Президент наградил достойных потомков наших выдающихся непобедимых предков

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева от 27 сентября текущего года группа спортсменов и тренеров, достигших высоких результатов на состоявшемся в российском городе Екатеринбурге чемпионате мира по боксу, была удостоена почетных званий и награждена медалями.

30 сентября в резиденции Куксарой состоялась церемония вручения этих высоких наград. В мероприятии приняли участие представители государственных и общественных организаций, руководители спортивных федераций, родители боксеров.

В нашей стране созданы все условия для самореализации молодежи и развития спорта. Последовательно реализуется Национальная концепция по развитию физической культуры и спорта Республики Узбекистан на период 2019-2023 годы. На местах вводятся в строй новые спортивные объекты, среди молодежи активно утверждается здоровый образ жизни. Создаются современные условия для тренировок профессиональных спортсменов и постоянного повышения ими своего мастерства.

На состоявшемся 4 сентября текущего года видеоселекторном совещании под председательством главы государства были определены дополнительные меры по развитию физической культуры и спорта, активизации подготовки к международным соревнованиям.

За прошедшее короткое время спортсмены Узбекистана приняли участие в нескольких турнирах и достигли больших успехов. В частности, 14-22 сентября на чемпионате мира по греко-римской борьбе в столице Казахстана Нур-Султане сборная нашей страны заняла второе место, завоевав 4 медали. Кроме того, призеры из Узбекистана получили лицензии на участие в Олимпиаде 2020 года в Токио.

20-25 сентября в Ташкенте на высоком организационном уровне прошли соревнования из серии Гран-при по дзюдо. На них в 14 весовых категориях состязались спортсмены 71 страны. Сборная Узбекистана заняла второе место с 6 медалями.

Еще более успешным для наших спортсменов стал чемпионат мира по боксу, прошедший 6-22 сентября в Екатеринбурге. На этом турнире с участием сильнейших мастеров кожаной перчатки почти из 80 стран наша сборная в упорной борьбе добыла 3 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали. Оставив позади представителей таких ведущих государств с развитой школой бокса, как США, Куба, Россия, Казахстан, Англия, Индия, узбекские спортсмены заняли первое место в общекомандном зачете. А капитан команды Баходир Жалолов признан лучшим боксером чемпионата.

Глава государства, прежде всего, искренне поздравил наших спортсменов, их тренеров и наставников, и весь наш народ с исторической победой национальной сборной Узбекистана по боксу.

Во время состоявшегося искреннего диалога особо отмечалось, что на этом чемпионате мира члены нашей национальной сборной оставили позади представителей развитых стран, и на заключительном этапе поднялись на первую ступень пьедестала, что является результатом не только физической, но и психологической, моральной подготовки.

– Только достойные потомки таких отважных выдающихся личностей, как Джалолиддин Мангуберди, Амир Темур, Пахлавон Махмуд, могут добиться таких великих побед. Вы открыли новую яркую страницу в истории национального спорта, подняли авторитет родного Узбекистана на новый, более высокий уровень, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава нашего государства особо поздравил участвующих во встрече родителей наших боксеров и подчеркнул, что, воспитав таких мужественных, волевых, преданных своей Родине богатырей, они стали примером для других.

Действительно, беспрецедентный успех нашей сборной на чемпионате мира с участием лучших мастеров кожаной перчатки является настоящим подтверждением мужества и героизма спортсменов. Источником безграничной энергии, знаний и мастерства прежде всего являются наша Родина, наш благородный народ, его славная история и богатая духовность. Опираясь на такую могучую силу, миллионы наших юношей и девушек с большой решимостью и мужеством выходят на спортивную арену, трудятся во имя процветания Родины, сказал Президент страны.

Как известно, на состоявшихся в 2016 году в Бразилии Олимпийских играх также наши боксеры одолели всех соперников и в общекомандном зачете заняли первое место. Наша национальная сборная еще раз продемонстрировала всему миру, что эти победы не случайны, и Узбекистан в полном смысле слова превращается в боксерскую державу.

