Сотрудничество с Узбекистаном имеет широкие перспективы

Начавшие свою дипломатическую миссию в нашей стране чрезвычайные и полномочные послы Грузии, США и Республики Корея рассказали корреспондентам УзА о перспективах сотрудничества с Узбекистаном.

Зураб АБДУШЕЛИШВИЛИ, Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Узбекистане:

DSC_1402.JPG– Очень признателен Президенту Шавкату Мирзиёеву за теплый прием и высокое уважение. Для меня большая честь быть назначенным послом Грузии в Узбекистане. Ваша страна мне издревле очень родная.

Нынешний Узбекистан кардинально изменился. Здесь ощущаются дух перемен, реформ, стремительные темпы развития.

Уверяю вас, что в ходе своей деятельности в Узбекистане все свои усилия я направлю на дальнейшее укрепление отношений между нашими странами. Они охватят сотрудничество в сферах экономики, культуры, образования, спорта, туризма.

В частности, укрепление сотрудничества в сфере туризма имеет весьма широкие возможности. Занимающий должность Генерального секретаря Всемирной туристской организации ООН Зураб Пололикашвили является моим соотечественником и другом. В ходе беседы с ним мы договорились о реализации взаимовыгодных проектов с Узбекистаном в сфере туризма. В том числе, планируем организовать в вашей стране всемирный туристический форум. Данное мероприятие определит направления нашего плодотворного сотрудничества на перспективу.

Дэниел РОЗЕНБЛЮМ, Чрезвычайный и Полномочный посол США в нашей стране:

DSC_1406.JPG– Я прибыл в вашу красивую страну на прошлой неделе. В ходе своей миссии основное внимание буду уделять поиску новых направлений сотрудничества между Узбекистаном и США, поддержке программы реформ в вашей стране. Между нашими странами проделана весомая работа в сферах сельского хозяйства и экономики. В будущем планируем последовательно продолжить сотрудничество в области совершенствования образования и законодательства.

Президентом Шавкатом Мирзиёевым особое внимание уделяется привлечению инвестиций в Узбекистан и развитию туризма. Мы также наметили огромные планы по инвестированию в экономику Узбекистана. В июне ожидается визит в вашу страну делегации из числа представителей крупных компаний США. Эта миссия обсудит вопросы дальнейшего укрепления торгово-экономических и инвестиционных связей с узбекскими предпринимателями. Будут заключены взаимовыгодные соглашения. Безусловно, поддержка экономики вашей страны окажет положительное воздействие на развитие сотрудничества между Узбекистаном и США.

Кан Чжэ КВОН, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея в Узбекистане:

DSC_1397.JPG– Государственные визиты Президента Шавката Мирзиёева в Республику Корея и Президента Мун Чжэ Ина в Узбекистан вывели сотрудничество наших стран на новый, еще более высокий уровень. Моя миссия заключается в обеспечении реализации двусторонних соглашений и дальнейшем укреплении дружбы наших народов. По специальности я экономист, работал в нескольких странах. В течение предстоящих двух лет в основном буду уделять внимание экономическому сотрудничеству между нашими странами.

Когда меня назначили послом в Узбекистане, многие поздравили меня с отбытием в удивительную страну. Намерен еще ближе ознакомиться с великой историей вашей страны и еще более укрепить дружественные связи между нашими государствами.

 

З.ЖОНИБЕКОВ, М.ЭЛМУРОДОВ, УзА