Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев 2 сентября посетил Зарбдорский район Джизакской области.

Глава нашего государства осмотрел хлопковые поля фермерского хозяйства «Тошкесган», побеседовал с фермерами и дехканами о правильном и качественном проведении агротехнических мероприятий, своевременном сборе урожая.

Мы думаем, что все знаем о сельском хозяйстве. На самом деле очень многого мы еще не знаем. Следовательно, надо постоянно учиться, находиться в поиске, организовывать учебу фермеров. Их должны обучать ведущие специалисты, сказал глава нашего государства.

В Джизакской области проведена тщательная подготовка к хлопкоуборочной страде. В области насчитывается 481 тысяча гектаров посевных площадей, из них 261 тысяча гектаров — орошаемые земли. 3978 из более чем 12 тысяч фермерских хозяйств выращивают хлопчатник.

Главе нашего государства была представлена информация о проведенной АО «Узпахтасаноат» работе по подготовке к приему хлопка-сырца 2017 года в программе “Е-тарози” посредством электронных весов и эффективному внедрению в этот процесс системы “Фотофиксация”.

Установленные в прошлом году на всех хлопкозаготовительных пунктах 98 хлопкоочистительных предприятий системы «Узпахтасаноат» электронные весы и камеры наблюдения приведены в готовность к новому сезону. В целях обеспечения открытости при приемке урожая хлопка-сырца 2017 года и подготовке соответствующих отчетов, а также сокращения человеческого фактора в этом процессе широко внедряются современные информационные технологии.

В частности, благодаря этому принимаемый хлопок-сырец посредством электронных весов взвешивается в программе “Е-тарози” и одновременно во время взвешивания посредством камеры наблюдения осуществляется фотофиксация доставившего хлопок транспортного средства. На снимке отражаются дата, номер транспортного средства, наименование фермерского хозяйства, вес сданного сырца. Это послужит повышению ответственности материально ответственных лиц в процессе приемки урожая.

Информация о ежедневно принятом хлопке-сырце вводится в центральную базу в режиме онлайн. Это, в свою очередь, создаст основу для обеспечения оперативности формирования централизованной отчетности о принятом хлопке-сырце в разрезе республики, областей, районов, секторов (хоким, прокурор, органы внутренних дел и налоговая служба), фермерских хозяйств, а также для открытости данных и анализа эффективности работы хлопкоуборочных отрядов.

В хлопкоуборочный сезон нынешнего года в лабораториях всех хлопкозаготовительных пунктов установлены камеры наблюдения. Теперь фермеры или их доверенные лица имеют возможность в режиме онлайн наблюдать за процессом работы в лаборатории и слышать все, что там говорится.

База данных программы “Е-тарози”, внедренной на хлопкозаготовительных пунктах, также в реальном режиме интегрирована с центральным сервером АКБ “Агробанк” для обмена данными.

Были даны поручения ответственным лицам по дальнейшему совершенствованию этой современной системы и широкому внедрению ее в практику.

Шавкат Мирзиёев на полевом стане фермерского хозяйства «Тараккиёт манзараси» встретился с руководителями и фермерами области.

В постановлении Президента нашей страны «О первоочередных мерах по обеспечению ускоренного социально-экономического развития регионов» от 8 августа 2017 года предусмотрено разделение территорий на секторы по комплексному социально-экономическому развитию, возглавляемые хокимами областей и города Ташкента, районов (городов), руководителями территориальных органов прокуратуры, внутренних дел и государственной налоговой службы.

На встрече была обсуждена деятельность представителей данных секторов области по своим территориям.

Президент нашей страны отметил, что организация деятельности секторов не соответствует требованиям сегодняшнего дня.

На мероприятии были рассмотрены вопросы эффективной организации хлопкоуборочной страды в области, мониторинга севооборота, ожидаемого урожая и доходов в сельхозотрасли, объема для хозяйств всех категорий посева в 2018 году плодоовощных культур, а также другие вопросы.

 

Абу Бакир Урозов, УзА