Главная цель осуществляемых реформ в системе обороны – укрепление безопасности страны, обеспечение мирной жизни народа

Президент Республики Узбекистан, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Шавкат Мирзиёев 28 ноября на Чирчикском полигоне наблюдал за специальными тактическими учениями подразделений, приведенных в высшую степень боевой готовности.

Шавкат Мирзиёев в своем выступлении на состоявшемся 10 января текущего года расширенном заседании Совета безопасности, затронув проделанную работу по дальнейшему повышению оборонного потенциала страны и боеготовности национальной армии, перечислил важные задачи на перспективу.

Было отмечено, в частности, что войска должны быть постоянно готовы к выполнению поставленных задач, регулярно повышать боевую подготовку на основе новых методов, каждый военнослужащий должен быть профессионалом своего дела и тщательно овладевать военными знаниями.

В соответствии с данными поручениями приняты широкомасштабные меры по обеспечению регулярной боевой подготовки войск, повышению профессиональной квалификации военнослужащих и достижению точного выполнения задач по своему предназначению. Пересмотрены программы боевой подготовки, при этом особое внимание уделено, прежде всего, обеспечению психологической устойчивости военнослужащих. Приняты меры оснащения войск самым современным вооружением и военной техникой. Все это преследует цель обеспечения постоянной готовности к достойному отражению возможных угроз, мирного и стабильного развития нашей страны в условиях усиливающихся во всем мире и ближнем зарубежье международного терроризма, экстремизма и радикализма.

По распоряжению Президента Республики Узбекистан, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Шавката Мирзиёева для проверки боевой готовности войск Министерства обороны утром 26 ноября воинские части были приведены в высшую степень боевой готовности по сигналу «Тревога!».

Анализ и оценка работы, проведенной органами управления войсками Министерства обороны в текущем году, являются главной целью внезапной проверки. До настоящего времени таких проверок в армии Узбекистана не проводилось.

После сигнала в центральном аппарате Министерства обороны, всех военных округах и подразделениях выполнены необходимые организационные меры. Колонны войск были переброшены к полигонам для проведения специальных тактических учений.

При этом основное внимание уделено организации и поддержке стабильного и непрерывного управления войсками. На всех этапах проверки строго соблюдаются правила безопасности, обеспечивается исправность вооружения и техники. Контролирует и анализирует действия войск в ходе внезапной проверки специально созданная межведомственная рабочая комиссия.

Специальные тактические учения подразделений по отражению потенциальной угрозы проведены и на Чирчикском полигоне.

В учениях приняли участие воздушно-десантные, артиллерийские, мотострелковые, танковые и подразделения сил специальных операций, а также Военно-воздушных сил, которые, согласно сценарию учений, должны были обнаружить и уничтожить условного противника, действующего вблизи Государственной границы с намерением дестабилизировать общественно-политическую обстановку в стране, совершить диверсионные акты на объектах отраслей экономики, особо важных объектах, в местах скопления населения, а также вызвать массовые беспорядки в городах и населенных пунктах.

По базам и позициям условного противника ударили истребители «МиГ-29» и «Су-25», вертолеты «Ми-24» Военно-воздушных сил. Было принято решение о нанесении удара силами артиллерийского дивизиона по условным незаконным группам, активно пытавшимся прорваться через Государственную границу, используя отвлекающие маневры.

Затем на поле боя вступило танковое подразделение. Оно мастерски преодолело водную преграду, эскарп и колейный мост – преграды, используемые в танковом биатлоне, – и, заняв указанную позицию, применило боевой прием «танковая карусель».

Отработаны действия по выводу с поля боя условно тяжело раненных в ходе операции военнослужащих, эвакуации их на вертолете.

Современные боевые вертолеты выполнили десантирование личного состава на обозначенную позицию. Парашютно-десантный батальон при содействии сил и средств общевойскового резерва успешно выполнил задачу по уничтожению условного противника, проникшего сквозь боевые позиции.

