Президент Шавкат Мирзиёев 27 марта провел совещание по вопросам инвестиций, экспорта и международного сотрудничества.

Благодаря благоприятной деловой среде в нашей стране количество иностранных предприятий за последние годы увеличилось с 5 тысяч до 16 тысяч. Прямые иностранные инвестиции привлекаются практически в каждый район и город.

За пять лет количество предприятий-экспортеров увеличилось с 4,5 тысячи до 7,2 тысячи. Номенклатура экспортируемой продукции также расширилась с 1,5 тысячи до почти 3 тысяч, а география экспорта — со 139 до 164 стран. Экспорт готовой продукции увеличился вдвое, а ее доля в структуре экспорта выросла с 50 до 65 процентов.

В продолжение этой работы в текущем году планируется освоить около 11 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. В регионах будет запущено 12 тысяч новых проектов на сумму 23 миллиарда долларов, в том числе более 3 тысяч крупных и средних производственных мощностей.

Теперь необходимо реализовать их во благо нашего народа.

На совещании ответственные лица доложили о проводимой работе в этом направлении. Отмечалось, что с начала года освоено 764 миллиона долларов иностранных инвестиций, запущено 1,3 тысячи крупных и средних проектов. Экспорт составил 3 миллиарда долларов.

Глава нашего государства подчеркнул недостаточность этих результатов и указал на необходимость приложить вдвое больше усилий, особенно на фоне сложившейся в мире сложной ситуации.

Так, с каждым днем все более остро стоят вопросы логистики для доставки оборудования в страну и экспорта отечественной продукции на зарубежные рынки. Кроме того, все более затрудняется привлечение иностранных инвестиций. Актуальны вопросы обеспечения проектов инфраструктурой.

В связи с этим Президент подчеркнул необходимость ежедневно контролировать реализацию проектов в разрезе регионов и отраслей, оперативно решать возникающие проблемы. Отмечалось, что в результате реализации 304 крупных и 3 тысяч региональных проектов в этом году можно произвести продукцию на 10 триллионов сумов и экспортировать на 200 миллионов долларов.

Дано указание постоянно анализировать внешние рынки, изыскивать возможности быстрого освоения новых рынков и новые транспортные коридоры. Отмечено, что в условиях усиливающейся конкуренции важно повышать качество продукции и снижать ее себестоимость.

Поручено внедрить систему финансирования проектов, направленных на локализацию высокотехнологичной продукции и товаров с добавленной стоимостью, созданию Центра исследований промышленной политики в Министерстве инвестиций, промышленности и торговли.