Важный шаг по пути дальнейшего развития экономики нашей страны

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 11 августа посетил город Алмалык Ташкентской области.

Глава нашего государства принял участие в торжественной церемонии, посвященной началу работы по инвестиционному проекту “Второй этап Алмалыкского горно-металлургического комбината”.

Алмалыкский горно-металлургический комбинат является одним из ведущих предприятий нашей страны по производству цветных и драгоценных металлов. Данный инвестиционный проект реализуется в два этапа.

В Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах основными приоритетными задачами определены укрепление макроэкономической стабильности, модернизация и диверсификация ведущих отраслей экономики, повышение ее конкурентоспособности путем углубления структурных преобразований.

В марте текущего года Президентом нашей страны была утверждена Программа развития Алмалыкского горно-металлургического комбината на период до 2030 года. В рамках программы намечено повысить производство меди в 1,4 раза, драгоценных металлов – на 33 процента.

В процессе осуществления проекта предусмотрено перенести одну железнодорожную ветку на новое место, проложить две новых железнодорожных линии и несколько автодорог. Будут возведены туннель протяженностью 1,4 километра и транспортерная линия длиной 3,1 километра, возведены объекты производства, транспорта, энергетики и другой инфраструктуры. Намечено строительство нового медно-обогатительного комплекса, цехов по электролизу меди, производству серной кислоты и других объектов.

На полную мощность проект будет запущен в 2028 году. В результате будет обеспечена занятость более 10 тысяч человек. Кроме того, для молодых специалистов в 2017-2021 годах будут построены 9 многоэтажных домов на 400 семей, дошкольное образовательное учреждение и 2 общежития на 240 мест.

50 процентов произведенной продукции будет экспортироваться.

На церемонии выступил Президент Шавкат Мирзиёев.

Недра нашей страны богаты природными ресурсами, но мы не используем их достаточно эффективно, сказал глава нашего государства. Мы не уделяли должного внимания развитию сферы геологии. Теперь мы кардинально улучшим работу по совершенствованию этой отрасли.

Прошло время жить привычными мерками. Меняется время, и мы также должны меняться созвучно его стремительному темпу, сказал Президент нашей страны.

Глава нашего государства уделил особое внимание вопросу обеспечения данного проекта высококвалифицированными кадрами. Учитывая то, что большинство работающих сегодня в этой отрасли составляет молодежь, Президент предложил назвать новый рудник Ёшлик.

В торжественной обстановке был заложен фундамент комплекса.

Выступившие на мероприятии активисты и молодежь комбината выразили признательность главе нашего государства за благородную работу, проводимую в целях развития экономики регионов, повышения уровня жизни и благосостояния народа.

Президент нашей страны ознакомился с планируемыми к реализации проектами по строительству и благоустройству на основе генерального плана Алмалыка.

Алмалык является одним из крупных индустриально развитых городов нашей страны. Освоение новых месторождений, рост численности населения требуют дальнейшего социально-экономического развития города. Согласно генеральному плану его застройки, рассчитанному до 2035 года, административная территория Алмалыка с 2600 гектаров будет расширена до 3,5 тысячи гектаров. Промышленная зона будет дислоцирована за чертой центра города, предусмотрено развитие современной инфраструктуры, возведение комфортного жилья.

На улице Ибн Сино возводятся десять семиэтажных домов, жилье в которых будет предоставляться на основе льготного ипотечного кредита. Строительство первых двух таких домов, каждый на 42 квартиры, завершается. В этих домах созданы все условия и удобства для проживания людей.

Согласно проекту здесь будут построены также гипермаркет, дошкольное образовательное учреждение, парк культуры и отдыха. Это имеет важное значение в повышении уровня жизни и благосостояния народа, улучшении качества услуг и сервиса.

Президент нашей страны, учитывая потребности населения в жилье, предложил строить девятиэтажные дома.

Новые дома станут достойным подарком алмалыкцам к 27-летию независимости нашей Родины, сказал Президент Шавкат Мирзиёев. Строительство домов будет расширяться из года в год. В будущем здесь появится современный микрорайон со всеми удобствами и инфраструктурой, люди будут довольны и удовлетворены выполняемой нами работой.

