Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Федерального Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера 2-3 мая текущего года посетил эту страну с визитом.

3 мая во дворце Бельвю в городе Берлине состоялись переговоры Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Федеративной Республики Германия Франка-Вальтера Штайнмайера.

В начале встречи глава нашего государства поблагодарил Федерального Президента за приглашение посетить Германию с визитом и оказываемый радушный прием.

Президенты с удовлетворением отметили беспрецедентную динамику развития узбекско-германского многопланового сотрудничества. Продолжаются интенсивные политические, гуманитарные и деловые контакты. Стороны оказывают взаимную поддержку в рамках авторитетных международных институтов, в том числе Организации Объединенных Наций.

Выражено единое мнение о важности вывода двусторонних отношений на более высокий уровень.

Лидеры рассмотрели вопросы расширения торгово-экономического, инвестиционного и технологического сотрудничества, определили приоритетные направления практического взаимодействия.

Так, за последние годы товарооборот и количество совместных проектов выросли в два раза. Объем германских инвестиций в нашей экономике составляет 5,5 миллиарда евро, в том числе 4 миллиарда евро привлечено за предыдущие несколько лет.

Президенты приветствовали итоги деловых мероприятий, в рамках которых заключены торговые контракты и инвестиционно-технологические соглашения на сумму свыше 9 миллиардов евро.

В Берлине высоко оценивают усилия Узбекистана по обеспечению стабильности и благополучия в регионе Центральной Азии.

В данном контексте выражена готовность Германии поддержать региональные проекты взаимосвязанности, в том числе в рамках инициативы ЕС «Глобальные ворота».

Подчеркнута заинтересованность в укреплении партнерства в области обеспечения региональной безопасности, противодействия современным вызовам и угрозам, прежде всего в контексте ситуации в Афганистане.

Отмечена важность продолжения оказания адресной гуманитарной помощи афганскому народу, в том числе с использованием возможностей созданной инфраструктуры в приграничном городе Термезе.

Особое внимание уделено вопросам культурно-гуманитарного обмена. Лидеры приветствовали открытие в городе Берлине уникальной выставки культурно-исторического наследия Узбекистана.

Достигнута договоренность о подготовке комплексной Программы по изучению немецкого языка в Узбекистане, в том числе путем расширения деятельности Института Гёте в регионах нашей страны.

В завершение встречи Шавкат Мирзиёев пригласил Франка-Вальтера Штайнмайера посетить нашу страну с визитом.

В рамках деловой программы своего визита в Германию Президент  Шавкат Мирзиёев  провел встречу с главами ведущих компаний и финансовых институтов этой страны.

В мероприятии с германской стороны приняли участие руководители Восточного комитета немецкой экономики, Германо-Узбекского делового совета, Германского энергетического агентства, главы около 30 крупнейших компаний и банков, таких как CLAAS, Knauf, Siemens Energy, Lasselsberger, Aurubis, Linde Group, Günter Papenburg, Falk-Porsche-Technik, Mangold Consulting, DB Engineering, Landesbank, Commerzbank, KfW, Deutsche Bank и других.

Диалог в таком формате впервые состоялся в январе 2019 года в рамках официального визита главы нашего государства в ФРГ.

В результате в Узбекистане был запущен ряд совместных высокотехнологичных проектов по модернизации отраслей экономики, заметно активизировалось торгово-экономическое и инвестиционное партнерство.

Президент Узбекистана, открывая встречу, особо отметил достигнутый высокий уровень доверия и взаимного уважения в отношениях с Германией. В нашей стране при участии немецких партнеров реализуется свыше 60 проектов на общую сумму 5 миллиардов евро.

Только за последние годы объем германских инвестиций составил 4 миллиарда евро, вдвое увеличилось количество совместных предприятий. В Узбекистане успешно работают такие «локомотивы» германской экономики, как CLAAS, Knauf, Günter Papenburg, Linde Group и Falk-Porsche-Technik.

Важным механизмом для регулярной «сверки часов» стал Германо-Узбекский деловой совет под председательством Премьер-министра с узбекской стороны.

Президент особо подчеркнул, что ключевую роль в осуществлении достигнутых в ходе нынешнего визита прорывных договоренностей и дальнейших совместных планов могут и должны сыграть именно деловые круги.

Так, на полях прошедшего накануне узбекско-германского бизнес-форума заключен целый ряд новых торговых, финансовых и инвестиционных соглашений по развитию промышленной кооперации и расширению технологического партнерства на 9 миллиардов евро.

Речь идет о масштабных проектах в сферах «зеленой» энергетики, развития транспортной инфраструктуры, металлургии, водоснабжения, сельского хозяйства, химической, горнодобывающей, автомобильной, текстильной, электротехнической промышленности и других направлениях.

Намечено расширение взаимодействия в банковско-финансовой сфере, в частности по вопросам проектного финансирования с такими крупнейшими банками Германии, как Deutsche Bank, Commerzbank, KfW и Landesbank.

