой ответственности, еще крепче сплотимся во имя интересов Родины и с честью выполним поистине историческую миссию.

Мы должны оправдать большие надежды и доверие нашего народа, Президента, родителей и учителей практическими делами – отличной учебой, добросовестным трудом и достойным примером.

Мы, несомненно, справимся с этой задачей. Ибо мы – потомки Хорезми, Фергани, Беруни и Ибн Сины, Улугбека, Навои и Бабура, Бухари, Термизи.

Мы можем с уверенностью сказать, что будем достойны наших великих предков.

В нынешнее неспокойное и непростое время, в условиях глобализации и конкуренции, призываем вас, дорогие друзья, к бдительности.

Пусть беззаветное служение Родине, стойкость в преодолении любых испытаний и трудностей будут целью нашей жизни.

Станем же настоящей опорой нашей Родины и внесем достойный вклад в формирование нового Узбекистана, нового Ренессанса!

Мы должны быть достойны доверия народа – самого великого счастья на земле!

Мы, молодежь Узбекистана, выражаем огромную благодарность нашему уважаемому Президенту Шавкату Миромоновичу Мирзиёеву за отеческую заботу.