Будущее за всесторонне развитым поколением, обладающим современными знаниями

151

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 15 сентября посетил Бостанлыкский район Ташкентской области и провел диалог с учителями и наставниками.

Глава государства торжественно вручил государственные награды группе особо отличившихся работников системы образования и воспитания, обсудил вопросы повышения качества обучения и дальнейшей поддержки учителей, а также ознакомился с проводимой в районе созидательной работой.

Сначала Президент ознакомился с условиями, созданными в детском оздоровительном лагере «Ренессанс».

Сегодня в Узбекистане образование и молодежная политика выведены на уровень приоритетов государственной политики. Строятся и оснащаются современные учебные заведения, молодым людям предоставляется не только общее образование, но и специализированные знания в соответствии с их способностями. За последние годы в стране открыто 14 Президентских школ, 201 специализированная, 2 спортивные и 9 творческих школ. Их система преподавания и оценки внедрена еще в 1,5 тысячи школ.

Логичным продолжением этих реформ стало особое внимание к подготовке одаренных учеников на международном уровне. В прошлом году был создан Центр предметных олимпиад, в этом году открыта международная школа.

По инициативе главы государства начата подготовка молодежи к поступлению в престижные университеты Лиги плюща США. Для этого утверждена национальная программа. В этом году было отобрано 1,5 тысячи учеников, к которым прикреплены 208 наставников из Президентских и специализированных школ.

Лагерь «Ренессанс» стал частью этой системы. Здесь учащиеся проходят трехнедельные интенсивные курсы в течение года. Лучшие 40 участников будут направлены в университеты Лиги плюща для обмена опытом.

Лагерь рассчитан почти на 500 учащихся, имеет современные административные, учебные и жилые корпуса. Для удобства гостей предусмотрены гостиница, столовая и автостоянки.

Летние семинары собрали победителей олимпиад, обладателей международных языковых сертификатов, а также детей из социально уязвимых семей. Воспользовавшись равными возможностями, они укрепили свои знания и получили прочную основу для будущего.

Если раньше лагеря воспринимались лишь как место отдыха, то теперь этот подход кардинально изменился. «Ренессанс» превратился в пространство образования, духовного развития и инноваций.

Президент ознакомился с условиями в корпусах и проектами учащихся. STEAM-классы, симулятор управления самолетом, лаборатории естественных наук помогают превращать интересы детей в практические навыки. Библиотека расширяет их знания, спортивные площадки укрепляют здоровье, а творческие мастерские поддерживают занятия искусством и литературой. Живописная природа и дружеская атмосфера способствуют вдохновению и стремлениям молодежи.

Глава государства также встретился с руководством и выпускниками Университета «Новый Узбекистан».

– Потенциал, энергия и стремление нашей молодежи огромны. Если мы как государство и народ обеспечим качественное образование, наши дети станут лидерами во всех сферах, – подчеркнул Шавкат Мирзиёев.

В рамках посещения был представлен проект кампуса Университета аль-Хорезми. Инициатива направлена на создание новых условий для раскрытия знаний и талантов молодежи. Главой государства были даны поручения по эффективной реализации проекта и обеспечению высокого качества.

Затем состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню учителей и наставников.

Вначале Президент Шавкат Мирзиёев поздравил всех педагогов, посвятивших свою жизнь благородному делу обучения и воспитания молодого поколения, и выразил им глубокое уважение и признательность.

Согласно указу Президента Республики Узбекистан от 11 сентября текущего года группа работников, показавших образцовые результаты в системе образования и воспитания, была награждена почетными званиями, орденами и медалями. Наградами были отмечены также предприниматели, построившие школы на собственные средства, а также зарубежные партнеры, содействующие внедрению передовых практик в сферу образования.

На встрече состоялось торжественное вручение этих наград.

– Я присваиваю звания, вручаю ордена и медали представителям многих сфер. Но день, когда награждаются учителя, я всегда жду с особым чувством. Пусть в нашей стране становится все больше преданных своему делу педагогов, достойных высших наград, – сказал Президент.

От имени награжденных выступили представители сферы и выразили благодарность главе государства за внимание к образованию и высокое уважение к труду учителя.

Затем состоялся диалог по мерам развития сферы. В нем по видеосвязи приняли участие более 40 тысяч учителей и наставников со всей республики.

