Телефонный разговор Президента Узбекистана с Первым Президентом Казахстана

22 июня Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым.
В начале беседы Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев пожелал Елбасы Нурсултану Назарбаеву скорейшего выздоровления, крепкого здоровья и энергии.
В ходе беседы были обсуждены предпринимаемые правительствами двух стран совместные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, а также минимизации негативного воздействия последствий пандемии на динамично развивающиеся двусторонние отношения и экономики Узбекистана и Казахстана. Подчеркнута важность дальнейшего усиления координации совместных усилий в данных направлениях.
С удовлетворением отмечено расширение практического узбекско-казахстанского сотрудничества, основанного на принципах многовековой дружбы, добрососедства и стратегического партнерства. Реализуются совместные проекты в приоритетных направлениях взаимовыгодного сотрудничества. Согласована «дорожная карта» по углублению промкооперации, предусматривающая реализацию более десятка новых проектов.
Состоялся также обмен мнениями по графику предстоящих встреч и мероприятий.
В завершение разговора лидеры двух государств обменялись пожеланиями мира, благополучия и процветания народам Узбекистана и Казахстана.

 

УзА