Народы Узбекистана и Кыргызстана приветствуют сегодняшний уровень взаимоотношений

По приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 5 октября в нашу страну с государственным визитом прибыл Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев. 

В международном аэропорту «Ташкент» имени Ислама Каримова Президента Кыргызстана с супругой встретил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев с супругой.

Президент Алмазбек Атамбаев в сопровождении Президента Шавката Мирзиёева посетил площадь Мустакиллик.

Высокий гость возложил цветы к монументу Независимости и гуманизма, являющемуся символом нашей свободы, светлого будущего и благородных устремлений.

Президент Кыргызстана особо отметил, что эта величественная площадь является уникальным комплексом, отражающим миролюбивую политику Узбекистана, благородные устремления узбекского народа во имя созидания и процветания.

Шавкат Мирзиёев и Алмазбек Атамбаев ознакомились с выставкой промышленной продукции Узбекистана и Кыргызстана в Узэкспоцентре.

Выставка стала демонстрацией достигнутых нашими странами в последние годы успехов в сфере экономики. Здесь представлены продукция компаний, осуществляющих деятельность в различных отраслях промышленности, инновационные проекты и разработки научно-производственных центров.

Президенты, знакомясь с экспозицией, отметили, что подобные выставки имеют важное значение в дальнейшем развитии многопланового сотрудничества между нашими странами, подчеркнули, что укрепление взаимосвязей послужит совершенствованию производственного процесса и дальнейшему продвижению продукции.

Основные мероприятия в рамках государственного визита состоялись в резиденции Куксарой.

После церемонии официальной встречи прошла встреча глав двух государств в узком формате.

Шавкат Мирзиёев поприветствовал Алмазбека Атамбаева и выразил свое глубокое уважение всему народу Кыргызстана.

Нынешний визит является логическим продолжением состоявшихся в сентябре текущего года исторических встреч в Кыргызстане. Благодаря политической воле, близости и совпадению позиций глав двух государств отношения Узбекистана и Кыргызстана укрепились, активизируются двусторонние связи. Наши народы высоко оценили достигнутые за короткий срок исторические договоренности, отметил Президент нашей страны.

Алмазбек Атамбаев, поблагодарив Шавката Мирзиёева за приглашение, выразил глубокое уважение и признательность от имени народа Кыргызстана.

Вы превратили границу между нашими странами в границу дружбы и сотрудничества. Открытие пограничных постов переросло в настоящий праздник. Это свидетельствует о том, что Шавкат Мирзиёев прежде всего думает о народе, о жизни простых людей. Налаживание межрегионального сотрудничества, восстановление транспортного сообщения еще больше сблизило нас. Это отвечает интересам обеих сторон, сказал Президент Кыргызстана.

В ходе беседы были обсуждены перспективы дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества, состоялся обмен мнениями по региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Узбекистан в своей внешней политике приоритетное значение придает Центральной Азии, укрепляет отношения со всеми соседними государствами. В частности, новое содержание приобрели и отношения с Кыргызской Республикой. Активизировались взаимные визиты представителей парламентов, министерств и ведомств, регионов.

Президент Шавкат Мирзиёев и Президент Алмазбек Атамбаев продолжили переговоры с участием официальных делегаций двух стран.

Основное внимание было уделено вопросам дальнейшего развития политического, торгово-экономического и межрегионального сотрудничества между Узбекистаном и Кыргызстаном, укрепления взаимодействия в сферах транспортно-коммуникационной, энергетики, промышленности, сельского и водного хозяйства, культуры и других.

Важную роль в развитии торгово-экономических отношений играет Межправительственная комиссия по двустороннему сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой. Сопредседателями этой комиссии являются Премьер-министры двух стран, что свидетельствует об уделяемом сторонами высоком внимании к развитию взаимовыгодного сотрудничества.

Производители Узбекистана приняли участие в международной выставке в Оше. Плодотворно прошел визит министра экономики Кыргызстана в нашу страну.

В ходе выставки промышленной продукции и бизнес-форума, организованных в рамках визита Президента Кыргызстана в Узбекистан, ожидается подписание договоров почти на 200 миллионов долларов.

Отмечалось, что показатель товарооборота между нашими странами не соответствует экономическим возможностям, было указано на необходимость довести в ближайшие годы объемы взаимной торговли до 500 миллионов долларов. Подчеркивалось, что настало время наладить промышленную кооперацию и создавать совместные предприятия.

Достигнуты договоренности по организации сборочного производства в Кыргызстане современной сельскохозяйственной техники, автомобилей, автобусов и бытовой аппаратуры, выпуска строительных материалов, текстильной продукции с налаживанием экспорта на рынки третьих стран. Будут активизированы прямые контакты между регионами и предпринимателями.

Интегрированы транспортные коммуникации Узбекистана и Кыргызстана, что играет важную роль в развитии всех направлений сотрудничества, выхода на мировые рынки через территории двух государств. Поэтому наши страны развивают партнерство в сфере транспортного сообщения, обеспечения свободного транзита.

Отмечалось, что скорейшее строительство железной дороги Узбекистан-Кыргызстан-Китай создаст огромные экономические возможности для наших стран. Открытие нового транспортного коридора, в том числе движения автотранспорта по маршруту Андижан-Ош-Иркештам-Кашгар послужит расширению взаимовыгодных связей между государствами региона и придаст дополнительный импульс развитию их экономики.

Народы Узбекистана и Кыргызстана связывают общность культуры и ценностей. Как отметил Президент нашей страны, у нас едины язык, религия, менталитет.

Эти особенности служат важным фактором развития культурно-гуманитарных связей. В Узбекистане особое внимание уделяется изучению кыргызского языка и культуры, в Кыргызстане — изучению узбекского языка и культуры.

В текущем году театральные деятели Кыргызстана побывали с творческими гастролями в Ферганской долине, а артисты Узбекистана выступили в Оше, Узгене, Араване, Навкате, Карасу, Джалалабаде. В эти дни в Кыргызстане проходят Дни узбекской культуры.

По инициативе Президента нашей страны достигнуты исторические соглашения по государственным границам двух государств, открыты пограничные посты, что укрепило дружеские связи наших братских народов.

По итогам узбекско-кыргызских переговоров на высшем уровне состоялась церемония подписания двусторонних документов.

Президент Шавкат Мирзиёев и Президент Алмазбек Атамбаев подписали Декларацию о стратегическом партнерстве, укреплении дружбы, добрососедства и доверия между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой.

Подписано также более 10 документов по различным направлениям сотрудничества между нашими странами.

На встрече с представителями средств массовой информации Президенты особо отметили, что переговоры прошли в духе взаимопонимания и искренности, между двумя странами почти не осталось нерешенных вопросов.

Шавкат Мирзиёев отметил, что подписанные документы приняты исходя из запросов и пожеланий народа, они будут способствовать дальнейшему развитию дружбы и сотрудничества между нашими странами.

Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что наши народы долго ждали договоренностей, которые были достигнуты в последнее время, и выразил удовлетворение, что внес вклад в эти исторические достижения.

Государственный визит Президента Республики Кыргызстан Алмазбека Атамбаева в нашу страну продолжается.

 

Анвар Самадов, Сарвар Урманов (фото), УзА