В своем выступлении глава государства отметил, что за последние восемь лет экономика страны выросла в 2 раза, а объем валового внутреннего продукта к концу года достигнет 130 миллиардов долларов.

На этой прочной экономической основе за восемь лет расходы на образование и науку увеличены в 6 раз – до 378 триллионов сумов. Президент подчеркнул, что повышение качества образования, улучшение условий труда и жизни учителей и наставников останутся ключевым приоритетом реформ.

На совещании были обозначены инициативы по развитию всех звеньев системы образования и дальнейшему расширению возможностей для молодежи и педагогов.

Если в 2017 году более чем в 4 тысячах махаллей не было ни одного детского сада, а охват дошкольным образованием не превышал 27 процентов, то сегодня число детских садов превысило 38 тысяч, а охват – 78 процентов. Благодаря недавно объявленным льготам и возможностям не останется ни одной махалли без дошкольного образования, а охват будет не ниже 80 процентов.

Заработная плата руководителей и педагогов детских садов увеличилась почти в два раза. Вводится система, по которой часть зарплаты воспитателей и расходов на ребенка в частных садах будет покрываться из бюджета.

Теперь педагоги государственных и частных детских садов смогут получать высшее образование без отрыва от работы. По аналогии с Президентскими школами в каждой области будут созданы детские сады формата «Янги авлод», где воспитатели изучат передовые педагогические технологии.

Самым длительным и решающим этапом является школьное образование.

За последние 34 года население страны удвоилось и превысило 38 миллионов. Сейчас в школах обучается 6,5 миллиона учеников. За восемь лет построено около 500 новых школ, за счет расширения действующих создан 1 миллион ученических мест. Более 200 тысяч детей учатся в частных школах.

Для ориентации учеников по способностям – к профессии или к высшему образованию – будут введены единые государственные экзамены для 9-х и 11-х классов. Это позволит охватить обучением в техникумах около 400 тысяч выпускников 9-х классов. Те, кто продолжит обучение в школе и намерен поступать в вузы, будут углубленно изучать выбранные предметы.

Ежегодно десятки тысяч школьников получают международные языковые и предметные сертификаты. Теперь такие сертификаты будут засчитываться при итоговом экзамене.

Глава государства отдельно остановился на вопросах профессионального образования. 2026 год объявлен Годом обучения молодежи современным профессиям.

С этой целью создается Агентство профессионального образования. Его основная задача – внедрить новую образовательную среду и международные стандарты во всех 598 техникумах.

В течение года в 100 техникумах будет налажено сотрудничество с образовательными организациями Германии, Швейцарии, Китая, Кореи и Великобритании, внедрены их наиболее передовые программы профобучения.

Кроме того, любой соискатель, обладающий профессиональными навыками, сможет пройти в этих техникумах экзамены по зарубежным системам оценки квалификации и получить международный сертификат.

С текущего учебного года совместно с британской компанией Pearson в 14 техникумах стартовала международная программа BTEC. Она позволит молодежи получить востребованные профессии в сферах туризма, информационных технологий, медицины, строительства, логистики, электротехники, энергетики, машиностроения, биотехнологий и креативной экономики.

В следующем году в промышленности начнутся 456 крупных проектов на сумму около 45 миллиардов долларов. В техникумах будет внедрено дуальное обучение по каждому проекту по цепочке «инвестор – отрасль – техникум».

Между предприятиями и техникумами, имеющими конкретные совместные проекты, будет проведен конкурс на создание современных мастерских. Победителям предоставят современное оборудование и инвентарь для мастерских и спорта.

В целом охват дуальным обучением увеличится в 5 раз. Партнерским предприятиям выделят льготные кредиты до 5 миллиардов сумов, а единый социальный платеж за учащихся по дуальной системе снизят вдвое.

Освоение новых технологий и трудоустройство требуют знания иностранных языков. Поэтому количество часов иностранного языка в техникумах увеличат в 4 раза.

В соответствии с постановлением Президента в школах вводится должность советника. Начиная с 7-го класса он будет отбирать учеников по успеваемости и профессиональным интересам и ориентировать выпускников 9-х классов на поступление в техникумы.

