3 мая во дворце Бельвю в городе Берлине состоялись переговоры Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Федеративной Республики Германия Франка-Вальтера Штайнмайера.

В начале встречи глава нашего государства поблагодарил Федерального Президента за приглашение посетить с визитом Германию и оказываемый радушный прием.

Президенты с удовлетворением отметили беспрецедентную динамику развития узбекско-германского многопланового сотрудничества. Продолжаются интенсивные политические, гуманитарные и деловые контакты. Стороны оказывают взаимную поддержку в рамках авторитетных международных институтов, в том числе Организации Объединенных Наций.

Выражено единое мнение о важности вывода двусторонних отношений на более высокий уровень.

Президенты рассмотрели вопросы расширения торгово-экономического, инвестиционного и технологического сотрудничества, определили приоритетные направления практического взаимодействия.

Так, за последние годы товарооборот и количество совместных проектов выросли в два раза. Объем германских инвестиций в нашей экономике составляет 5,5 миллиарда евро, в том числе 4 миллиарда евро привлечено за предыдущие несколько лет.

Президенты приветствовали итоги деловых мероприятий, в рамках которых заключены торговые контракты и инвестиционно-технологические соглашения на сумму свыше 9 миллиардов евро.

В Берлине высоко оценивают усилия Узбекистана по обеспечению стабильности и благополучия в регионе Центральной Азии.

В данном контексте выражена готовность Германии поддержать региональные проекты взаимосвязанности, в том числе в рамках Инициативы ЕС «Глобальные ворота».

Выражена заинтересованность в укреплении партнерства в области обеспечения региональной безопасности, противодействия современным вызовам и угрозам, прежде всего в контексте ситуации в Афганистане.

Подчеркнута важность продолжения адресной гуманитарной помощи афганскому народу, в том числе с использованием возможностей созданной инфраструктуры в приграничном городе Термезе.

Особое внимание уделено вопросам культурно-гуманитарного обмена. Лидеры приветствовали открытие в городе Берлине уникальной выставки культурно-исторического наследия Узбекистана.

Достигнута договоренность о подготовке комплексной Программы по изучению немецкого языка в Узбекистане, в том числе путем расширения деятельности Института Гёте в регионах нашей страны.

В завершение встречи Шавкат Мирзиёев пригласил Франка-Вальтера Штайнмайера посетить нашу страну с визитом.