Новый этап сотрудничества, основанного на дружбе и взаимной заинтересованности

По приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 16 сентября с государственным визитом в нашу страну прибыл Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев в сопровождении Шавката Мирзиёева посетил площадь Мустакиллик. Высокий гость возложил цветы к монументу Независимости и гуманизма, являющемуся символом нашего светлого будущего и благородных устремлений.

Президенты посетили расположенные в нашей столице мавзолеи Шайх Хованди Тахура и Тулебий, дали краткое интервью представителям средств массовой информации.

Есть глубокий смысл в том, что Нурсултан Абишевич начал свой визит с посещения священных мест поклонения, сказал Шавкат Мирзиёев. Ведь наши предки Тулебий и Шайх Хованди Тахур всю жизнь призывали народы к миру и спокойствию. Осуществляемая сегодня работа во имя единства наших народов также направлена на дальнейшее укрепление этих древних уз дружбы.

Наши народы всегда с уважением и почтением относились к своим великим предкам, сказал Нурсултан Назарбаев. На земле Узбекистана похоронен пламенный сын казахского народа Тулебий, который был в свое время известным кази и одним из авторов свода законов «Жети Жарги», всегда призывал народ к единству. Выражаю Шавкату Миромоновичу признательность за большое внимание к благоустройству места захоронения великого сына казахского народа — Тулебия. Пусть возрадуется дух наших великих предков.

Главы государств возложили цветы к памятнику Первому Президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову, отдали дань уважения его памяти.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев ознакомились с открывшейся в Узэкспоцентре Национальной выставкой продукции Казахстана.

Основная цель выставки под названием «Узбекистан — Казахстан: новый этап сотрудничества» заключается в налаживании устойчивых связей между компаниями двух стран и содействии в реализации новых совместных торгово-экономических и инвестиционных проектов. На ней представлены продукция более пятидесяти компаний, действующих в сфере автомобилестроения, нефти и газа, военной техники, авиации, фармацевтики, текстиля, информационных технологий, строительных материалов и других отраслях, а также инновационные технологии, разработанные высшими учебными заведениями, научно-производственными центрами.

Президенты, знакомясь с экспозицией, отметили, что такие выставки имеют важное значение в дальнейшем развитии многопланового сотрудничества между нашими странами, подчеркнули, что расширение взаимосвязей между отраслями экономики двух стран послужит совершенствованию производства и дальнейшему повышению конкурентоспособности продукции.

Основные мероприятия визита состоялись в резиденции Куксарой.

После церемонии официальной встречи состоялась беседа Шавката Мирзиёева и Нурсултана Назарбаева в узком формате.

Президент нашей страны, тепло приветствуя Президента Казахстана на узбекской земле, отметил, что данный государственный визит Нурсултана Назарбаева является историческим событием в дальнейшем развитии отношений двух стран.

Этот визит мы рассматриваем как яркое подтверждение общности наших долгосрочных стратегических интересов, устремлений на пути совместного решения стоящих перед нами задач, сказал Шавкат Мирзиёев. Этот год стал историческим в развитии узбекско-казахстанских отношений. Мы с Нурсултаном Назарбаевым в этом году встречаемся в шестой раз. Это свидетельствует о высоком уровне взаимного доверия.

Президент Казахстана выразил признательность Президенту Узбекистана за приглашение, отметил, что отношения между нашими странами все больше укрепляются.

Наши братские народы как на протяжении всей истории, так и в годы независимости обоюдно поддерживали и поддерживают друг друга, сказал Нурсултан Назарбаев. Государственный визит Президента Узбекистана в марте этого года в Казахстан ознаменовал собой начало нового этапа в развитии сотрудничества между нашими странами. За прошедший короткий период в развитии двусторонних связей достигнуты ранее не наблюдавшиеся высокие результаты. Экономики наших стран взаимно дополняют друг друга. Казахстан готов к расширению сотрудничества с Узбекистаном во всех сферах.

Действительно, узбекский и казахский народы издревле жили бок о бок, в дружбе и согласии. Схожи наши история, языки, культура, ценности. Эта близость служит прочной основой сегодняшнего межгосударственного сотрудничества. Взаимосвязи между нашими странами развиваются в духе подписанных в 1998 году в Ташкенте Договора о вечной дружбе между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан и в 2013 году в нашей столице — Договора о стратегическом партнерстве между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан.

Двустороннее сотрудничество охватывает все сферы. Регулярный характер имеет взаимодействие между парламентами, министерствами и ведомствами.

Наши страны также конструктивно взаимодействуют в рамках таких международных структур, как ООН, ШОС, СНГ, Организация исламского сотрудничества, Международный фонд по спасению Арала. Едины или близки позиции сторон по вопросам регионального и международного значения.

В результате открытой и прагматичной политики Президента нашей страны Шавката Мирзиёева активизировались встречи на высшем уровне. Государственный визит главы нашего государства 22-23 марта 2017 года в Казахстан поднял на новый уровень двусторонние отношения. Подписанная в рамках визита Стратегия экономического сотрудничества между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан на 2017-2019 годы придала мощный импульс развитию торгово-экономических связей.

