Президент Узбекистана встретился с Генеральным директором ЮНЕСКО

Сегодня в Самарканде Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял Генерального директора Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Одри Азуле.

Глава нашего государства, тепло приветствуя высокую гостью, с глубоким удовлетворением отметил динамичное развитие конструктивного диалога и укрепление продуктивных партнерских отношений между Узбекистаном и ЮНЕСКО.

Подчеркнуто, что первый визит Одри Азуле в качестве главы этой авторитетной международной организации является логическим продолжением встречи, проведенной в прошлом году в Париже, а также свидетельствует о взаимном стремлении углублять взаимовыгодное сотрудничество.

В настоящее время эффективно реализуются совместные мероприятия по приоритетным направлениям в рамках «Страновой программы», впервые принятой ЮНЕСКО.

Особое внимание уделяется взаимодействию и активизации обменов в области защиты и сохранения уникального материального и нематериального культурно-исторического наследия нашего народа.

В целях глубокого изучения и привлечения передового мирового опыта расширяется сеть кафедр ЮНЕСКО в Узбекистане. Речь идет о создании в ведущих вузах страны таких кафедр, как «Сравнительное исследование мировых религий», «Водная дипломатия, управление водными ресурсами и охрана окружающей среды», «Культурный туризм».

При поддержке ЮНЕСКО также проводится ряд крупных международных мероприятий – фестивали «Шарк тароналари», искусства бахши, народно-прикладного искусства, Форум искусства маком.

В ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития партнерства и безусловной реализации договоренностей, в том числе достигнутых по итогам очередной сессии Комитета Всемирного наследия.

Была подчеркнута важность продолжения активных усилий в области развития и сохранения объектов культурного наследия в Узбекистане. Высоко оценены результаты совместной Международной конференции в этой сфере, успешно проведенной сегодня в Самарканде.

Рассмотрены перспективы практического сотрудничества в сфере культуры, образования и науки, гендерной политики, а также экологии, включая преодоление последствий Аральской катастрофы.

Генеральный директор ЮНЕСКО выразила искреннюю признательность главе нашего государства за теплый прием.

С глубоким удовлетворением отмечен прогресс проводимых в стране реформ в деле сохранения богатейшего культурного наследия, раскрытия туристического потенциала, продвижения важных преобразований в области образования и науки, защиты окружающей среды.

Подтверждена приверженность и далее развивать и укреплять полномасштабное партнерство ЮНЕСКО с Узбекистаном.

 

УзА