Президент поздравил ветеранов с праздником

В амфитеатре Парка Победы состоялось праздничное мероприятие, посвященное 9 мая – Дню памяти и почестей. В церемонии приняли участие ветераны войны и труда, представители государственных и общественных организаций, военнослужащие.

Президент Шавкат Мирзиёев поздравил всех ветеранов и народ Узбекистана с Днем памяти и почестей и 75-й годовщиной Победы во Второй мировой войне.

— В этот праздничный день мы прежде всего склоняем голову перед светлой памятью наших соотечественников, отдавших жизнь за Родину. С чувством безграничной благодарности и скорби мы вспоминаем имена тысяч участников войны и трудового фронта, наших смелых и отважных отцов и дедов, стойких и терпеливых матерей и бабушек – всех узбекистанцев разных национальностей, внесших вклад в Великую Победу, — сказал глава государства.

В этом году из-за карантинного режима большая часть ветеранов войны и труда отмечают праздник дома. Они смотрели сегодняшнюю церемонию в прямом эфире по телевизору.

— Мысленно обнимая всех вас, уважаемые ветераны, выражаю вам огромную благодарность за мужество и преданность Родине, за ваш подвиг во имя сегодняшней мирной, свободной и благополучной жизни.

Мы видим в вас мудрых наставников, пользующихся большим уважением и авторитетом в обществе, дорожим вашими советами, богатым жизненным опытом. Мы гордимся каждым из вас, вы являетесь для нас образцом беззаветного служения Родине, и так будет всегда. Присущие вам смелость и отвага, самоотверженность – неиссякаемый источник силы и энергии, пример в преодолении многих проблем, с которыми мы сталкиваемся сегодня в жизни, — отметил Президент.

Глава государства тепло поприветствовал каждого из присутствующих на мероприятии ветеранов войны и труда, пообщался с ними. Он пожелал им крепкого здоровья и долгих лет жизни. Ветераны в своих молитвах попросили у Всевышнего мира и процветания нашей стране.

Мероприятие транслировалось по видеосвязи участникам праздника в Республике Каракалпакстан и областных центрах, военных округах.

Шавкат Мирзиёев по видеоконференцсвязи пообщался с Председателем Жокаргы Кенгеса Республики Каракалпакстан, хокимами областей и командующими войсками военных округов.

Президент оставил запись в Книге почетных гостей Парка Победы.

В парке организованы инсталляции на тему Второй мировой войны, в том числе сооружены железнодорожная станция, окопы, выставлена военная техника и вооружение.

Глава государства ознакомился с выставкой.

Словом, в парке созданы все условия для того, чтобы мы знали историю, помнили о прошлом, чтили героев, а также для содержательного досуга населения, проведения культурных мероприятий, творческих встреч и литературных вечеров.

Парк Победы станет практическим воплощением глубокой преданности Родине, бессмертного подвига и светлой памяти тех, кто пожертвовал своей жизнью ради мира и свободы.

 

УзА