Шавкат Мирзиёев принял председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 23 декабря принял председателя Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Георгия Церетели.

Глава нашего государства с удовлетворением отметил позитивную динамику отношений Узбекистана с ПА ОБСЕ, которые с момента возобновления участия нашей страны в работе этого органа в 2018 году вышли на качественно новый уровень.

В настоящее время реализуется «дорожная карта» по развитию сотрудничества с Парламентской ассамблеей ОБСЕ на 2019-2020 годы.

Подчеркнуто, что в наблюдении за выборами в Узбекистане впервые участвовала делегация ПА ОБСЕ, в состав которой вошли около 50 парламентариев.

Георгий Церетели выразил искреннюю признательность Президенту Шавкату Мирзиёеву за теплый прием и активизацию взаимодействия с ассамблеей.

Председатель ПА ОБСЕ отметил, что участие Узбекистана в Парламентской ассамблее открыло новые возможности для продвижения интересов страны в рамках укрепления связей с парламентами государств-членов ОБСЕ.

По его мнению, состоявшиеся выборы имеют историческое значение для Узбекистана, так как прошли в период осуществления масштабных реформ, на основе нового Избирательного кодекса, в котором также учтены рекомендации Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

В заключение высказаны слова благодарности за созданные благоприятные условия для работы долгосрочной и краткосрочной миссий ОБСЕ по наблюдению за выборами в Узбекистане.

 

УзА