Шавкат Мирзиёев: "Главная цель – увеличение доходов фермеров"

Президент страны ознакомился с работой, осуществляемой в фермерском хозяйстве «Юсупов Гофуржон файз» Бекабадского района. 

На сегодняшний день в стране внедряются способы посева, соответствующие новой земледельческой системе, повышающие плодотворность почвы и обеспечивающие богатый урожай. Особое внимание уделяется орошению, подкормке сельскохозяйственных культур на основе определенных норм, эффективной борьбе с заболеваниями и вредителями, сокращению расходов, связанных с семенами и ресурсами. Предпринимаются меры по совершенствованию селекционно-семеноводческих работ в направлении улучшения качественных показателей зерноводства и хлопководства.

Общая площадь фермерского хозяйства, специализирующегося на зерноводстве и хлопководстве, составляет 78,6 гектара. В текущем году руководитель фермерского хозяйства «Юсупов Гофуржон файз» вырастил зерно на 31,1 гектара площадей и с каждого гектара собрал более 71 центнера урожая. Чистая прибыль составила 80 миллионов сумов. В настоящее время на 47,5 гектара выращивается хлопчатник. С каждого гектара ожидается получение более 35 центнеров урожая.

Фермер заключил с организациями-экспортерами договоры на поставку 13,5 тонны маша, 7,5 тонны фасоли, а также поставку на внутренний рынок 60 тонн картофеля и 45 тонн моркови. Для этого на освободившихся от зерновых площадях выращивается сельскохозяйственная продукция. Особое внимание уделяется и обеспечению интересов 35 рабочих, трудящихся в хозяйстве.

Глава государства побеседовал на полевом стане хозяйства с фермерами области.

Главную прибыль стране приносит сельское хозяйство. Увеличению доходов фермера способствуют создание перспективных, высокоурожайных сортов хлопчатника, посадка хлопчатника двойными рядами. Раз уж фермер трудится на поле, пусть он пожинает плоды своего кропотливого труда – покупает дом, машину, даст детям образование и сыграет их свадьбы, сказал Президент.

Уполномоченным лицам даны поручения по развитию многопрофильных фермерских хозяйств, изучению зарубежного опыта в данном направлении.

 

Умар Асроров, УзА