О телефонном разговоре Президента  Узбекистана с Президентом Туркменистана

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 26 февраля провел телефонный разговор с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Главы государств с глубоким удовлетворением отметили динамичное развитие и последовательное укрепление отношений стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества между Узбекистаном и Туркменистаном благодаря твердой политической воле и усилиям лидеров двух стран.

Взаимные визиты и переговоры на высшем уровне наполнили узбекско-туркменские отношения конкретным содержанием.

Проведение взаимных национальных выставок и бизнес-форумов в Ташкенте и Ашхабаде, создание Делового совета, развитие тесного межведомственного взаимодействия способствовали наращиванию объемов товарооборота и кооперации в разных отраслях экономики.

Особое внимание в ходе беседы уделено принимаемым практическим мерам по улучшению социально-экономической ситуации и преодолению негативных последствий экологической катастрофы в Приаралье.

Отмечено, что успешное проведение саммита Международного фонда спасения Арала в городе Аваза и продуктивное председательство Туркменистана в фонде придали новый импульс совместным усилиям стран региона и международного сообщества по решению Аральского вопроса.

Высоко оценены начало деятельности Многопартнерского трастового фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья под эгидой ООН и проводимые масштабные работы по посадке лесов на высохшем дне моря.

Состоялся также обмен мнениями по графику предстоящих мероприятий, в том числе по подготовке ко второй Консультативной встрече глав государств Центральной Азии, которая состоится в апреле этого года в Ташкенте.

В завершение телефонного разговора главы государств вновь подтвердили твердую приверженность дальнейшему укреплению отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства между Узбекистаном и Туркменистаном на благо двух братских стран и народов.

 

УзА