Кроме того, в этом году 200 тысяч выпускников 11-х классов, не поступивших в вузы, пройдут профессиональное обучение в техникумах по краткосрочным программам длительностью 3-6 месяцев.

– Какова цель наших новых инициатив? Если каждый молодой человек овладеет профессией и сможет зарабатывать, в семьях будет достаток, а в махаллях – мир и согласие. Уверен, родители это поддержат, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Определены меры по повышению квалификации и статуса преподавателей и мастеров техникумов. Вводится система сертификации: педагогам техникумов за национальный сертификат будет выплачиваться надбавка в размере 30 процентов от оклада, а за международный – 50 процентов. Этим сможет воспользоваться 30-тысячный педагогический коллектив техникумов. Также увеличат зарплаты директоров и их заместителей. В техникумах будут введены надбавки за ученые степени и научные звания.

В последние годы стремительно вырос охват высшим образованием: число вузов увеличилось с 77 до 202, общее количество студентов – с 250 тысяч до 1,5 миллиона.

В эпоху «четвертой промышленной революции» во всем мире растет спрос на технологические минералы. По оценкам, на долю нашего региона приходится 10-15 процентов мировых запасов вольфрама, молибдена, цинка и титана. Чтобы превратить эти огромные ресурсы в продукцию с высокой добавленной стоимостью, прежде всего нужны наука, знания и инновации.

В этой связи поручено выстроить систему взаимодействия науки и бизнеса на основе взаимной выгоды. На покрытие расходов опытно-конструкторских работ по изобретениям дополнительно выделят 100 миллиардов сумов.

Недавно победителям конкурса изобретателей по девяти направлениям вручены электромобили. Обладатели вторых мест будут направлены на стажировку за рубеж, третьи места отмечены денежными премиями.

Теперь подобные конкурсы будут проводиться в каждом направлении высшего образования – среди преподавателей и студентов.

В вузах будут запущены совместные образовательные программы с университетами из топ-500 по направлениям IT, искусственный интеллект, агротехнологии, медицина, «зеленая» энергетика. Планируется открытие филиалов университетов из топ-100.

Президент также озвучил ряд инициатив по улучшению социальных условий учителей и наставников.

С нового года для педагогов с высшей квалификационной категорией и стажем не менее 15 лет государство покроет 25 процентов первоначального взноса по ипотеке.

В следующем учебном году детям педагогов, поступившим в государственные вузы, предоставят скидку 30 процентов на оплату контракта.

Для широкого внедрения новых образовательных технологий учителя смогут получить льготный кредит до 10 миллионов сумов на покупку компьютера. Со следующего года стоимость государственных услуг для педагогов будет снижена вдвое.

Как и для преподавателей старших классов, для учителей начальных классов вводится система выдачи национального сертификата. Обладателям сертификата будет ежемесячно выплачиваться 15-процентная надбавка.

Выпускникам бакалавриата с дипломом с отличием, устроившимся работать в школы, автоматически присвоят II квалификационную категорию, магистрам – I категорию. Педагогам, поступившим в вузы из топ-300 мирового рейтинга, предоставят льготный образовательный кредит до 20 тысяч долларов.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями с учителями и студентами, руководителями образовательных учреждений, были выслушаны их предложения и мнения.

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с возможностями нового туристического комплекса в Бостанлыкском районе Ташкентской области.

В последние годы здесь активно развивается инфраструктура, создаются условия для интересного отдыха в любое время года. Уже введены в эксплуатацию такие крупные объекты, как «Амирсай», «Чинаркент», «Чарвакские ворота», а также современные гостиницы, зоны отдыха и предприятия общественного питания.

Теперь к ним присоединится международный всесезонный курорт «Чимган». Для этого проекта, реализуемого совместно с французской компанией MND, выделено 1 278 гектаров земли. В его рамках будут построены гостиницы и канатная дорога, поднимающая туристов на высоту до 3 300 метров над уровнем моря. Это позволит организовать полноценный туризм в течение всего года: зимой – горные лыжи и сноуборд, в другие сезоны – альпинизм, пешие туры и развлекательный отдых.

Глава государства осмотрел гостиницы, рестораны и торговые комплексы курорта. В частности, шестиэтажная современная гостиница сможет принять 320 туристов и в среднем обслуживать до 45 тысяч гостей в год. Важно, что управление отелем будет организовано совместно с брендом Wyndham, что гарантирует высокий уровень сервиса и укрепит международный имидж туристической отрасли страны.

