Президент Узбекистана принял министра национальной обороны Турции

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 26 июля принял министра национальной обороны Турецкой Республики Нуреттина Джаникли, находящегося в нашей стране с официальным визитом.

Глава нашего государства, тепло приветствуя гостя, с удовлетворением отметил интенсификацию контактов на различных уровнях и взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

Было подчеркнуто, что состоявшиеся плодотворные встречи лидеров Узбекистана и Турции в Самарканде в ноябре прошлого года и в рамках международного форума «Один пояс, один путь» в Пекине в мае этого года придали новую динамику развитию двусторонних многоплановых отношений, в том числе в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.

2.jpg

В ходе беседы были также обсуждены перспективы военного и военно-технического взаимодействия. Одним из важных направлений определено установление практического партнерства между министерствами обороны Узбекистана и Турции, включая реализацию совместных программ в области военного образования.

Министр национальной обороны Турции выразил глубокую благодарность Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву за оказанный теплый прием и передал искренние приветствия и наилучшие пожелания от Президента Турецкой Республики Режепа Таййипа Эрдогана.

Нуреттин Джаникли дал высокую оценку реализуемым в Узбекистане реформам, направленным на повышение потенциала Вооруженных Сил и укрепление обороноспособности страны, а также подчеркнул готовность турецкой стороны к развитию полномасштабного сотрудничества между двумя государствами.

 

Ёлкин Шамсиддинов (фото), УзА