По приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев 21 декабря прибыл в нашу страну с государственным визитом.

В международном аэропорту Ташкента высокого гостя встретил Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев.

Главы государств тепло поприветствовали друг друга и провели краткую беседу.

Во внешней политике Узбекистан идет по пути укрепления отношений, основанных на взаимном доверии и добрососедстве с другими странами, в частности братской Республикой Казахстан. В последние годы еще более укрепились всесторонние связи.

Здесь уместно остановиться на динамике сотрудничества между двумя странами.

На территории Казахстана создано более 1400 предприятий с участием резидентов Узбекистана. В Казахстане реализуются крупные проекты производственной кооперации, в частности, в Костанае, Шымкенте и Туркестане налажены сборка автомобилей «Ravon», производство бытовой техники и текстильных изделий.

Вместе с тем в Узбекистане функционируют более 1100 предприятий с участием казахстанского капитала. Пять лет тому назад этот показатель был меньше почти в 6 раз. Только за 9 месяцев этого года было создано 130 совместных предприятий.

Затем Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев  в сопровождении Премьер-министра Республики Узбекистан Абдуллы Арипова посетил парк «Янги Узбекистон», где по традиции возложил цветы к монументу Независимости.

Президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву рассказали о величественном монументе Независимости, воздвигнутом в честь нашей Родины, мужественного и отважного, миролюбивого и трудолюбивого, героического узбекского народа. В свою очередь высокопоставленный гость дал высокую оценку парку «Янги Узбекистон», реализованной  созидательной работе.

Здесь уместно коротко остановиться на описании комплекса с изображением птицы Хумо, возведенного в 2021 году в честь тридцатилетия нашей независимости. В целом комплекс отображает древнюю и богатую историю нашего народа, наиболее важные события, связанные с сегодняшним днем. Изображения выдающихся мыслителей и наших предков-полководцев наполняют сердца чувством гордости.

В последние годы сотрудничество между Узбекистаном и Казахстаном всемерно развивалось. Лидеры обеих стран выступают за более всестороннее развитие взаимоотношений в политической, экономической, инвестиционной, научно-технической, культурно-гуманитарной сферах, расширение конструктивного и доверительного диалога на высшем, высоком и иных уровнях.

Принятие Стратегии экономического сотрудничества на 2017-2019 годы между двумя странами дало импульс росту экономики и торговли. В результате с 2017 года взаимная торговля двух стран увеличилась вдвое — с 2 до 4 миллиардов долларов и неуклонно растет.

В частности, в 2021 году объем торговли между нашими государствами составил 3,9 миллиарда долларов, а в январе-ноябре 2022 года достиг  4,2 миллиарда долларов.

Узбекистан экспортирует в Казахстан транспортные средства, продукты питания, различные услуги, пластмассу и изделия из нее, текстильную продукцию, черные металлы и другое.

Из Казахстана импортируются мукомольная продукция, черные металлы и изделия из них, энергоносители, руды и шлаки, строительные материалы, транспортные средства и другое.

В сентябре 2021 года в городе Хиве состоялся международный форум «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций». В нем принял участие заместитель министра культуры Казахстана.

6-8 декабря 2021 года в городе Астане были организованы Дни узбекского кино, в ноябре текущего года в городах Казахстана прошли Дни культуры Узбекистана.

19 декабря этого года в Галерее изобразительного искусства Узбекистана открылась выставка, посвященная наследию известного казахского писателя, философа, поэта и бастакора Абая Кунанбаева.

Следует особо отметить, что узбекский и казахский народы не только как близкие соседи, но и как братья издавна поддерживают друг друга по всем вопросам многостороннего сотрудничества. Дальнейшее укрепление этих отношений, несомненно, послужит развитию обеих стран.

Прибывший в нашу страну с государственным визитом Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев  в присутствии Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева посадил дерево на Аллее почетных гостей в резиденции «Куксарой».

Церемония стала символом начала новой эпохи в узбекско-казахстанских отношениях, твердых намерений глав государств еще более укрепить стратегическое партнерство и союзничество наших стран во благо двух братских народов.

Основные мероприятия государственного визита лидера Казахстана в нашу страну состоятся 22 декабря.

Будут проведены переговоры на высшем уровне, по итогам которых ожидается подписание исторически важных соглашений. Предусмотрены совместный запуск крупных инвестиционных проектов и брифинг для представителей СМИ.

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,

Икром АВВАЛБОЕВ,

корреспонденты УзА