Президент Шавкат Мирзиёев отметил готовность Узбекистана стать эффективной и надежной площадкой для германского бизнеса в новых реалиях масштабных и серьезных потрясений в мировой экономике.

В этих целях для инвесторов созданы необходимые условия и уникальные возможности, благоприятная фискальная система – сокращено количество налогов, снижены ставки НДС, отменен ряд таможенных пошлин. Проведена административная реформа.

Согласно новой Конституции Республики Узбекистан, усилены гарантии по обеспечению неприкосновенности частной собственности, четко закреплены положения о создании государством условий для добросовестной конкуренции и независимости судебной системы.

Особо подчеркивалось, что теперь государство гарантирует обеспечение прав инвесторов и их защиту в суде. Отныне не предприниматели, а госорганы будут обязаны доказывать законность своих решений, и любые возникающие неясности будут трактоваться в пользу инвесторов.

– Узбекистан должен ассоциироваться у зарубежного инвестора в первую очередь со стабильностью, надежностью и предсказуемостью, – отметил Шавкат Мирзиёев. – Мы готовы создавать все условия, чтобы каждый германский бизнесмен чувствовал себя в нашей стране свободно и уверенно. Объединив передовые разработки и инновационные технологии Германии с ресурсами и человеческим потенциалом Узбекистана, мы сможем достичь больших результатов.

Диалог с предпринимателями вновь показал значительный интерес бизнес-сообщества Германии к наращиванию сотрудничества.

В ходе обмена мнениями представители деловых кругов ФРГ высоко оценили практическую значимость проводимых в Узбекистане реформ, создающих предпосылки для более смелых и долгосрочных планов германского бизнеса по осуществлению инвестиционной деятельности в нашей стране.

На встрече прозвучали конкретные предложения руководителей немецких компаний. Выражена готовность к дальнейшему продолжению практического сотрудничества и расширению кооперации в приоритетных сферах с внедрением высокотехнологичных и инновационных решений.

Президент Шавкат Мирзиёев искренне поблагодарил представителей бизнеса Германии за актуальные инициативы, выразил удовлетворение состоявшимся содержательным диалогом и поручил руководителям соответствующих министерств и ведомств утвердить «дорожную карту», предусматривающую совместную проработку проектов и в целом реализацию достигнутых в ходе визита договоренностей.

В рамках визита в Германию Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Федеральный Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер открыли уникальную выставку «Археологические сокровища Узбекистана. От Александра Македонского до Кушанской империи» во всемирно известной галерее Джеймса Симона в городе Берлине.

Открывая мероприятие, глава нашего государства с удовлетворением отметил растущий интерес народов двух стран к богатейшему культурному наследию и современным достижениям друг друга.

В Узбекистане хорошо знают и почитают бессмертные творения Гёте, Гейне, Шиллера, Томаса Манна, Ремарка и многих других, восхищаются великолепной музыкой Баха, Бетховена, Штрауса, Вагнера.

Немецкая публика хорошо знакома с историей Узбекистана,
через территорию которого проходили древние караванные пути, доходившие до Европы.

На протяжении веков Великий шелковый путь вносил огромный вклад в развитие торговли, науки, культуры и искусства, способствуя межкультурному диалогу, обмену духовными ценностями, генерации прогрессивных идей, интеграции и сотрудничеству, миру и созиданию, толерантности и согласию.

Великий поэт Гёте в своем сборнике стихов «Западно-восточный диван» воспел красоту древних городов Самарканда и Бухары, а выдающийся композитор Гендель создал оперу «Тамерлан».

Открытие выставки стало знаковым событием в истории культурного обмена между Узбекистаном и Германией. Договоренность  о  ее  проведении была достигнута во время визита Федерального Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера  в Узбекистан в мае 2019 года.

Почти четыре года археологи, историки, искусствоведы и музейные работники двух стран усердно трудились над ее организацией. Около 50 ценнейших артефактов были отреставрированы при участии немецких специалистов.

На выставке, которая продлится до 14 января 2024 года, представлено 65 экспонатов из коллекции государственных музеев Берлина и 285 – из собраний музеев Узбекистана, многие из которых впервые выставляются за пределами страны.

Экспозиция рассказывает о древней и богатой культуре нашей страны, истории ранних государств на территории современного Узбекистана и Центральной Азии начиная с VI века до нашей эры и до IV века нашей эры.

Среди шедевров – скульптуры аристократов, воинов и знатных женщин из городищ Дальверзинтепа и Халчаян Кушанского царства.

Данная уникальная экспозиция позволит посетителям ближе прикоснуться к истории Узбекистана, сформировать более полное представление о наследии его народа.

Она послужит еще большему сближению и взаимопониманию народов Узбекистана и Германии, развитию широкого диалога и многопланового сотрудничества между нашими странами.

Состоялся прием по случаю визита Президента Республики Узбекистан в Германию с участием делегаций двух стран, государственных и общественных деятелей.

На этом визит Президента Республики Узбекистан в Федеративную Республику Германия завершился.

УзА