Успехи наших спортсменок

На прошедшем во Вьетнаме чемпионате Азии по боксу среди женщин члены сборной команды Узбекистана завоевали одну золотую и две бронзовые медали.

В Ташкентском международном аэропорту имени Ислама Каримова нашу сборную команду торжественно встречали представители соответствующих организаций и ведомств, работники средств массовой информации, поклонники спорта.

В нашей стране уделяется особое внимание развитию физической культуры и спорта как важного средства воспитания здорового во всех отношениях, гармонично развитого поколения. В результате Узбекистан прославился на весь мир в качестве страны, в которой спорт развивается ускоренными темпами. В частности, воспитанники узбекской школы бокса достигают высоких результатов на всех престижных соревнованиях – Олимпийских и Азиатских играх, мировых и континентальных чемпионатах.

9.jpg

Постановление руководителя нашей страны о подготовке спортсменов Узбекистана к XXXII летним Олимпийским и XVI Паралимпийским играм в 2020 году в городе Токио (Япония) от 9 марта 2017 года направлено на тщательную подготовку и достойное участие наших спортсменов в престижных соревнованиях международного уровня, пополнение сборной команды страны новыми талантами.

На чемпионате континента по боксу среди женщин, организованном Азиатской конфедерацией бокса, за призовые места боролись свыше ста спортсменов почти из двадцати стран.

Наша талантливая спортсменка Гузаль Исматова, выступавшая в весовой категории более 81 килограмма, с большим преимуществом обыграла своих соперниц и удостоилась звания чемпионки Азии.

— Когда в честь моей победы прозвучал гимн нашего государства и был высоко поднят флаг Родины, мое сердце вновь переполнилось чувством гордости от того, что я родилась и воспитываюсь в такой стране, — сказала чемпионка Азии Г.Исматова. — Достигаемые нами победы на международных спортивных аренах являются результатом широких возможностей, создаваемых в нашей стране для занятий спортом молодежи, особенно девочек, раскрытия их талантов и способностей.

Защищавшие честь нашей страны на чемпионате Азии Ёдгорой Мирзаева и Эъзозахон Мелиева завоевали бронзовые медали.

 

Жавохир Ташходжаев, Муxаммад Амин (фото), УзА