Нынешний облик, уровень обслуживания на дехканском рынке «Ойдин» и вещевом рынке Алмалыка не соответствуют требованиям сегодняшнего дня. Поэтому разработан проект по капитальной реконструкции этих рынков, возведению дополнительных зданий и торговых точек. Этим проектом предусмотрены упорядочение стационарных торговых точек на дехканском рынке, павильонов на 450 мест для вещевого рынка, строительство современной автостоянки.

Президент нашей страны поинтересовался условиями, которые будут созданы на этих рынках для продавцов и покупателей, дал соответствующие рекомендации по качественному возведению сооружений в короткие сроки с использованием современных строительных материалов, созданию дополнительных удобств.

В нашей стране осуществляется последовательная работа по коренному реформированию системы здравоохранения, повышению качества предоставляемых населению медицинских услуг, строительству современных клиник на местах. Реконструкция Алмалыкской городской детской больницы станет логическим продолжением этой работы, расширит возможности по охране здоровья детей, предоставлению им своевременных и качественных медицинских услуг.

В здании этого учреждения разместятся многопрофильная центральная поликлиника, отделения скорой медицинской помощи, инфекционных заболеваний, переливания крови и другие подразделения. В освободившихся в результате централизации зданиях предусмотрена организация новых семейных поликлиник. Это, в свою очередь, имеет важное значение в повышении доступа населения к первичной медицинской помощи.

Здание больницы планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года.

Глава нашего государства дал поручения должностным лицам по обеспечению больницы современным медицинским оборудованием, выделению необходимых для этого средств.

Президенту нашей страны было рассказано о проекте строительства здания нового типа для городского отдела ЗАГСа. В этом здании, которое будет возведено на территории махалли имени Бабура, разместятся отдел ЗАГСа, нотариальная контора и центр “Одно окно”. Такой тип здания ЗАГСа спроектирован впервые, расположение в одном месте различных органов юстиции позволит оказывать качественные юридические услуги населению.

Человеку на протяжении всей жизни приходится обращаться в различные ведомства по разным вопросам, сказал Шавкат Мирзиёев. Обслуживание в одном месте молодоженов, граждан и предпринимателей по правовым вопросам создает возможность повысить качество оказания услуг в соответствии с современными требованиями. Согласно новому проекту оказывающие такие услуги органы будут размещены в одном здании. Разрабатываются рекомендации по проведению здесь наряду с регистрацией брака также свадебных церемоний. Если мы осуществим это, то будет порядок и дисциплина, а наши свадьбы будут проходить со вкусом и без излишеств. Для этого необходимо дальнейшее совершенствование данного проекта, который должен обязательно учитывать природно-климатические условия, своеобразие каждого региона.

Здесь же была проведена презентация проекта реконструкции городской системы канализационно-очистных сооружений в Алмалыке.

Шавкат Мирзиёев осмотрел строящиеся на массиве 5/2 в центре Алмалыка семиэтажные жилые дома, состоящие из 2- и 3-комнатных квартир. В этих домах, жилье в которых будет предоставляться на основе льготного ипотечного кредита на пятнадцать лет, в настоящее время завершаются строительные работы.

Глава нашего государства ознакомился с созданными в этих домах условиями. Ответственным лицам даны поручения по качественному выполнению строительных работ, своевременному завершению строительства и сдаче объектов в намеченные сроки.

Президент нашей страны провел диалог с жителями Алмалыка. В беседе, прошедшей в искреннем и открытом духе, активисты и молодежь выразили признательность главе нашего государства за осуществляемые в стране широкомасштабные реформы, безотлагательное решение актуальных вопросов и проблем.

Шавкат Мирзиёев посетил медеплавильную фабрику и специальный цех Алмалыкского горно-металлургического комбината, наблюдал за производственным процессом.

В зале заседаний комбината состоялась встреча с молодежью и представителями общественности города. На ней были обсуждены вопросы дальнейшего социально-экономического развития города Алмалыка, совершенствования материально-технической базы Алмалыкского горно-металлургического комбината, создания новых рабочих мест.

 

Темур Курбанбаев (фото), УзА