В ходе переговоров были обсуждены нынешнее состояние и перспективы дальнейшего развития многопланового сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном. Состоялся обмен мнениями по региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Переговоры были продолжены с участием официальных делегаций Узбекистана и Казахстана. Были обсуждены вопросы дальнейшего развития торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества между нашими странами, укрепления взаимосвязей в сферах транспорта и коммуникаций, энергетики, сельского хозяйства, культурно-гуманитарной и других областях.

Казахстан является одним из важнейших торгово-экономических партнеров Узбекистана. По итогам 2016 года объем товарооборота между двумя государствами превысил 2 миллиарда долларов. В январе-августе текущего года товарооборот вырос на 35 процентов.

Президенты отметили несоответствие этого показателя огромному потенциалу наших стран, необходимость открытия совместных торговых домов, расширения номенклатуры взаимной торговли. Достигнута договоренность о поставке на рынки двух стран пользующейся спросом продукции, развитии сотрудничества между регионами, создании благоприятных условий для субъектов предпринимательства.

На Совместную межправительственную комиссию по двустороннему сотрудничеству между Узбекистаном и Казахстаном возложена задача по доведению объема товарооборота до 5 миллиардов долларов.

Сфера транспортных коммуникаций является приоритетным направлением нашего взаимодействия. Взаимно интегрированы автомобильные и железные дороги наших стран. Эта важная коммуникационная сеть выполняет также транзитную функцию для третьих стран. На переговорах отмечалось, что установление взаимных преференций и дополнительных льгот в перевозке внешнеторговых грузов по территориям Узбекистана и Казахстана послужит коренному расширению партнерства в этой сфере.

На встрече была подчеркнута необходимость дальнейшего укрепления сотрудничества в борьбе против международного терроризма, религиозного экстремизма, незаконной миграции, нелегального оборота наркотических средств, транснациональной организованной преступности и других вызовов, представляющих угрозу международной безопасности.

Президенты, обмениваясь мнениями о ситуации в Афганистане, отметили, что заинтересованы в обеспечении мира и стабильности в этой стране, восстановлении ее экономики. Подчеркивалась важность включения Афганистана в региональные торгово-экономические связи, реализации для этого инфраструктурных проектов.

Отмечалось, что воды трансграничных рек Центральной Азии являются общим достоянием всех народов региона, судьбы миллионов людей, стабильность и процветание всего региона зависят от рационального и справедливого использования этих водных ресурсов.

Главы государств выразили единое мнение о строительстве на данных реках новых гидротехнических сооружений на основе конструктивного подхода с учетом интересов всех стран региона.

Достигнута договоренность также по развитию сотрудничества в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, искусства, туризма, спорта и других. В частности, решено в 2018 году в Казахстане провести Год Узбекистана, а в 2019 году в Узбекистане — Год Казахстана.

Затем состоялась церемония подписания двусторонних документов. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписали Совместное заявление.

Подписано более 10 документов касательно различных сфер узбекско-казахстанского сотрудничества. В их числе документы о реконструкции и модернизации пропускных пунктов, автомобильных дорог на узбекско-казахстанской государственной границе, сотрудничестве в сфере водных отношений, энергетики, борьбе с контрабандой и нарушениями таможенного законодательства, стратегическом сотрудничестве в железнодорожной сфере.

Приняты также документы, служащие основой для прямых контактов между регионами двух стран. Подписаны меморандумы о сотрудничестве в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах между хокимиятами Сырдарьинской и Ташкентской областей и акиматом Южно-Казахстанской области, хокимиятом Навоийской области и акиматом Кызылординской области, а также другие документы.

На встрече с представителями средств массовой информации Президенты Шавкат Мирзиёев и Нурсултан Назарбаев особо отметили, что переговоры прошли в присущем узбекско-казахстанским отношениям духе взаимопонимания и искренности, стороны едины во мнении по всем стратегическим вопросам. Подчеркивалось, что достигнутые в ходе визита договоренности между Президентами Узбекистана и Казахстана, подписанные документы поднимут сотрудничество между нашими странами на качественно новый уровень.

Накануне государственного визита Президента Казахстана в нашу страну была издана на узбекском языке с предисловием Президента Шавката Мирзиёева книга Нурсултана Назарбаева «XXI аср бўсағасида” («На пороге XXI века»). Глава нашего государства подарил эту книгу Президенту Казахстана. Шавкат Мирзиёев дал высокую оценку деятельности Нурсултана Назарбаева как основоположника независимого Казахстана.

Согласно указу Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева от 15 сентября 2017 года за огромный вклад в укрепление традиционной дружбы и стратегического партнерства между нашими странами Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев награжден орденом «Эл-юрт ҳурмати». Глава нашего государства в торжественной обстановке вручил эту высокую награду. Нурсултан Назарбаев выразил глубокую признательность Шавкату Мирзиёеву за награду, уважение и внимание.

Государственный визит Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в нашу страну продолжается.

 

Анвар Самадов, Сарвар Урманов (фото), УзА