Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с реализацией масштабных проектов на местах и диалога с населением 2 февраля посетил Ферганскую область.

Крупные проекты важны для повышения благосостояния, обеспечения занятости населения, а также экономического развития. Исходя из потенциала каждого города и района в жизнь претворяются перспективные планы.

В ходе поездки в регион в мае 2022 года глава государства ознакомился с проектом кластера «Global textile infinity». С учетом данных тогда указаний реализация проекта была ускорена, в декабре прошлого года введено в строй текстильное производство.

Президент ознакомился с деятельностью этого предприятия в Куштепинском районе.

Здесь налажен полный цикл заготовки и переработки хлопка. Организована крупная фабрика стоимостью 132 миллиона евро, установлено оборудование швейцарской компании «Rieter Machine Works».

Предприятие способно выпускать 18 миллионов метров смешанной ткани и 10 миллионов единиц готовой продукции в год. Планируется экспортировать в страны Европы и Китай продукцию на 85 миллионов евро. Для этого на предприятии организована лаборатория контроля качества.

Президент указал на необходимость расширения ассортимента готовой продукции, установления партнерства с известными брендами.

Важно и то, что на производстве используются энергоэффективные технологии. На крыше фабрики устанавливаются солнечные панели, что позволит достичь почти 23-процентной эффективности энергопотребления.

В настоящее время на фабрике трудятся 1,5 тысячи человек. В марте этого года здесь начнется производство тканого полотна. Также в Учкуприкском районе создаются предприятия по производству пряжи и тканей, а также по переработке хлопка. Тогда общее количество рабочих мест в кластере достигнет почти 5 тысяч.

Здесь же открыт центр обучения и надомного труда, который готовит необходимых предприятию специалистов по 4 направлениям.

Президент провел совещание по развитию хлопково-текстильной промышленности в областях долины.

За последние шесть лет в этих регионах создано 35 кластеров, запущено более 150 крупных проектов на сумму 670 миллионов долларов.

Как известно, 26 января текущего года Президент подписал постановление «О дополнительных мерах по дальнейшей поддержке деятельности производителей хлопка-сырца».

Согласно документу кластерам предоставлена возможность в любое время получать льготные кредиты на удобрения, семена, топливо в целях выращивания хлопчатника. Им разрешено самостоятельно размещать сорта хлопчатника, привозить для селекции продуктивные сорта из-за рубежа.

Также 30 процентов расходов на закупку лазерных нивелиров будет покрываться из государственного бюджета. В целях интеграции производства и науки за каждым кластером будут закреплены научные организации в области хлопководства и центры агроуслуг.

На совещании обсуждены практические аспекты этих мер поддержки.

Даны указания по увеличению урожайности хлопчатника, глубокой переработке пряжи и увеличению выпуска готовой продукции. 23 района долины имеют все возможности и условия для глубокого развития текстильной промышленности по цепочке «сырье – готовая продукция – экспорт». Отмечено, что в этом году есть возможность нарастить экспорт текстильной продукции в областях долины до 2,5 миллиарда долларов.

Подчеркнуто, что в соответствии с сегодняшней тенденцией в отраслях экономики кластеры также должны переводить часть своего энергопотребления на альтернативные источники.

Президент ознакомился с деятельностью предприятия «Art soft ceramics» в городе Кувасае.

Предприятие, начавшее работу в декабре прошлого года, способно выпускать в год почти 3 миллиона квадратных метров керамогранитных изделий. Сегодня здесь трудятся 350 рабочих и специалистов.

Благодаря полной локализации товары предприятия поставляются на рынок по ценам намного ниже, чем зарубежные аналоги. Планируется, что 35 процентов выпускаемой продукции будет экспортироваться в Россию, Казахстан и Таджикистан.

Глава государства отметил важность повышения экспортных показателей предприятия и города Кувасая в целом. С этой целью даны указания по налаживанию сотрудничества с зарубежными промышленными зонами, увеличению числа рабочих мест.

Предоставление частному сектору возможностей в медицинской сфере становится важным фактором повышения конкуренции и качества. Частных медицинских организаций в Ферганской области насчитывается 720. Одним из них является медицинский центр «Meridian» в городе Фергане.

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с созданными здесь условиями.

Клиника, сданная в эксплуатацию в декабре 2021 года, оказывает современные диагностические и лечебные услуги. Для этого здесь установлено современное оборудование из Германии, Южной Кореи, Японии и Китая. Клиника располагает стационаром на 120 коек и имеет возможность проводить 2 тысячи хирургических операций в год.

Примечательно, что в прошлом году при медицинском центре был открыт университет. Сейчас в нем обучаются 600 студентов, привлечены иностранные преподаватели. Студенты проходят практику в медицинском центре.

Таким образом, частная клиника превратилась в медицинский кластер, объединяющий современные медицинские, диагностические центры, лаборатории и университет.

Глава нашего государства пообщался с врачами.

– Наше внимание созданию условий для частной медицины оправдало себя, население хорошо приняло это. Потому что наш народ стремится жить хорошо и начинает больше заботиться о своем здоровье. Все наши усилия по увеличению доходов населения направлены именно на это – обеспечить людям здоровую и благополучную жизнь, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Главе государства представлена информация о проектах клиники по созданию отделений интервенционной кардиологии, кардиохирургии, трансплантологии и радиологии.

Президент Шавкат Мирзиёев посетил туристический центр «Олтин ипак карвонсаройи» в городе Маргилане.

Здесь созданы атмосфера и быт старинных узбекских домов. На первом этаже комплекса расположены мастерские ковроткачества, вышивки, медного ремесла и другие. Туристы могут вблизи наблюдать за процессом изготовления национальных изделий, а также приобрести их.

На втором этаже организован караван-сарай в традиционном стиле на 30 мест. В перспективе комплекс будет обслуживать более 10 тысяч туристов в год.

Глава государства поблагодарил ремесленников за продолжение народных промыслов и уделяемое воспитанию молодежи внимание.

– В нынешний век высоких технологий скучаешь по таким вот простым, душевным местам, – сказал Шавкат Мирзиёев. – Наши отцы и матери создавали эти ремесла, эту культуру, вкладывая не только труд, но и частицу своей души. Одно время ремесла оказались на грани исчезновения. Спасибо вам, что сохраняете их. Необходимо не только продвигать нашу культуру среди зарубежных гостей, но и приобщать к ней наших детей.

Президент поддержал предложение мастеров об обучении народным ремеслам в школах. Ответственным лицам даны рекомендации по повышению туристического потенциала, эффективному использованию киноискусства для его продвижения.

В прошлом году город Маргилан получил статус «Всемирного города мастеров» по шелку и икату. Такой же статус получили города Бухара (по золотошвейному искусству) и Коканд (по резьбе по дереву).

На этом поездка Президента Шавката Мирзиёева в Ферганскую область завершилась.


Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,

Икром АВВАЛБОЕВ,
Масъуджон СУЛАЙМОНОВ,
корреспонденты УзА