– Эта победа золотыми буквами вписала слова “Узбекская школа бокса”, “Боксеры Узбекистана” в историю мирового спорта. Теперь все признают силу боксеров нашей страны и уважают узбекскую школу бокса. Отныне слова “Узбекистан”, “узбекистанец” способны насторожить даже самых сильных соперников, – подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

Уделяемое в нашей стране внимание физической культуре и спорту, в частности боксу, создаваемые условия способствуют таким успехам. Наряду с современными учебно-воспитательными учреждениями строятся новые спортивные школы и комплексы, стадионы, бассейны, уделяется особое внимание привитию детям интереса к спорту. Почитание труда учителей и наставников, повышение их статуса и авторитета особенно являются важным фактором достигаемых успехов.

Во всех программах — «Молодежь — наше будущее», «Пять важных инициатив», «Благоустроенное село», «Благоустроенная махалля», «Благоустроенный центр» уделяется первостепенное внимание гармоничному воспитанию молодежи, занятиям спортом.

— Еще один важный аспект этой победы заключается в том, что она является мощным стимулом развития и других видов спорта, в свою очередь, призывает молодежь ставить высокие планки во всех сферах, постоянно жить со стремлением к победе, — сказал глава государства.

На встрече о каждом из наших боксеров-героев, внесших безграничный вклад в грандиозную победу, были с гордостью высказаны искренние мнения.

Особо отмечалось, что Шахобиддин Зоиров одержал верх над сильными соперниками, в частности в финале одолел известного индийского боксера и завоевал первую золотую медаль. Миразизбек Мирзахалилов в финале уже во втором раунде добился победы над очень сильным кубинским соперником. Достойный потомок Алпомыша из Сурхандарьи, обладатель третьей золотой медали Баходир Жалолов стал чемпионом в сверх тяжелой весовой категории и был удостоен звания «Лучший боксер чемпионата». Молодой талантливый боксер Дилшодбек Рузметов несмотря на то, что впервые участвовал в таком престижном соревновании, завоевал серебряную медаль, а Бобо-Усмон Батуров, также участвуя впервые в чемпионате мира, добился достойных результатов.

На мероприятии отмечалось, что в достигнутой победе есть вклад тренерского состава, Федерации бокса.

Глава нашего государства дал высокую оценку заслугам таких известных тренеров, как Марат Курбонов, Рахматжон Рузиохунов, Тулкин Киличев, Истам Кабинов, Баходир Эркаев, Фаррух Киличев за проявленную самоотверженность в подготовке сильной и непобедимой команды, правильно выбранную тактику и тщательные тренировки, и горячо их поздравил.

В ходе встречи также подробно речь шла о подготовке к Олимпийским играм, которые состоятся в следующем году в Японии. Акцентировано внимание на том, что узбекские боксеры одержали большую победу и заложили надежный фундамент в этом направлении.

— Для нашей ускоренно развивающейся, открытой и демократической страны Олимпиада является хорошей возможностью демонстрации своего нового облика в сфере спорта. Конечно, физическая подготовка, профессиональное мастерство и опыт спортсменов очень важны. Однако главное – это психологическая подготовка нашей олимпийской команды. Чем больше спортсмен уверен в себе, тем лучше будет результат, — сказал глава государства.

На встрече с Президентом страны были выдвинуты важные предложения и инициативы по разработке концепции создания необходимых условий для развития бокса на уровне школ, махаллей, районов и областей, превращения бокса в общенациональный вид спорта.

На мероприятии главный тренер сборной Узбекистана по боксу М.Курбанов, чемпионы мира Б.Жалолов, М.Мирзахалилов и другие выразили Президенту страны искреннюю благодарность за постоянное внимание к развитию спорта и всестороннюю поддержку боксеров.


 

УзА