Глава государства встретился с жителями Мирзаабада

Президент Шавкат Мирзиёев посетил Мирзаабадский район и ознакомился с работой, проводимой в зонах, пострадавших от чрезвычайной ситуации.

На территории махалли «Навбахор» данного района запланировано построить 9 многоэтажных домов на 360 квартир. Кроме того, в махаллях «Навбахор», «Хакикат» и «Янгиовул» будет отремонтировано 616 коттеджей. К этой работе привлечены строители из Сырдарьинской, Джизакской, Ферганской, Наманганской и Андижанской областей.

В беседе с ответственными лицами отмечено, что строительные и ремонтные работы должны выполняться качественно, важно использовать местные современные и энергосберегающие материалы.

Глава государства встретился с жителями Мирзаабада, махаллинскими активистами и владельцами домов.

Отмечалось, что принимаются необходимые меры по восстановлению жилья и инфраструктуры, снабжению электричеством, газом, питьевой водой, ремонту дорог.

На встрече особое внимание уделено не только обеспечению жильем, но и созданию предприятий и рабочих мест.

Для этого за короткий срок было сформировано 323 крупных и малых проекта на 2 триллиона 143 миллиарда сумов. Благодаря их реализации в этом году планируется создать около 10 тысяч рабочих мест в Мирзаабадском, Акалтынском и Сардобинском районах.

В частности, в Мирзаабадском районе намечено реализовать 143 проекта на сумму 1 триллион 12 миллиардов сумов с созданием более 4,5 тысячи рабочих мест.

В их числе проекты ООО «ГулистонГолдЯрн» по производству трикотажных изделий, ООО «Мирзаобод Лимончилик кластери» по созданию современной теплицы и ООО «Самовий бахт кувончи» по выпуску растительного масла.

Пострадавшим жителям Мирзаабада так же, как и сардобинцам, вручены соответствующие сертификаты и банковские карточки с денежными средствами.

Глава государства заложил капсулу в фундамент первых домов, которые запланировано построить и в этом районе.

 

УзА