Специальные тактические учения продемонстрировали высокий профессионализм и боеготовность наших военнослужащих, их умение действовать как единое целое.

За учениями следили также руководители военно-административных секторов, соответствующих министерств и ведомств.

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с условиями в воинской части, расположенной рядом с полигоном, осмотрел вооружение и технику. Отметил, что целями осуществляемых в системе обороны реформ являются укрепление безопасности нашей страны, обеспечение мирной жизни народа.

Особо отличившемуся своим профессионализмом полковнику Кодиру Турсунову подарен автомобиль, группе военнослужащих подарены планшеты. Здесь же состоялось совещание с руководителями военно-административных секторов, министерств и ведомств.

В этот же день в Академии Вооруженных Сил состоялось расширенное заседание Совета безопасности при Президенте Республики Узбекистан.

Глава нашего государства Шавкат Мирзиёев отметил на заседании, что в соответствии со Стратегией действий по развитию нашей страны широкомасштабная работа ведется и в сфере военного строительства.

Последовательно реализованы задачи, поставленные на заседании Совета безопасности 10 января текущего года. Было принято 46 нормативно-правовых актов, направленных на реформирование и развитие Вооруженных Сил.

За минувший короткий срок полностью обновлена структура воинских частей, неэффективные и дублировавшие друг друга части и учреждения были сокращены. В результате снизился расход средств на содержание войск. Внедрена система аутсорсинга в продовольственное обеспечение, что позволило повысить боеготовность военных подразделений и в два раза сократить временные показатели.

О правильности проводимой работы явственно свидетельствует то, что за один год армия нашей страны поднялась на 9 позиций в мировом рейтинге мощи вооруженных сил, а также наши военные заняли первое место на прошедшем в Великобритании конкурсе «Кембрийский патруль» с участием 123 команд из 90 стран.

Для обеспечения единства армии и народа во всех регионах образованы военно-административные секторы, которые сегодня осуществляют эффективную деятельность. Впервые проведены сборы с участием руководителей органов государственного и хозяйственного управления, хокимов областей и их заместителей.

Создан Государственный комитет по оборонной промышленности, объединяющий все профильные предприятия.

Особое внимание уделяется социальной защите военнослужащих, их семей и ветеранов сферы. До настоящего времени для них построено 56 домов, жилье получили свыше 1,5 тысячи военнослужащих. Продолжается строительство еще 74 домов.

На заседании рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления военной мощи нашей страны, развития оборонной промышленности и военного образования, модернизации вооружения и военной техники, совершенствования системы управления войсками путем внедрения информационно-коммуникационных технологий.

Шавкат Мирзиёев уделил особое внимание вопросам военно-патриотического воспитания молодежи.

Глава государства отметил, что солдаты, военнослужащие должны обладать глубокими знаниями о славной истории нашей страны, жизни и подвигах великих героев и полководцев, которых взрастила наша священная земля, гордиться ими.

– Все мы с гордостью говорим об Амире Темуре. Однако, давайте честно признаемся, много ли солдат читало произведение великого Сахибкирана «Уложения Темура»? – задал вопрос Шавкат Мирзиёев. – Все ли достаточно осведомлены о жизни и военном мастерстве великого полководца Жалолиддина Мангуберды? Ведь победы, стратегия и тактика наших предков и поныне изучаются во многих военных школах и академиях мира.

Глава государства отметил, что солдаты перед принятием воинской присяги обязательно должны сдавать экзамены по истории Узбекистана и предмету «Уложения Темура». Дал указания по присвоению передовым воинским частям имен наших великих полководцев, проведению научных исследований, выпуску художественных книг и фильмов о прославленных военачальниках.

Даны поручения по усилению внимания к военному образованию, от которого прямо зависит надежное обеспечение мира и безопасности страны, привлечению к занятиям по допризывной подготовке в школах офицеров, обладающих высокими человеческими и профессиональными качествами, организации посещения учащимися воинских частей, непосредственному ознакомлению их с процессами несения военной службы.

 

Зиёдулла Жонибеков, УзА