В рамках деловой программы своего визита в Германию Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 3 мая провел встречу с главами ведущих компаний и финансовых институтов этой страны.

В мероприятии с германской стороны приняли участие руководители Восточного комитета немецкой экономики, Германо-Узбекского делового совета, Германского энергетического агентства, главы около 30 крупнейших компаний и банков, таких как CLAAS, Knauf, Siemens Energy, Lasselsberger, Aurubis, Linde Group, Gunter Papenburg, Falk-Porsche-Technik, Mangold Consulting, DB Engineering, Landesbank, Commerzbank, KfW Bank, Deutsche Bank и других.

Диалог в таком формате впервые состоялся в январе 2019 года, в рамках официального визита главы нашего государства в ФРГ.

В результате в Узбекистане был запущен ряд совместных высокотехнологичных проектов по модернизации отраслей экономики, заметно активизировалось торгово-экономическое и инвестиционное партнерство.

Президент Узбекистана открывая встречу, особо отметил достигнутый высокий уровень доверия и взаимного уважения в отношениях с Германией. В нашей стране при участии немецких партнеров реализуется свыше 60 проектов на общую сумму 5 миллиардов евро.

Только за последние годы объем германских инвестиций составил 4 миллиарда евро, вдвое увеличилось количество совместных предприятий. В Узбекистане успешно работают такие «локомотивы» германской экономики, как CLAAS, Knauf, Gunter Papenburg, Linde Group и Falk-Porsche-Technik.

Важным механизмом для регулярной «сверки часов» стал Германо-Узбекский деловой совет под председательством Премьер-министра с узбекской стороны.

Президент особо подчеркнул, что ключевую роль в осуществлении достигнутых в ходе нынешнего визита прорывных договоренностей и дальнейших совместных планов могут и должны сыграть именно деловые круги.

Так, на полях прошедшего накануне узбекско-германского бизнес-форума заключен целый ряд новых торговых, финансовых  и инвестиционных соглашений по развитию промышленной кооперации и расширению технологического партнерства
на 9 миллиардов евро.

Речь идет о масштабных проектах в сферах «зеленой» энергетики, развития транспортной инфраструктуры, металлургии, водоснабжения, сельского хозяйства, химической, горнодобывающей, автомобильной, текстильной, электротехнической промышленности и других направлениях.

Намечено расширение взаимодействия в банковско-финансовой сфере, в частности по вопросам проектного финансирования с такими крупнейшими банками Германии, как Deutsche Bank, Commerzbank, KfW и Landesbank.

Президент Шавкат Мирзиёев отметил готовность Узбекистана стать эффективной и надежной площадкой для германского бизнеса в новых реалиях масштабных и серьезных потрясений в мировой экономике.

В этих целях для инвесторов созданы необходимые условия и уникальные возможности, благоприятная фискальная система – сокращено количество налогов, снижены ставки НДС, отменен ряд таможенных пошлин. Проведена административная реформа.

Согласно новой Конституции Республики Узбекистан усилены гарантии по обеспечению неприкосновенности частной собственности, четко закреплены положения о создании государством условий для добросовестной конкуренции и независимости судебной системы.

Особо подчеркивалось, что теперь государство гарантирует обеспечение прав инвесторов и их защиту в суде. Отныне не предприниматели, а госорганы будут обязаны доказывать законность своих решений. И любые возникающие неясности будут трактоваться в пользу инвесторов.

– Узбекистан должен ассоциироваться у зарубежного инвестора в первую очередь со стабильностью, надежностью и предсказуемостью, – отметил Шавкат Мирзиёев – Мы готовы создавать все условия, чтобы каждый германский бизнесмен чувствовал себя в нашей стране свободно и уверенно. Объединив передовые разработки и инновационные технологии Германии с ресурсами и человеческим потенциалом Узбекистана, мы сможем достичь больших результатов.

Диалог с предпринимателями вновь показал большой интерес бизнес-сообщества Германии к наращиванию сотрудничества.

В ходе обмена мнениями представители деловых кругов ФРГ высоко оценили практическую значимость осуществляемых в Узбекистане реформ, создающих предпосылки для более смелых и долгосрочных планов германского бизнеса по осуществлению инвестиционной деятельности в нашей стране.

На встрече прозвучали конкретные предложения руководителей немецких компаний. Выражена готовность к дальнейшему продолжению практического сотрудничества и расширению кооперации в приоритетных сферах с внедрением высокотехнологичных и инновационных решений.

Президент Шавкат Мирзиёев искренне поблагодарил представителей бизнеса Германии за актуальные инициативы, выразил удовлетворение состоявшимся содержательным диалогом и поручил руководителям соответствующих министерств и ведомств утвердить «дорожную карту», предусматривающую совместную проработку проектов, и в целом реализацию достигнутых в ходе визита договоренностей.