11 декабря состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

В начале беседы глава нашего государства сердечно поздравил лидера Туркменистана и братский туркменский народ с 25-летием Нейтралитета страны, искренне пожелав мира, благополучия, прогресса и процветания.

В ходе разговора были рассмотрены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и международной повестки.

Президенты выразили глубокое удовлетворение достигнутым высоким уровнем и современной динамикой развития узбекско-туркменских отношений многовековой дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.

Определены приоритеты взаимодействия на перспективу в таких ключевых сферах, как торговля, промышленная кооперация, сельское хозяйство, энергетика, транспорт и транзит, межрегиональные связи и гуманитарные программы.

Достигнута договоренность о налаживании практического сотрудничества и проведении совместных исследований в области борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Особо отмечена важная роль эффективной деятельности совместной Межправительственной комиссии и активного межведомственного диалога в обеспечении безусловной реализации договоренностей на высшем уровне.

Лидеры также обменялись мнениями по ситуации в мире, договорились продолжить традиционно тесные контакты и взаимную поддержку в рамках институтов Организации Объединенных Наций и других международных структур.

Президенты особо остановились на перспективах регионального взаимодействия, а также обсудили подготовку к предстоящему саммиту СНГ.

Беседа прошла в традиционно теплой и дружественной атмосфере.