В рамках еще одного проекта возведены апарт-отели на 5 и 7 этажей, семиэтажная гостиница и двухэтажный ресторан. Их возможности рассчитаны на прием свыше 54 тысяч туристов ежегодно. Здесь же трудоустроятся более 100 человек. Параллельно продолжается строительство шести домов-шале.

Президент подчеркнул важность применения передового опыта при строительстве новых комплексов и организации сферы обслуживания, а также повышения квалификации кадров. Даны поручения по активному продвижению возможностей региона на туристических платформах и привлечению как местных, так и иностранных туристов.

На территории комплекса создана автостоянка на 300 мест, первый этаж которой отведен под ресторан, детскую площадку и торговые помещения. Это обеспечивает не только удобство, но и возможность для гостей получить широкий спектр услуг в одном месте.

В целом благодаря всесезонному курорту «Чимган» в сфере обслуживания появятся тысячи новых рабочих мест, а у местного населения – стабильный источник дохода. Современный сервис привлечет большее количество иностранных и местных туристов.

Развитие туризма в Бостанлыке идет в тесной взаимосвязи с другими отраслями, меняя экономический облик региона. Увеличивается количество торговых и сервисных точек, растет транспортный поток. В рамках проекта построен автомобильный тоннель, что стало важным элементом всей инфраструктуры.

Тоннель включает участок дороги протяженностью 1 450 метров, два моста и пешеходные дорожки. Он существенно сокращает путь к горным курортам региона, повышает безопасность и облегчает движение транспорта. Через тоннель смогут беспрепятственно и комфортно передвигаться более 500 автомобилей в час.

Отмечалось, что удобные дороги являются важнейшим фактором для полного раскрытия туристического потенциала региона и развития экономики. Подчеркнута также необходимость бережного отношения к природе и формирования экологической культуры отдыхающих.

Подобные проекты не только создают комфорт для туристов, но и укрепляют инвестиционную привлекательность и культурную ценность нашей страны. Сегодня Бостанлык становится одним из ярких центров туризма, где природная красота гармонично сочетается с современными комплексами и высоким уровнем сервиса.

В ходе поездки в Бостанлыкский район Президент Шавкат Мирзиёев посетил агропромышленный сад, создаваемый в махалле «Чимён».

Бостанлык богат водой и плодородной землей. Это создает возможности для гармоничного развития туризма и аграрного сектора. В частности, в махалле «Чимён» на площади 3 тысячи гектаров налаживается выращивание малины, черной смородины, клубники и фундука.

Общая стоимость проекта превышает 60 миллионов долларов. На эти средства будут разбиты сады, построены предприятия по переработке фруктов и крупные хранилища. Уже сейчас на 50 гектарах высажены экспортные сорта малины и клубники, полностью обеспеченные капельным орошением. С каждого гектара малины ожидается доход до 400 миллионов сумов, а клубники – до 500 миллионов сумов.

После полного завершения проекта планируется выращивать около 24 тысяч тонн продукции в год, значительная часть которой – фундук и ягоды – будет направляться на экспорт. Самое важное, что в садах будет создано более 12 тысяч рабочих мест.

Глава государства, поддержав проект, подчеркнул необходимость развивать переработку. Для этого требуется современный подход – от выбора сортов и обработки земли до сбора и сортировки плодов. Это обеспечит высокое качество и конкурентоспособность продукции, укрепит позиции на экспортных рынках. По мере развития сада, появления вокруг него новых предприятий и сопутствующих услуг люди смогут работать на месте, не уезжая далеко. Для них это станет дополнительным источником дохода и стимулом развития экономики для региона.

Президент также поручил изучить возможности других предгорных и пастбищных территорий для организации подобных садов.

– В этом саду видны вложенные в землю труд и любовь. Главный результат – доход и польза для народа. Причем эти показатели во много раз выше по сравнению с традиционными культурами. Поэтому необходимо обучать больше людей выращиванию и получению дохода с ягодных культур, – отметил Шавкат Мирзиёев.

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,

Икром АВВАЛБОЕВ,

Абдулализ РУСТАМОВ,

специальные корреспонденты УзА