Президент Узбекистана принял Патриарха Московского и Всея Руси

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 29 сентября принял Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Глава нашего государства, тепло приветствуя высокого гостя, с глубоким удовлетворением отметил, что прибытие Предстоятеля Русской православной церкви в Узбекистан является важным событием в укреплении традиционно тесных и дружественных связей между двумя странами и народами.

Было подчеркнуто, что интенсивный узбекско-российский диалог на высшем и высоком уровнях придал необходимую динамику практическому взаимодействию по всем направлениям и вывел двустороннее сотрудничество на качественно новый уровень.

Особое внимание уделено значимости визита Патриарха Кирилла для дальнейшего обеспечения межнационального и межконфессионального согласия, а также религиозной толерантности в наших странах.

Сегодня в Узбекистане единой семьей живут представители более 130 наций и народностей, 16 конфессий. Для них созданы все условия для развития своей национальной культуры, традиций и обычаев.

В нашей стране действуют 138 национальных культурных центров, в Ташкенте созданы Дом и Парк дружбы. При Кабинете Министров Республики Узбекистан образован Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами.

Большое значение придается религиозному образованию и просвещению молодежи. Функционируют Ташкентский исламский университет и институт, 9 медресе, православная и протестантская семинарии. Создаются Международный научно-исследовательский центр Имама Бухари в Самарканде и Центр исламской цивилизации в Ташкенте.

Было отмечено, что в целях обеспечения всеобщего доступа к образованию, ликвидации безграмотности и невежества Президент Республики Узбекистан на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН выступил с инициативой о принятии специальной резолюции «Просвещение и религиозная толерантность».

На встрече были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления межконфессионального диалога, обеспечения межнационального согласия и религиозной толерантности в обществе, а также образования и нравственного воспитания молодого поколения с целью противодействия таким глобальным вызовам и угрозам, как экстремизм, терроризм и радикализм.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл высоко оценил проводимую в нашей стране политику по обеспечению межнационального мира и согласия, укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми разного вероисповедания, а также осуществляемый новый этап социально-экономических реформ в рамках принятой Стратегии действий по развитию Узбекистана.

Была выражена признательность за уделяемое внимание и поддержку деятельности Русской православной церкви в Узбекистане, созданные условия для полноценной духовной жизни верующих.

Патриарх Кирилл поблагодарил Президента нашей страны Шавката Мирзиёева за радушный прием и организацию насыщенной программы пребывания в Узбекистане.

Было подчеркнуто, что Русская православная церковь намерена и далее активно участвовать в укреплении узбекско-российских отношений, способствовать приумножению духовных традиций и дальнейшему сближению народов двух стран.

 

Темур Курбанбоев (фото), УзА